Консультация офтальмолога /

Стоит ли делать витрэктомию при такой деструкции? — вопрос №3214091

Здравствуййте, я ранее задавал вопросы про деструкцию стекловидного тела, но она все прогрессирует не смотря ни на что(
Я был в феврале 2025г у Шаимовой Венеры в г. Челябинск, на консультации по деструкции стекловидного тела. Расчитывал на ветриолизис, но не смогли сделать т.к. помутнеия близко к сетчатке и мелкие. За 3 месяца их стало почти в 2 раза больше снова.
В кратце что имею - По обследованиям все хорошо за искл. деструцкии стекловидного тела.
Я нарисовал ~то что вижу и это НЕ ПРИУВЕЛЕЧЕНИЕ, а то что смог запомнить и визуально рассмотреть (в реальности больше). Каша просто сильная, у меня вырабаталась боязнь выходить в светлое помещение, постоянно начинает все летать и искажать.
ПО МИМО* помутнений остальной ПОЛНЫЙ фон как буд-то через воду - изображение начинает рябить - например я останавливаю вгляд и вижу как весь фон начинает опускатся и состоит из зернистости и пузырьков, так-же при взгляде на источник света особенно в вечернее время, ореолы начинаею рябить и слегка плыть. Что было 5 месяцев назад ещё терпимо было. Сейчас очень давит психологически и постояно полосы делают мутные перегородки в зрении. Легче становиться только вечером, но скопление пятен в правом глазу видно почти всегда.
Что было перепробованно: Медикаментозное лечение - реакции вообще 0, даже не останавливалось на время, продолажет прогнрессировать (Витрокап 1 месяца, визокомфорт 2 месяца)
Ветриолизис: Не смогли, близко к сетчатке и мелкие. По узи глдаз вообще нет деструкции, но очень сильно видно эти все мелкие линии и точки (четко).
Представтье как это выглядит когда смотришь 2 глазами(
Больше не психическая прихоть то что пару помутнений летают и это раздражает, а в плане настоящяя психоэмоциональная проблема уже, мешает, сильно раздражает (постоянная апатия) перестать замечать это просто невозможно физически, по сравнению что было 5 месцев назад, там ещё бы согласился как-то.
Стоит ли в таком случае расматривать витрэктомию?
Если есть возможность где лучше рассматривать? Я просто живу в отдалённости - Ишим, тюм.обл. И ездить далеко дорого и с работой проблемы могут быть. Знаю клиннику ГЛАЗ-ЦЕНТР в ульяновске...

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипертония 1 степени. Тиннитус

Офтальмолог
Здравствуйте.
Витрэктомия-серьёзная процедура и к ней должны быть показания, обоснованные не только жалобами, субъективными ощущениями, но и результатами дополнителных исследований.
Субъективные ощущения, что вы описываете, могут быть разной степени выраженности, и не всегда соответствовать настоящей клинической картине.
Выраженная деструкция стекловидного тела хорошо видна на узи глазных яблок, а также при осмотре самим офтальмологом.
Приложите пожалуйста результаты узи для ознакомления
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, и не всегда соответствовать настоящей клинической картине - я же написал что вижу то что нарисовал (ЭТО ТО ЧТО Я ВИЖУ КАК МИНИМУМ, без приукрас и всего, Это не пару точек...) я понимаю какие последствия могут быть, но мне не хочется жить так, когда мир настолько грязный и постоянно рябит и скажается. Узи прекрепил - Но у меня очень мелкая она вот и в этом основаня проблема, Мелкая и ооочень много. Привыкнуть к этому нереально просто, ни под какими таблетками, тоже самое что например сильный астигматизм рекомендовать лечить успокоительными, суть вы поняли.
Офтальмолог
Я вас поняла.
Показаний к витрэктомии нет

Но. Вы можете посетить лазерного хирурга и обговорить с ним возможность проведения данной процедуры по собственному желанию
Клиент
Вера Анатольевна, я вот и хочу за свой счет. по собственному. Если бы это прекратилось бы месяцев 5 назад, я бы ходил так т.к. было ещё терпимо, Сейчас же почти все аоле зрение в этих обшмётках мелких которые летает как бешенные ещё... Постоянно апатия от того что все время где бы ни был летают перед глазами и отвекают( + Больше нервирвует что общий фон рябит - на всю область зрения наложен эффект мыльного стекла, от этого катинка как будто зернит.
И можно езё вопрос? По чему когда смотрю на полумесяц то вижу их 2? они близко друг к другу но различно 2, когда польнолуние то вокруг четкий жирный ореол. (не важно каким глазом) Зрение +0.5, атигматизм +0.25 левый- +0.25 астигматизм +0.75. На большой зр. +0.75 астиматизм 0 левый +1.0 астигматизм +0.25
Офтальмолог
Ну возможно двоение связано с вашими симптомами
Офтальмолог
Здравствуйте. Витрэктомия - серьезная травматичная для глаза операция . Все таки она показана больше, когда серьёзно снижено зрение,например, при возникновении кровоизлияний внутри глаза.А в Данном случае деструкция , как я поняла, не снижает зрение, просто раздражает и вызывает психологический дискомфорт. В таких случаях все таки лучше воздержаться от операции. Возможно, стоит пропить успокаивающие препараты для снижения эмоциональой реакции .
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, В успокоительных толку ноль будет. Как совет прочуить это, оденьте солнецзащитные очки и ходити так всегда, почти никогда когда не снимая. Вот тут и будет понятно, что успокоительные тут вообще не причем. МНЕ ЭТО РЯБИТ ЗРЕНИЕ И МЕШАЕТ СМОТРЕТЬ!
Офтальмолог
Лазерный хирург после осмотра рекомендовал вам витрэктомию?
Клиент
Галина Александровна, когда был у Шаимовой скзали что все близко к сетчатке и очень мелкие (смотрели долго через узи апарат какой-то, такой когда проверят ЗОСТ). Сказала ждать отлсоения чтобы удалить те что близко к сетчатке (это про правый глаз где скопление), выписали визокмофрт пропить чтобы не прогресировало. НО с того времени во время приёма ничего не помогло, продложлает прогрессировать, И с момента приёма у Шаимовой (челябинск. ветриолизис) Помутнений стало почти в 2 раза больше. что и стало уже давить как и психически так искажать картинку, + усилися весь фон аоле зрения - на всё после зрения как юу-то ноложен фильтр мутного зернистого стекла, ввот это мне и начинает давать шум во всем что вижу(
Я сам не сильно хотел На это рассчитывать, т.к. затратно по деньгам во первых, осложения я понимаю какие могут быть и меня они в принципе устраивают, катаракта в большей степени понимаю, Что искуственный хрусталик и настоящий это небо и земля. Но у меня и так имеются сильные ореолы от фар машин из тысяци мелких лучей как после эффекта Lasik, который слепят и перекрывают до 40% поля зрения, я не знаю почему так, у меня всё в пределах нормы. + стал замечать как буд-то картинка сероватая чтоли, туманность такая легкая.
Офтальмолог
Вы так и не ответили на мой вопрос? Лазерный хирург предлагал делать витрэктомию?
Клиент
Галина Александровна, Нет, на то время не предложил, предложил пропить курс и пока не обращать внимание, на то время я расчитывал на ветриолизис но ни как не надеялся рассматривать витрэктомию. Сейчас же ситуация стала ещё хуже почти в 2 раза. Просто хочу донести, что мне делать? это не пара помутнений что было несколько месяцев назад, которые летают и ладно, а полностью все поле зрение из этих мелких... + фоновая рябь. Тяжело если не возможно на это не обращать внимание(
Не поймите не правильно, но если мне 23 а уже такое сильное искажение, что потом будет.. просто тяжело уже нести груз такой, когда жизнь впереди ещё. Было бы лет 60, ладно, или то как был месяца 4-5 хотя бы назад.
Офтальмолог
Возьмутся делать операцию только в том случае, если эти помутнения подтвердятся объективными методами ( узи) Если на узи не будет густого помутнения, никто не согласится делать эту операцию . Она толь по показаниям будет выполнена, но не по желанию пациента
Офтальмолог
Здравствуйте!Просмотрела ваши результаты исследований,по ним у вас выраженная деструкция стекловидного тела
Витрэктомия - серьезная операция, она выполняется офтальмохирургами ,как правило, при серьезных заболеваниях глаз-кровоизлияниях, отслойке сетчатке. И как и после любой операций,после витрэктомии есть риск осложнений. Рекомендую все таки воздержаться от операции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Вячеславовна, т.е. мне так и ходить когда зрение рябит шумит (именнно РЯБИТ КАК ВИЗУАЛЬНЫЙ СНЕГ) и искажает картинку?. Если не считать что я вижу сильный бульон в глазах.
Офтальмолог
Если вам сильно это мешает,можно проконсультироваться с хирургами. Конечно, возможно,проведение на коммерческой основе ,но прежде они с вам обсудят все риски осложнений. Возможно,постараться не обращать внимания на плавающие помутнения,по другому относится к этой ситуации.
Клиент
Анна Вячеславовна, просто сейчас же ситуация стала ещё хуже почти в 2 раза, когда был у Шаимовой в челябинске. Я просто хочу донести, что мне делать? это не пара помутнений что было несколько месяцев назад, которые летают и ладно, а полностью все поле зрение из этих мелких... + фоновая рябь. Тяжело если не возможно на это не обращать внимание(
Не поймите не правильно, но если мне 23 а уже такое сильное искажение, что потом будет.. просто тяжело уже нести груз такой, когда жизнь впереди ещё. Было бы лет 60, ладно, или то как было месяца 4-5 хотя бы назад.
Можно ещё вопрос? По чему когда смотрю на полумесяц то вижу их 2? они близко друг к другу но различно 2 (2 глазами одинаково), когда полнолуние то вокруг четкий жирный ореол. (не важно каким глазом) Зрение +0.5, атигматизм +0.25 левый- +0.25 астигматизм +0.75. На большой зр. +0.75 астиматизм 0 левый +1.0 астигматизм +0.25
Офтальмолог
Такое двоение может быть связано с наличием астигматизма,либо со спазмом аккомадации., с напряжением цилиарной мышцы,особенно,если у вас повышенные зрительные нагрузки.
Офтальмолог
Да,Я понимаю,что плавающие помутнения сильно вас напрягают. Тогда можно подумать о проведении консультации на коммерческой основе,нужна консультация витреоретинального хирурга.
Офтальмолог
Добрый день.
Помню вашу ситуацию.
Советовала вам переговорить с бобровым Сергеем Геннадьевичем в оптик центре .
Медицинских показаний к проведению данной операции нет .
По вашему желанию вы можете обговорить докторами об операции на коммерческой основе.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте для витрэктомии должнен быть серьёзный повод, например кровоизлияние в стекловидное тело или отслойке сетчатки. У вас этих показаний нет, лишь имеется деструкция стекловидного тела. Никто не пойдёт не такое серьёзное вмешательство ради деструкции