Консультация гинеколога /

ВПЧ и предохранение — вопрос №3211876

Здравствуйте! Интересует вопрос связанный с ВПЧ и предохранением в паре. В середине марта обнаружены ВПЧ два типа 52 и 56. До этого несколько лет не обнаруживались, проверяю регулярно, каждый год делаю кольпоскопию и онкоцитологию, а также узи и мазок. В прошлом три раза прижигали эрозию лазерным способом, в 19 лет, потом после родов в 30 лет, и 5 лет назад. Кроме этого, аденомиоза и фолликулярной кисты, которая исчезла сама по себе, ничего не было.
У меня стоит внутриматочная спираль Мирена (из-за аденомиоза), с партнёром не предохраняемся. Его также несколько раз проверяли на ВПЧ, ничего не обнаруживалось, как говорит, материал был взят правильным образом, 3 ч не мочился, брали не только внутри, но и щеточкой снаружи проводили (комментарий его уролога). В прошлом году два раза проверяли, и не обнаружился ВПЧ и в этом году в середине марта после обнаружения у меня сходил на анализ, а потом повторил спустя полтора месяца в конце апреля – по анализу у него нет ВПЧ. Как только мы узнали, что у меня ВПЧ, стали использовать презерватив.
Мне назначили терапию аллокин альфа (прошла все 6 уколов), суперлимф, эпиген спрей 3 раза в день 3 месяца, и другие общеукрепляющие вроде генферона и полиоксидония.
Кольпоскопия чистая (следы прижигания остались), по онкоцитологии разница с прошлым годом в появлении некого паракератоза. Назначена явка через три месяца после окончания курса аллокин альфа для повтора анализа на ВПЧ количественного и онкоцитологии.

Теперь вопрос:
Мой доктор разрешил не защищенный половой акт. А я думаю, а вдруг партнёр теперь является скрытым переносчиком, ведь мы с ним занимались незащищенным сексом до того как я узнала, что у меня ВПЧ. И вдруг я этот ВПЧ ему передала, у меня сейчас будет некое улучшению, а он потом обратно меня заразит. Я прошу прощения за может быть наивный или глупый вопрос, но с этим ВПЧ всегда так непонятно, хочется себя защитить. Конечно орально-генитальной контакт у нас есть в обе стороны (это способ передачи?)

И ещё нюанс, Мирана стоит четыре года, дата постановки 11.2021, цикл при ней всегда был мажущий, скудный, обходилась ежедневными прокладками. Вообще я долго заходила на Мирену, первое время мазня была продолжительная, без разделения на циклы иногда неделями. Потом стабилизировалось. И превратилась в некоторое подобие цикла 26 или 28 дней. Но редко было чем-то большим чем мазней (на крайний случай – тёмная и густая кровь в маленьких количествах). А вот последние три цикла есть кровь, красная, цикл сократился до примерно 22 дней. Сократился где-то месяцев девять назад. И я не могу сказать что каждый раз понимаю, что пойдёт кровь и иногда мы узнаем про неё и про цикл во время полового акта. Как будто бы что-то там нарушаем. Иногда это на один день, иногда на два, иногда на три. Почему так мог измениться цикл по своему содержанию? Может быть мне что-то ещё нужно проверить? Узи делала, год назад обнаружили маленькую миому около сантиметра, она так и остается. Может ли кровь вообще быть не связана с циклом, а с чем-то другим?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аденомиоз, миома

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вирус папилломы человека может длительно существовать в организме и появляться/исчезать под действием местного иммунитета
К сожалению,на сегодняшний день нет препаратов с доказанной клинической эффективностью против ВПЧ.

У партнера также может быть впч,просто не обнаруживаться за счет более хорошего иммунитета.

Можно рассмотреть вариант вакцинации против впч,чтобы защитить себя от остальных онкогенных штаммов .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Барьерная контрацепция не защищает от ВПЧ, передается вирус контактным путем (кожа к коже), этому использование презерватива смысла не имеет, как и использование аллокина альфа, суперлимфа и прочих препаратов с недоказанной эффективностью. На сегодняшний день нет специфического препарата для лечения ВПЧ, при обнаружение вируса показана сдача онкоцитологии и проведение кольпоскопии, если будут найдены патологические участки, с них берется биопсия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра.
Не стоит опасаться такого сценария развития событий. Дело в том, что обнаружение ВПЧ (особенно у партнера в связи с анатомическими их особенностями) — весьма неоднозначная вещь: отрицательный результат у мужа не дает гарантии, что он — не носитель сейчас или не был им ранее. И учитывая тот факт, что барьерный контрацептив действительно от ВПЧ хорошо не защищает, а также то, что живя с супругом ранее половой жизнью открыто, оба партнера в любом случае имеют «общую» флору, в том числе — тот же самый ВПЧ, использование презерватива действительно становится нерациональным и бессмысленным делом.
Что касается укорочения цикла и изменения его характера, возможно, имеет смысл сдать кровь на основные гормоны на 2-5 день от начала очередной менструации: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться в нарушении цикла и главное, исключить значимые его причины.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за рекомендацию