Консультация пульмонолога /

Длительная пневмония — вопрос №322148

Здравствуйте, я ранее уже обращалась с вопросом по поводу плохой динамики на повторном кт, и вот хотелось бы услышать отзывы по проведенному лечению .С 1 по 11 июня находилась на стационарном лечении с диагнозом вирусная правосторонняя пневмония уплотнения в участках С4,5 по типу "матового стекла"(ковид не подтвердили).Проведено лечение: ингавилин,АЦЦ,азитромицин-7д.в/в и цефтриаксон 10 д.в/в. При выписке проведено повторное КТ по результатам сохранялись очаги по типу halo в средней доле и у границы с в/д справа. После выписки сохранялся сильный кашель с жёлто-зеленой мокротой, через 10 дней обратилась по этому поводу в поликлинику,но лечение не назначили,сказали это в пределах нормы,но я пропила амоксициллин 7 дней по 500мг*2 р.д.,кашель стал немного меньше,постепенно прошёл,сохранились хрипы при дыхании справа,температура изредка ещё недели две была 37,но в целом состояние было удовлетворительное(в дальнейшем не измеряла,т.к. не чувствовала, что она есть).5 августа я обратилась в поликлинику,где после прослушивания меня снова отправили на кт,по результатам динамика оказалась отрицательная в виде увеличения площади консолидации в с4,5 справа с формированием фиброзного тяжа в с5,свежие инфильтраты базально справа, очаг halo в с2 слева,тяжесть лёгкая,средне-легкая. После этого я почти три недели безрезультатно ходила в поликлинику и просила назначить мне лечение,т.к.,состояние не улучшалось(слабость,температура 37,2) В итоге обратилась в другой город в платный мед центр, назначили лечение(Краритромицин 500*2 р.в д на 10 дней., ингаляции с пульмикортом и беродуалом), после проведенного лечения всё равно сохранялись хрипы справа и скачки температуры, назначили отхаркивающие препараты на 14 дней(мукалтин по 2т.*4 р. в день АЦЦ и снова пульмикорт с беродуалом). Стало чуть легче, но температура так и прыгала, обратилась снова в поликлинику, сделали кт по заключению указано: фиброз с 5 правого легкого(дифиринцировать с остаточными изменениями неполностью регрессировавшей субсегментарной пневмонии), в с 2 левого легкого кальцинат. Назначили на 6 дней супракс по 400 мг 1 р.в д.. Направили на обследование в областной тубдиспансер, там посмотрели снимки и провели фбс , взяли анализы на туб и онко. По результатам ФБС нашли только небольшой втянутый рубец правого ВДБ, анализы в норме, по заключению рентгенолога КТ картина соответствует регрессирующей пневмонии. В настоящий момент после приема последнего антибиотика кашля почти нет(редкие подкашивания), мокроты тоже почти нет, температура в норме, но меня беспокоит иногда хрип( несколько раз в день) при глубоком вдохе в районе правого легкого( терапевт его не услышата,т.к. он появляется редко).Беродуал или пульмикорт хрип не устраняют. Могут ли какие либо хрипы оставаться после лечения или что-то опять я не долечила?

Фтизиатр
Здравствуйте, хрипы скорее всего свезаны с рубцовым изменением бронха справа
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,тоесть эти хрипы не исчезнут если они от рубца? Я спрашивала в обласном тубдипансере у пульмонолога,может ли этот мелкий рубец такие звуки давать,но она засомневалась,т.к.хрип услышать не удалось.

Фтизиатр
Есть такие хрипы которые мы ощущаем сами , например в определенном положении тела или после какой либо нагрузке,как правило терапевт их ухом услышать не может .и эти хрипы зачастую связаны с изменениями в бронхах (чаще рубцовые стенозы разной степени выраженности, либо просто рубцы как в вашем случае) делайте дыхательную гимнастику, надувайте шарики . Рекомендую через полгода сделать контроль бронхоскопии, для контроля состояния бронха, с собой иметь протокол предыдущего исследования, для оценки динамики .
Клиент
Спасибо за консультацию. Этот хрип иногда слышен,его один из пульмонологов и фтизиатр слышали,предпологали,что это бронхоэктаз и рекомендовали фбс,но на фбс нашли только рубец.
Пульмонолог, Терапевт
Хрипы связаны с вашим рубцом, там просто собирается мокрота, вы все долечили, у вас все спокойно по заключению. Единственное делайте гимнастику, можно в бассейн, восстановление после пневмонии занимает около года.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуй,спасибо за консультацию, надеюсь это от него,а то я уж боюсь всего после такого длительного лечения.
Пульмонолог, Терапевт
Сделайте мскт через полгода и фбс, нужно посмотреть динамику обязательно, к тому времени все проявления должны уйти и рубец должен полностью затянуться
Клиент
Наталья, я так поняла,что рубец этот в верху, а звук ближе к нижней части лёгкого,может так быть?
Пульмонолог, Терапевт
Конечно, в этом месте больше образуется мокроты, чтобы защитить рубец слизью, мокрота стекает вниз, отсюда и хрипы, когда мокрота по бронхаем идет.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 10 дней в месяц, 3 месяца, Вобэнзим 1 месяц. Можно ингалятор Ультибро Бризхайлер 1-3 месяца, он смягчает фиброзы и ателектаз, но не дешевый. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Рубцовые извинения в бронхах могут быть причиной ощущаемого вами хрипа. Вы делали спирометрию с бронхолитиком?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте,делала спиромитрию,но это было ещё в августе,на фоне недолеченной тогда пневмонии.По результатам была реакция на бонхолитик 14%.
Пульмонолог, Терапевт
Тем не менее, 14% это не мало. Лучше повторить. И можно ингаляции с беродуалом и пульмикортом делать через небулайзер пока что 7-10дней.
Клиент
Ирина, мне такие ингаляции назначали после спирометрии дважды по 10 дней. Снова спирометрию рекомендовали через два месяца после выздоровления.
Пульмонолог, Терапевт
Да, все правильно, так и делают обычно, на фоне пневмонии изменения в спирометрии часто бывают, после выздоровления нужно повторять, чтобы не исключить патологию, которая может дебютировать на фоне острой воспалительной реакции (как пневмония)
Педиатр
Здравствуйте начните бронхомунал курсами
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,спасибо за рекомендацию.