Консультация офтальмолога /

Один зрачок чуть больше другого — вопрос №321199

Дочке 5 лет. В ноябре 2019 года вечером дочка себя не очень хорошо почувствовала ее вырвало, укачало. И именно в тот момент я обратила внимание на ее зрачки. Раньше как то совсем не обращала. И левый зрачок был значительно больше правого. На свет реагировали одинаково, сужались до одного размера. По рекомендации невролога сделали КТ. На КТ ничего не обнаружили. Сходили к окулисту, тоже все в порядке. Сделали доплер в январе, все в норме.
После того времени я перестала обращать внимание на зрачки.
А тут сегодня мыла в ванной дочку, играли близко, и как то опять увидела, что левый зрачок у нее немного больше правого.... посветила ей фонариком, оба зрачка одинаково сузились. Потом опять расширились и олин побольше... Спрашиваю, как себя чувствует, говорит, хорошо, ничего не болит. Не падала! Повода нервничать тоже сегодня у нее не было....
В итоге я так и не знаю, весь год зрачок был больше или нет, т к не обращала внимания.... недели 2 назад были у окулиста, тоже все в норме .... про зрачок не спрашивала, т к на тот момент уже и забыла об этом...
От чего такое бывает? Очень сильно переживаю.... но мне кажется, что это нп все время так, иначе я все же заметила бы и раньше... получается периодически? Может быть от усталости?
Фото зрачков сделала.

Хирург
Здравствуйте , Анна !
В нейрохирургической , травматологической практике описанное Вами явление называем анизокорией , которая встречается как правило при тяжелых черепно-мозговых травмах с ушибом головного мозга и (или) с формированием внутричерепных гематом на стороне расширенного зрачка ! Только при истинной анизокории помимо того, что зрачок на стороне внутричерепной патологи шире другого , он не реагирует на свет , в отличии от Вашей ситуации ! Это обстоятельство , а так же отсутствие изменений на КТ говорит о том , что проблема, если и существует , то скорее всего связана не с головным мозгом , а непосредственно с глазным яблоком !
Если честно, по фото я убедительных данных за то, что один зрачок больше другого , - не увидел ! Но это ни о чём не говорит, я по фото могу и ошибиться ! Кстати , если предположить ,что Вы правы необходимо будет ещё выяснить какой из зрачков не соответствует норме : левый расширен или , наоборот левый нормальный , а правый сужен !
Все эти вопросы можно выяснить только пройдя очное обследование у офтальмолога !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ. 2 нед назад были у офтальмолога, все было в норме....
Хирург
Понятно, но на мой взгляд это не должно стать поводом ,чтобы офтальмолог не назначил детальное обследование поверив Вам на слово , раз это Вами было замечено неоднократно и сомнений в наличии проблемы нет !
Клиент
Яков, это обязательно какое-то заболевание, проблема? Не бывает, чтобы без каких-то серьезных причин так было? Мы уезжаем на 10 дней, не страшно, что обследование позже начнем...? Хотя кт мы сделали, а что еще могут нам назначить...
Хирург
Нет, не думаю , что имеет место тяжелая патология !
Важно, что провели КТ исключили внутричерепную проблему !
С большой долей вероятности можно сказать ,что проблема как - то связана с вегетативной иннервацией глаз и , что может со временем исчезнуть спонтанно , но в этом нужно убедиться пройдя обследование !
Это, не срочно и Ваша 10 -20 дневная поездка существенной роли не сыграет, она не противопоказана !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Совершенно незначимая разница, в норме бывает такое . Человек и не бывает абсолютно симметричным
Педиатр
При физиологической анизокории разница в размере зрачков наблюдается чаще в состоянии покоя и характерно исчезновение симптома при использовании специальных капель, расширяющих зрачок.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если исключена органическая патология, а она исключена т к делали кт и отрицаете травму. То анизокория вполне может быть врожденной физиологичной. Просто разный тонус мышц зрачка. И сам размер зрачков варьируе в зависимости от освещения
Офтальмолог
Здравствуйте! Даже на фото на один глаз меньше падает света и зрачок широкий, на другой больше и поэтому он узкий, никакой патологии нет, обычная физиологическая реакция.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае это вариант нормы