Риккетсиоз

07.05 ребенка укусил клещ, в течении 2 часов был извлечен и отправлен на диагностику. Так как прививка от клещевого энцефалита была поставлена первая в январе, а вторую еще не поставили, то на скорой сделали укол иммуноглобулина. По анализу у клеща обнаружен риккетсиоз. Как быть с лечением или профилактикой ? Симптомов никаких нет Ребенок 5,3 года, 16.3 кг.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаружение риккетсии в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком риккетсиозов, но абсолютно не говорит о том, что ребёнок им инфицирован.
Профилактика риккетсиоза не проводится, это редко встречающаяся инфекция.
В течении 2 недель после укуса клеща (максимальный инкубационный период риккетсиоза) наблюдают за общим состоянием.
Если появится сыпь, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к риккетсиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеются данные что клещ болеет риккетсиозом , но немкаждый клещь больной рикетсиозом может привести к заболеванию.Насланный момент профилактика риккетсиоза не проводится. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка в течении 4 недель, если за это время общее самочувствие ребёнка ухудшится , появится симптомы ОРВИ, рекомендуют очную консультацию педиатра. Через 21 день рекомендуют сдать ИФА крови (. IgG и IgM ) к рикетсиозу и клещевым инфекциям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие возбудителя в клеще не равно заражение человека.
Если присасывание было кратковременным (менее 36 часов), то риски передачи бактерий от клеща человеку очень малы (риккетсия - это бактерия). Специфическая профилактика антибиотиками в таком случае не проводится.
Рекомендуется в течение месяца наблюдать за состоянием ребёнка - температура без других признаков ОРВИ, головная боль, светобоязнь, мигрирующая эритема, она же "симптом бычьего глаза", боли в суставах, сыпь, увеличение лимфоузлов, слабость - при их появлении обратиться к инфекционисту или педиатру.
Анализы никакие без появления симптомов болезни сдавать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Профилактика от риккетсии не разработана
В подобной ситуации наблюдаем за местом присасывания и общим состоянием, если появятся жалобы, то пролечат антибиотиками

Принятый ответ

Здравствуйте! Это заболевание для человека не опасно, на практике почти не встречается. Им болеют клещи, людей редко заражают. в данном случае антибиотики не применяются.
Не переживайте, опасности нет.
Если все же будет температура в течении 1 месяца, увеличение лимфоузлов, сыпь на теле - можно сдать кровь на антитела к клещевым инфекциям.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации у клеща выявили риккетсиоз, но не каждый клещ может заразить при присасывании. К сожалению профилактика от риккетсиоза в нашей стране не разработана. Поэтому через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на риккетсиоз.