Консультация пульмонолога /

Как лечить пневмонию дома — вопрос №323063

Здравствуйте. Моей маме 65 лет. Она заболела пневмонией. КТ показало 13 процентов поражения легких. Через нескольео дней ей стало хуже и ее госпитализировали. Уже в больнице ей опять стало хуже,второе КТ показало 80 процентов поражения легких,сатурация упала до 60. Ей сделали останавливающий укол,видимо химиотерапию и подключили к неинвазивному ИВЛ. Мама была в сознании,дышала сама. Через пять дней ей стало лучше, еей перевели в обычную палату. Третье КТ Показало 40 процентов поражения легких. Сатурация была 92-95. Через неделю ее выписали. Сказали сделать КТ не раньше чем через полгода. Назначили пить супракс,АЦЦ,аскорбиновую кислоту ксарелто. Домой мы купили концентратор. Мама им дышит по 1 часу в день. Но без кислорода ее сатурация падает-92-95,95 редко. Скажите пожалуйста нормально ли это? Может посоветете еще что-нибудь? У мамы хронический бронхит,болезнь дала осложнегие на сердце,тахикардия. Она принимает конкор. Спасибо за помощь

Терапевт
Здравствуйте, не переживайте с вашей мамой будет хорошо, просто период реабилитации долгий. Добавьте дескометазон 4мг 2 раза в день 5 дней, антикоагулянты она может и так принимает, к ацц нужно добавить лазолван по 2м.л. 3 раза в день, лоратадин 1 таб. Перед сном. И так как у неё есть хронические заболевания легких ингаляции с беродуалом, физ раствором или лазолваном хорошо пойдут, так же форадил комби 2вд 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное. Ингаляции делаем с лазолваном. Еле угворила на 1 раз в день. Она у меня упрямая. Спасибо вам за совет.

Терапевт
Дексометазон внутримышечно. Думаю все у вас будет хорошо, главное не переохлаждаться и проводить профилактику в дальнейшем.
Клиент
Татьяна, спасибо. Буду стараться ее уберечь! Очень важно ваше мнение
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. 1 час в день - это мало, вам необходимо пока увеличить респираторную поддержку для мамы, пусть дышит чаще, как только почувствует, что тяжело дышать, если сатурация опускается до 93-92% и ниже. Это все временно, пока легочная ткань восстанавливается. Так же важно поддерживать в комнате, где мама проводит большую часть времени и спит, влажность воздуха на уровне 50-60 %, влекватый питьевой режим, и обязательно дыхательные упражнения. Дыхательная гимнастика помогает восстановиться. Посмотрите в интернете комплексы, можно по методике Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое. К сожалению наш врач послветовал нам вообще отказаться от кислорода. У нас два пульсометра. Одиг показывает норму-95-96,другой 92-94. Чему верить не знаем. Гимнастику начнем делать. К сожалению купить увлажнитель воздуха ивозможности нет. Может есть какие-то другие способы? Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Странно, что ваш врач решила отказаться от кислорода..
Влажность, можно тазы ставить в комнате с водой, накрывать батареи смоченными водой полотенцами, но так тоже не узнать точный процент влажности
Клиент
Ирина, пока мама была в больнице,ей говорили,что 95 сатурация для нее будет идеально. А так как у нас двапульсомеьра и на одном сатурация чаще 95,мама не хочет дышать,говорит что у нее норма. Хотя на друнрм пульсометре 92-94. Спасибо за помощь
Пульмонолог, Терапевт
Тут важно ориентироваться на её самочувствие. Если ей легче дышать после кислорода, то значит нужно, если разницы не видит, то тогда и не нужно
Клиент
Ирина, спасибо большое. Очень важна ваша помощь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, динамика у мамы положительная, однако, организму нужно время чтобы восстановиться. Процент поражения легких был очень большой.
Сейчас нужна ктслородная поддержка. Рамки тут устанавливать не нужно, к примеру час и вс6, дышать нужно столько, сколько требует организм.
Увлажнять воздух, пить витамин Д по 3000 ед в сутки и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Наш врач сказал,что нам надо совсем от кислородной поддержки отказаться. Мама по ощущениям чувствует себя неплохо,на концентраторе настояла я. Дыхательную гимнастику начгем сегодня. Спасибо за вашу помощь
Клиент
Екатерина, про витамин Д тлже думала. После вашего совета куплю обязательно
Невролог, Терапевт
Если сатурация 92-93, то желательно кислородом дышать
Клиент
Екатерина, спасибо. Вот сейчас померили. На одном пальце-началась с 92 потом поднялась до 94,потом упала вообще до 88. На другом-97. Как считать не понимаю. Подключились к кислороду
Невролог, Терапевт
Если падает, то кислород нуден
Пульмонолог, Терапевт
Тахикардия у мамы еще и от нехватки кислорода, не бойтесть пользоваться концентратором постоянно, до 18-20 часов в сутки, на ночь точно только с ним. Сатурация на концентраторе должна быть от 95. Легким нужно дать время для восстановления, как только оно произойдет, потребность в концентраторе отпадет.скорее всего в течение месяца будет большая потребность в концентраторе, потом будет уменьшаться. Дыхательную гимнастику можно прямо с ним выполнять.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. На кислороде сатурация доходит до 98-99. К сожалению не знаем на сто ориентировпться. Разные пульсрметры показыаают разные показатели
Пульмонолог, Терапевт
Проверьте на себе, вы же не болеете, у вас нормальная сатурация поэтому тот который покажет у вас норму,тот хороший.
Пульмонолог, Терапевт
К концентратору привыкнуть невозможно, не переживайте, и если есть потребность нужно пользоваться. Со временем периоды потребности уменьшатся и вы от него откажитесь
Клиент
Наталья, удивительное,что на мне оба показывают норму
Пульмонолог, Терапевт
Значит используйте тот, который показывает меньшую сатурацию. Так вы точно не пропустите гипоксию)значения у них не сильно разнятся.
Клиент
Наталья, спасибо. Постараюсь ее уговорить
Пульмонолог
Наталья, доброе утро! У Вашей мамы идёт положительная динамика в лечении Пневмонии ( мама и её лечащие врачи - огромные молодцы ,что сумели остановить расспостранение Пневмонии и запустили процесс выздоровления). Теперь необходимо выполнять все рекомендации ,которые мама получила при выписки. Концентратор можно использовать в том же режиме. Следить за Сатурацией , температурой и конечно должны быть осмотры врачей на дому для контроля состояния и коррекции терапии. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Стараемся выполнять все рекомендации. Врач наш говорил,что надо постараться совсем от кислорода отказаться. Сегодня наснем занятия дыхательной гимнастикой. Спасибо за поддержку
Клиент
Ольга, подскажите еще пожалуйста. Если сатурация падает до 92-93 ,но при этом ухудшения состояния она не чувствует,нужно ли подключаться к кислороду. Можно ли гулять на саежем воздухе? Простите,что отнимаю время,очень за маму переживаю. А ваше мнение очень важно. Спасибо
Пульмонолог
Наталья , добрый вечер! Всё хорошо ,не надо извинятся. Когда болеют родные - это очень трудный момент и я прекрасно понимаю Ваши переживания. При сатурации 92- 93 можно ,если позволяет самочувствие погулять на свежем воздухе и перемерить Сатурацию . Если нет возможности ,погулять ,то тогда Кислород через концентратор . Но ,можно сократить время ингаляции Кислорода до 15 минут и посмотреть эффект. Сатурация должна подняться до 95- 96 процентов. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое. Ваше мнение очень важно для меня
Пульмонолог
Наталья ,Вам , спасибо за тёплые слова. Очень приятно. С уважением, Ольга.