Консультация педиатра /

Пропал аппетит — вопрос №3230395

Здравствуйте. Ребенку 17 мая будет 10 месяцев. Третий день перестал нормально кушать, смесь за два дня съедал максимум по 500 мл, сегодня ночью съел только 50 мл, то есть все меньше и меньше. С прикормом у нас с самого начала сложилось не очень. Пробуем кусочки,съедает немного,каши ,мясо,овощи,фрукты всё присутствует в рационе ,но в малом количестве. Чай,воду,кефир спокойно ест из этой же бутылочки,что и смесь наводим
Прорезываются 4 верхних зуба уже две с половиной недели. Но не думаю,что из-за этого. У нас промежутки получаются огромными между кормлениями,свыше 7 часов
Вес в 9 месяцев был 9200, рост 72,5
При рождении был только диагноз каликоэктазия почки слева, в 7 месяцев сняли этот диагноз
С чем может это быть связано? И что делать в данной ситуации? Как накормить ребенка?
Смесь сегодня попробовали другую дать, ситуация не поменялась

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) синдром прорезывания зубов может быть причиной дискомфорта и, следовательно, отказа от еды. Правильно, что рацион у ребенка разнообразный. Ориентируйтесь на прибавки в весе, 9200г в 9 месяцев это хороший вес. В год ребенок должен весить 10 кг. Если ребенок не хочет смесь, то полно попробовать поменять на другую или предложить кисломолочку, раз он любит такое.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, другую смесь он тоже не ест. Зубы у нас уже видны,то есть дискомфорта особого не должно быть. В чем ещё может быть причина?
На одном кефире далеко не уедешь... Хотелось бы сохранить смесь до года
Клиент
Наталия Дмитриевна, он хочет есть, и соску жадно сосёт. Но как только почувствует вкус смеси сразу кричит.
Педиатр
Попробуйте именно кисломолочную смесь. Как со стулом у ребенка?
Клиент
Наталия Дмитриевна, это какую например?
Один раз в день оформленный,иногда бывает разжиженный,если в рационе что-то присутствовало для этого
Клиент
Наталия Дмитриевна, и переходить же нужно постепенно,но как если он эту смесь не ест.
Педиатр
Сначала возьмите агуша кисломолочная адаптированная смесь, там маленькие коробочки по 200 мл на 1 прием. Если понравится и будет кушать, то можно нутрилон 2 кисломолочный. Это уже коробока сухой смеси, которую надо разводить. Вот его постепенно, заменяя часть предыдущей смеси до полной замены в течение нескольких дней
Клиент
Наталия Дмитриевна, можно её чем-то заменить? Именно агушу. У нас ее нет нигде в наличии
Клиент
Наталия Дмитриевна, и все же в чем причина такого отказа? Не может же ребенок три дня уже быть голодным. Это не есть хорошо... Так более менее не капризный,бывает периодами конечно
Педиатр
Отказ может быть связан с дискомфортом (прорезываются зубы, начинает прибаливать, что-то беспокоит), бывает небольшое снижение аппетита на несколько дней в рамках нормы. Но в целом, безусловно, просто так ребенок не будет несколько дней ходить голодный. Наблюдайте пока за состоянием, при появлении новых симптомом - очный осмотр педиатра.
Кисломолочка есть еще фирмы Тема
Педиатр
Добрый день!

Малыши в таком возрасте могут быть избирательны в вопросах смеси.
А некоторые дети могут полноценно отказываться.
Более того, если в обиходе имеется поильник/кружка, то малышу может не нравиться пить именно из бутылочки.

Дентация также может добавлять дискомфорт во время питания (даже несмотря на уже прорезанные зубки), может беспокоить именно движение зубного ряда.

Подскажите, раньше кушал данную смесь хорошо? Не менялись ли бутылочки/соски?
Хороший ли поток в бутылочке?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Игоревна, здравствуйте. Всё то же самое. Он у нас любит быстрый поток,даже дополнительно делаем дырочки. Раньше иногда было промежутки когда меньше съедал,но не настолько. Мл 700 всегда , перед этим около литра
Педиатр
У малышей встречаются периоды отказа от бутылочки, а так как до года прикорм носит ознакомительный характер, то полноценно заменить молочное питание (смесь) пока не может

В случаях отказного поведения обычно рекомендуется:

- кормление около снов (сразу после просыпания/на засыпание)
- предложение смеси часто меньшими порциями (допустим, каждые 2-3 часа по 60-90 мл)
- кормление в тихой обстановке, допустимо использование белого шума
- если ребёнок использует поильники в момент прикорма, то возможно кормление смесью из поильника/через трубочку
Клиент
Вероника Игоревна, все это у нас соблюдено. И тишина и темная комната. Но именно СМЕСЬ он не пьет из бутылочки. Именно её.
Поильником не умеем ещё пользоваться
Клиент
Вероника Игоревна, в момент засыпания или после тоже не получается,начинает плакать
Педиатр
А кисломолочные продукты введены?
Клиент
Вероника Игоревна, творог, кефир
Педиатр
Можно пробовать в момент отказа предлагать кисломолочные продукты (биолакт, несладкий жидкий йогурт, кефир)

И понаблюдать в течение 1-1,5 недель

Если ситуация со смесью не меняется, то думать в сторону замены адаптированной молочной смеси.
Бывают случаи отказа, когда меняется страна производитель марки (визуально такие баночки ничем не отличаются, но по вкусу может быть разница)
Педиатр
Также допустимо более частое введение перекусов для малыша, дабы восполнить дефицит энергии
(Например, фрукты, творожки)
Клиент
Вероника Игоревна, ма уже и баночку ещё одну покупали, но все равно не ест. Уже не знаем ,что с ним
Клиент
Вероника Игоревна, а ряженку можно включить в рацион вместе с кефиром?
Педиатр
К сожалению, бывают длительные периоды отказа. Главное - в подобных ситуациях не настаивать, так как это может укоренить пищевую аверсию.

Причиной отказа может быть достаточно много, но чаще всего, малыши его перерастают

Да, по возрасту можно любые кисломолочные продукты
Педиатр
Здравствуйте!

Отказ от еды у ребёнка в 10 месяцев часто связан со скачками роста и развития.

В этот период организм активно перестраивается: развиваются новые навыки, растёт мозг, меняется поведение и восприятие. Это может временно отключать аппетит, так как все силы и внимание малыша сосредоточены на другом.

Такие фазы бывают у всех детей, особенно в конце 9 начале 10 месяца, когда они начинают лучше ползать, вставать, держаться за опору, активно изучать мир.
Поэтому снижение интереса к еде - нормальное временное явление.

Также в этом возрасте ребёнок всё больше проявляет свою волю: может отказываться от определённой еды, капризничать, требовать больше внимания и грудь/бутылочку использовать не как источник питания, а как успокоение.

Дискомфорт связанный с прорезыванием сразу нескольких зубов, может усиливать это поведение.

Если ребёнок активный, пьёт воду и другие жидкости, нет температуры, сыпи, рвоты или вялости - повода для срочной тревоги нет.

Предлагайте еду мягко и ненавязчиво, меняйте подачу, позволяйте ему выбирать и пробовать самому.

Обычно через пару недель пищевой интерес возвращается, и ребёнок снова начинает есть привычно.

Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Олеговна, а то что он пол суток уже не ест,это же не нормально
Прикорм он у нас почти всегда сам ест. Но в малом очень количестве.
Педиатр
На фоне прорезывания зубов малыш не есть, потому что десна болят и вызывают дискомфорт. Попробуйте охлаждающие гели, например Холисал, он снимает боль. И после уже пробовать накормить ребенка мягкой пищей.
Клиент
Дарья Олеговна, но он же пьет и чай и кефир из этой же бутылочки. А Холисалом сколько раз можно пользоваться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
На фоне прорезывании Зубов, такое может быть. Что ребёнок отказывается от кормлений. Страшно в этом ничего нет , продолжайте предлагать. И обязательно рекомендуют давать воду
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а то что он с 17:00 вчерашнего дня не ест,тоже ничего страшного в этом нет? Я не думаю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ложные отказы от еды у детей бывают, страшного в этом ничего нет. Аппетит восстановится, насильно вы ребёнка все равно не накормите.
Стараться предлагать сонному, пробовать кормить в темном помещении, чтобы не отвлекался.
Это временно, обычно не более 14 дней длится
Клиент
Дарья Николаевна, так можно и вес сильно потерять за эти две недели,он же и прикорм мало ест.
Клиент
Дарья Николаевна, можно ли в течение дня давать кефир и биолакт?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно давать кефир
Клиент
Дарья Николаевна, а что всё-таки на счёт смеси? Со вчерашнего дня он ее не ест от слова совсем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам выше написала, что у детей бывает ложный отказ, чудо таблетки не существует
Только время, стараться кормить сонного, предлагать
В течение 14 дней такое состояние пройдет
Клиент
Дарья Николаевна, так а если он вообще не воспринимает смесь ни в каком состоянии? Откуда получать ему энергию и восполнение дефицита всех компонентов? Если и прикорма попадает в организм в очень малом количестве
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ольга, за несколько дней ничего страшного не случится, главное поить ребёнка
Повторюсь еще раз, такое бывает и насильно все равно никаким образом вы не накормите
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Сегодня уже четвертый день как не едим смесь. За сутки съедает максимум 350 мл, прикорм по крошечкам съедает. Сколько же это ещё будет продолжаться... И чем накормить ребенка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тут только время, не существует чудо таблетки, предлагайте ребёнку
Очно покажитесь педиатру
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
1. Вес и рост у малыша даже выше среднего,физическое развитие гармоничное.
2. Если малыш до этого кушал хорошо и на данный момент есть отказ от еды, либо избирательность аппетита. Это может быть связано с активным процессом дентации. Если это так, то данное состояние пройдет благополучно в течение 7-10 дней.
3. Цель прикорма не накормить, а познакомить малыша с новыми вкусами пищи, научить малыша жевать. Поэтому как можно чаще предлагайте малышу разнообразные продукты, различную пищу по консистенции. Насильно малыша не кормим, так как мы можем сформировать негативную ассоциацию на еду.
Попробуйте поменять соску для бутылочки, возможно, малыша не устраивает скорость потока смеси.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, и бутылочка и соска и поток нормальный. Всё прекрасно до этих дней ел. И пьет из нее же другие жидкости,кроме смеси. Как мне его тогда накормить,вернее чем? Он не ест уже с 17:00 ,а сегодня уже другой день.
Педиатр
Понимаю Ваши переживания, попробуйте предложить из бутылочки либо кефир, либо биолакт.
Предлагайте сейчас малышу более пюреообразную пищу.
Если получится, посмотрите внимательно ротовую полость, нет ли стоматита( язвочки белого цвета), либо нет белого творожистого налета на щеках и небе( это молочница)
Иногда именно данные состояния приводят к резкому отказу от еды.
Клиент
Дарья Вячеславовна, кефир и биолакт кушает из бутылочки, как часто можно давать? И творожки ещё
Сегодня заметили,что горло немного красное. Больше симптомов никаких
Но например у меня оно всегда красное и врачи даже путают и говорят ,что я заболела. И вот не знаем, может ли такое быть,что и у него такое горло с рождения
Или все таки начать лечение? Утром бразнули на щёчку Мирамистин
Педиатр
Желательно не больше 2-3 раз в сутки, кисломолочные продукты слабят стул, поэтому может быть разжижение стула.
Красное горло-это очень субъективный симптом, один доктор отметит красное горло, другой нет. Красное горло, как отдельный симптом, мы не лечим.
Можно попробовать после еды предложить малышу нурофен(не больше 3- х раз в сутки) , в качестве обезболивающего вещества,препарат подействует через 1 час и посмотреть, как будет аппетит у крохи.
Если отказ от еды связан с болью из-за прорезывания зубов, то после нурофена аппетит должен появиться.
Клиент
Дарья Вячеславовна, давали вчера на ночь Нурофен,и сегодня на утро,эффекта никакого не заметили
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня уже четвертый день как не едим смесь. За сутки съедает максимум 350 мл, прикорм по крошечкам съедает. Сколько же это ещё будет продолжаться... И чем накормить ребенка
Попробовали гель Холисал намазать, толку никакого.
Педиатр
Здравствуйте!
В таких случая рекомендуется очный осмотр доктора и осмотр слизистой полости рта, для исключения стоматита и молочницы. Если нет эффекта от приема нурофена, то большая вероятность, что отказ от пищи не связан с болью.