Консультация невролога /

МР картина незначительно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера. — вопрос №322114

Добрый день
На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, незначительно асимметричны (на уровне отверстия Монро левый 0,5 см, правый 0,8 см). III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Периваскулярные пространства не расширены.
Хиазмальная область без особенностей . Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
В обеих лобных долях отмечаются единичные очаги гиперинтенсивного по Т2 Flair, изоинтенсивного по Т1 МР сигнала с нечеткими контурами размером до 0,2 см. По программе DWI данных за острую ишемию не получено.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Мосто-мозжечковые углы симметричны, дополнительных образований в них не выявлено.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей с атрофическими изменениями вещества головного мозга.
Пазухи лобной и клиновидной костей, верхнечелюстные пазухи, ячейки решетчатого лабиринта, сосцевидных отростков развиты нормально, с четкими контурами, пневмотизация их не изменена.
Структура глазниц без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина незначительно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера.

Подскажите какое лечение и что это значит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 данные очаги это измененияя головного мозга, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения, такое чаще всего бывает при гипертонии или атеросклерозе.
Клинически они не особо знамимы, размеры из небольшие.
Какие у вас есть жалобы, с какой целью делали МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, головные боли с рвотой и тошнотой и головокружением

Невролог, Терапевт
данные жалобы не связаны с головным мозгом, тут нужно проверять шейный отдел позвоночника, делать УЗИ сосудов головы и шеи, так как данные жалобы могут возникать из-за вертебро-базилярной недостаточности при патологии шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного по МРТ нет, есть заместительная гидроцефалия, но она заместительная - то есть как бы замещает пустое пространство - не будет давать жалоб, не должна по крайней мере. Единичные очаговые изменения - это сосудистые очажки, как шрамики, бывают в единичных количествах и у здоровых, могу появляться из-за скачков или понижений давления.
Артериальное давление не повышается у Вас?
Головные боли в каких зонах(затылок, лоб, темя, виски?). Лежа боли уменьшаются? Что принимаете от болей?
Принятый ответ
Клиент
Яна, цинтромон и найс
Клиент
Яна, пониженное давление
Невролог
Эффект есть от цитрамона и найса?
Какие цифры давления?
Клиент
Яна, цитромон долго помогает. найс моментально. 90*60, 80*50
Невролог
А когда ложитесь, в положении лежа не усиливается боль? Больше болит сутра или ближе к вечеру, или нет разницы?
Клиент
Яна, без разницы
Невролог
Не исключено что боли дает шейный остеохондроз, тем более что и найс помогает хорошо.
Хорошо было бы уздс сосудов шеи посмотреть.
Курс пройдите нпвс - Ацеклофенак 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя. Комбилипент табс по 1 таб 2 раза в день- 1 месяц.
Элеутерококк эктсракт жидкий по 20 капель 2 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц.
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 14 дней.
Спать на ортопед подушке.
Выполнять гимнастику на шею по Шишонину регулярно, после гимнастики надевать воротник Шанца мягкий.
Невролог
Здравствуйте. В связи с чем делали мрт? Что беспокоит? Какое АД? На мрт есть изменения, чаще вызваны колебаниями артериального давления. В таких случаях рекомендуется сосудистая терапия.
Принятый ответ
Невролог
Здесь нет ничего страшного. По какому поводу делали обследования какие жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника