Консультация пульмонолога /

Пневмония, бронхит, опухоль , расшифровка ктг — вопрос №2885706

Здравствуйте. Приложу во вложении результат кт папы (54 года). Курит лет 30. Отправила мама на кт, потому что без видимых симптом несколько дней поднималась температура по вечерам до 37,5. Показалось что какой-то кашель не такой. К слову кашляет каждый день по чуть-чуть сколько я себя помню. Очень напугало в расшифровке консультация онколога. Что это за воспаление такое? Подскажите, что делать сейчас? Какое дообследование нужно пройти чтобы понять причину образований?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описывается в левом лёгком , нижней доли, изменения с формированием полости ( абсцесса) , воспалительного характера.
Также есть выраженная эмфизема. Которая появляется при длительном стаже курения. Увеличивается воздушностью лёгких, за счёт разрушения клеток, из нескольких получается одна большая, соответственно нарушается функция газообмена.
На данный момент очень важно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок. И начать антибактериальную терапию. Перед этим обязательно очный осмотр врача. Возможно потребуется госпитализация в стационар.
Кашель с мокротой?
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, кашель всегда будто с мокротой, говорит откашливается из горла. Какие антибиотики начать принимать? Кровь завтра сдадим, но результаты будут в понедельник только

Клиент
Екатерина Алексеевна, общее состояние нормальное, сейчас температуры нет и не балл последние два дня. Просто маме показалось что кашель стал более громкий, сильнее с мокротой
Пульмонолог, Терапевт
Отлично, что самостоятельно выполнили компьютерную томографию.
Ещё перед началом антибиотиков, желательно сдать бак посев мокроты и чувствительность к антибактериальным препаратам. Это поможет на будущее корректировать лечение.
Потому что если начать принимать антибиотики и потом сдать анализ, он будет не информативный.
1-я линия, с которой предпочтительно начинать эта группа пенициллинов. Амоксиклав. По 1000 мг два раза в день. 10 дней.
Альтернативными препаратами считаются цефалоспорины, фторхинолоны.
Опять же зависит от возбудителя.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! А подскажите, это заразно? Это наш дедушка и общался довольно часто с детьми 3года и 2 месяца, температуры ни у кого нет
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас никаких специфических методов профилактики нет, только соблюдать меры личной гигиены.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а нужно ли сейчас ограничить детям контакт с ним? Или общение возможно? Ребенок должен был поехать с ночевкой к родителям, расстроился что нельзя. Поэтому уточняю
Пульмонолог, Терапевт
Лучше ограничить контакт , пока не выяснится ситуация окончательно.
Ребёночку объяснить, что дедушка выздоровит и обязательно к нему поедет с ночевкой))
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию КТ - имеет место участок деструкции легочной ткани слева в нижней доле (не исключено, что эти изменения могут являться абсцессом легкого)

В первую очередь в таких ситуациях показано исключение инфекционной природы изменений. Есть ряд бактерий, которые могут вызывать подобные изменения. Для начала необходимо исследование анализов крови (для оценки показателей воспаления- развернутый и СРБ) и бак посева мокроты с определяем чувствительности к антибиотикам. Так же в таких ситуациях показана консультация фтизиатра, исследование мокроты на туберкулез. По возможности, лучше проводить лечение в условиях стационара, так как вероятнее всего потребуется введение антибиотиков внутривенно.

Если на фоне лечения не будет положительной клинической и рентгенологической динамики, инфекционная природа процесса будет исключена, то уже тогда показана консультация онколога с целью исключения возможной онкологической природы.

По остальным изменениям: буллезная эмфизема- это участки гипервоздушной легочной ткани, в них снижена эластичность ткани, они не могут толком участвовать в газообмене. Такие изменения зачастую возникают на фоне длительного курения. С учетом жалоб- необходимо проведение спирограммы с пробой для исключения ХОБЛ. От курения необходимо отказаться, иначе эти изменения могут прогрессировать и дыхательная функция будет страдать существенно .

Мелкие очаги в обоих легких, судя по описанию, больше похожи на внутрилегочные лимфоузлы, но так же необходимо КТ в динамике для уточнения состояния очагов в течением времени
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. А это заразно? Это наш дедецщкв и общался с моими детьми каждый день (3 года и дочке 2 месяца), температуры ни у кого нет. Стоит ли переживать?
Пульмонолог, Терапевт
Желательно выявить конкретного возбудителя инфекции, чтобы говорить о заразности процесса.

Обычно подобные воспалительные изменения (если подтвердится деструктивная пневмония ) возникают у людей со сниженным иммунитетом (при длительном курении вполне такое может произойти), вероятность передачи инфекции другим людям к сожалению есть, но небольшая.
Клиент
Елена Сергеевна, а как мне проверить детей на наличии это заразы? Если уж у папы никаких симптомов толком нет, то как понять у детей?
Пульмонолог, Терапевт
В настоящее время никаких дополнительных диагностических мероприятия в отношении детей нет необходимости проводить. У детей, как правило, подобных изменений в легких не отмечается.

Необходимо в первую очередь провести дополнительные мероприятия по диагностике Вашему папе, чтобы выяснить конкретную причину заболевания.
Клиент
Елена Сергеевна, я вас поняла, спасибо! А можно ли с ним контактировать сейчас?
Пульмонолог, Терапевт
По возможности, лучше ограничить контакт. Обычно период заразности в подобных случаях (до 2-3 недель) в зависимости от возбудителя.
Пульмонолог
Здравствуйте, Дарья. По томографии есть несколько изменений:
- полость,
- очаги,
- эмфизема.

На первом плане для дообследований это полость. Она может быть как воспалительной, так и опухолевой.
Нужно сдать анализы- общий с лейкоформулой и срб. Если по ним бцдет воспаление- пролечить, затем повторить кт. Если же анализы будут в норме, тогда нужна консультация хирурга с пересмотром диска. По описанию не совсем понятно, но скорее всего через бронхоскоп удастся достать до него (b1?).
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, что с этим делать сегодня завтра, пока выходные дни
Пульмонолог
Далее идут очаги. Смотря что получится по биопсии через бронхоскоп, тактика будет выбрана на основе результатов.
Они не очень большие. Могут быть поствоспалительными тоже.

На третьем месте эмфизема. На третьем. так как измененную ткань медикаментозно не восстановить (скорее всего Ваш отец много курит). С эмфиземой часто бывает и бронхит. Нсли он подтвердится при плановой спирометрии, тогда выставляется хобл и нужен будет ингалятор.

Если остаются вопросы, пожалуйста
Клиент
Арпине Араиковна, это поврежденная лег очная ткань не даст правильно дышать? Для этого нужно будет что-то вставлять? А если это воспалительный процесс на фоне бактериальной пневмонии, он сейчас заразен?
Пульмонолог
Поврежденная легочная ткань имеете ввиду эмфизема? Она распространена, судя по описанию, желательно проверить сатурацию.

Не совсем поняла второй вопрос, перефразируйте пожалуйста.

Если пневмония действительно бактериальная, да она может быть заразной. Без общего анализа крови не можем сказать она бактериальная или нет.
Клиент
Арпине Араиковна, это я не правильно прочитала) думала вставляется холб, а вы написали выставляется)
Вот кровь он сдаст только в понедельник, а он регулярно общался с детьми 3г и 2м, переживаю особенно за малышку
Температуры ни у кого нет
Пульмонолог
Понимаю Ваши переживания, но необязательно чтобы детки заразились.

Возбудитель может быть условно-патогенным, например. Это означает, что он есть в норме, но по какой-то причине они способствовали воспалению (возбудителей было много, иммунитет ослабленный и т д).

Пока что следите за самочувствием детей. Как будет результат анализов, добавьте для ознакомления.
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте, пришел анализ крови, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Здравствуйте. По общему анализу действительно есть признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Арпине Араиковна, теперь надо ждать результаты бакпасева мокроты?
Пульмонолог
чтобы не терять времени, на мой взгляд нужно начать антибиотикотерапию.

Обсудите с вашим лечащим врачом целесообразность начала левофлоксацина по схеме 500 мг 2 раза в день.

Желаю скорейшего выздоравления.)
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое
Пульмонолог
И Вам спасибо.

Скорейшего выздоравления Вашему отцу.
Пульмонолог
Здравствуйте, Дарья. По КТ грудной клетки у Андрея Германовича описано воспаление в нижней доле слева на фоне хронического бронхита с угрозой формирования абсцесса.
Желательно противовоспалительное лечение, например Спектрацеф 400 мг 1 т 2 р в день 10 дней, Флуифорт в гранулах до 10 дней. Если есть стаж курения, пора бросить.
Если на контрольном КТ или Рентгене не будет положительной динамики через 10-14 дней, дальнейшее лечение лучше продолжить в стационаре, торакальном отделении хирургии. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! А можно ли сейчас с ним контактировать? Заразен ли он?
Пульмонолог
Лучше граничить контакты, если это невозможно, то с использованием медицинских масок.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а еще вопрос. Моя мама, которая с ним живет, должна завтра приехать мне на помощь с детьми. Она чувствует себя хорошо, может ли она быть переносчиком? С папой мы в прямом контакте не были неделю, с мамой виделись во вторник. Нужно ли с ней ограничивать контакт?
Пульмонолог
Если у мамы нет симптомов болезни, то вряд ли вам и детям что-то передастся. Риск совсем минимальный.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго Вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, пришел анализ крови, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
По анализу крови воспаление продолжается. Это и так очевидно, необходимо продолжить приём антибиотиков.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья.
У Вашего папы на КТ описана консолидация (это воспалительное уплотнение легочной ткани), с формированием полости распада (дырочки) в центре.
Это может быть признаком воспаления лёгких (пневмония деструктивная).
В таких случаях желательно сдать общий анализ крови, СРБ для оценки активности воспалителения в организме, сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Желательно лечение проводить в условиях стационара антибиотиком широкого спектра (Цефепим, например).
Через 14 дней назначают КТ контроль, лучше с контрастом.
Если в лёгких изменения остаются, то необходима консультация будет онколога и торакального хирурга для решения вопроса о необходимости фибробронхоскопии.
Потенциальная опасность для окружающих при пневмонии есть, поэтому пока контакт лучше ограничить.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за развернутый ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления Вашему папе. Если будут вопросы ещё, задавайте, готова на них ответить.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, пришел анализ крови, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции - повышение лейкоцитов, нейтрофилов.
Уже получает Ваш папа антибиотик, уточните, пожалуйста?
Клиент
Виктория Викторовна, еще нет
Пульмонолог, Фтизиатр
Желательно начать прием антибиотика, так как с учётом данных КТ и анализа крови необходим курс антибиотиком широкого спектра.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите какие принимать?