Консультация гинеколога /

Результат гистологии — вопрос №2608139

Была не развивающая беременность, сдала гистологию. Вот заключение, подскажите что это означает и что делать дальше.
Плацентарная ткань с морфологическими признаками иммунологических нарушений-сбой дифференцировкии васкулогинеза ворсин, кровоизлияния, фибринные и эритроцитарные тромбы, очаговые скопления фибриноида, что может соответствовать антифосфолипидному синдром.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
добрый день! в приложенной гистологии описаны изменения неразвивающейся беременности (практически стандартное описание). вынесено предположение о том, что причиной может антифосфолипидный синдром.
сдайте кровь на антифосфолипидный синдром, генетические тромбофилии.
также причиной может быть и генетические патологии, поэтому пройдите с партнером кариотипирование.
беременности на АФС / генетических тромбофилиях успешно вынашиваются с помощью гематологов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, доброе утро. Я когда лежала в стационаре брали кровь на анализы. По показателям из больницы можно будет что то понять?

Акушер, Гинеколог
Вера , нет, вам не брали на афс и на генетические тромбофилии с вероятностью 99.9 процентов.
брали стандартные - группу крови, резус, биохимию и оак, вич, гепатиты, сифилис.
это стандартный набор, который ни о чем не говорит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это обычный результат гистологии.
К сожалению о причине замершей беременности он не говорит.
Этот анализ нужен для исключения такого осложнения как пузырный занос.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова.
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.

Для исключения АФС сдать антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Вот я и думаю что может это просто так сложилось что просто неудачная беременность. Тем более что 1 ребёнок есть (ребёнку 1,8) у нас и проблем с кровью не было в прошлую беременность. Мазок на флору сдавала в сентябре месяце, как раз перед тем как забеременела второй раз.
Акушер, Гинеколог
Афс По результату гистологии конечно не выставляют.
Если в анамнезе не было инфарктов, привычного невынашивания, тромбозов, позднего выкидыша не переживайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Нет этого ничего не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации можно рекомендовать следующее, дообследование, сдать кровь, Анализы крови на наследственные тромбофилии гомоцистеин (антитела к бэта-2-гликопретеину, антитела к кардиолипину, антитела к фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт, гемостазиограмма, протеин С, S, Антитромбин III, наследственные тромбофилии).