Что делать если трудно дышать

Подросток 14 лет. Хронических заболеваний нет. ОРВИ 1-2 раза в год. Занимается танцами. Нагрузки 4 р в неделю по 2 часа. В последнее время стала жаловаться на периодические трудности с дыханием (тяжело сделать вдох). Продолжается это состояние обычно от 1 до 2-2,5 часов. От физ нагрузки не зависит. Сдала анализы (ОАК + СОЭ и биохимию). Показатели все в референсе. Отклонения только по лейкоцитам 4,34 (при норме 4,5). Измерила пульсоксиметром SpO2 98 %. Сходили к кардиологу, сделали ЭКГ. Нет серьезных замечаний. Узи сердца записаны, сделаем. Есть ли смысл обращаться к пульмонологу, чтобы флюрографию или КТ легких сделать? Какие еще исследования можно сделать и к каким врачам сходить? Что посоветуете?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовал бы проверить анализы на анемический профиль посмотреть Ферритин, витамины группы В, также посмотреть гормоны щитовидной железы, сахар, витамин Д. В связи с физической нагрузкой ребёнок получает витамины?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Все эти анализы сданы. По результатам все в референсе, кроме Т4 11,55 пмоль/л (12,6-21,00). Ферритин 38 мкг/л, Вит Д 37,16 нг/мл, В12 432,9 пг/мл. Да, еще можно досдать В6.

сейчас желательно ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего такие проблемы у подростков связаны с нервной системой
Нет ли головокружений, низкого давления?
Это могут , предположительно , быть и панические атаки
Рекомендуют в таких случаях действительно сделать УЗИ сердца, а если там все в норме уже начать с консультации невролога, возможно психолога
К пульмонологу конечно можно сходить, но вероятнее всего по осмотру будет в норме

Принятый ответ

Добрый день. Чаще всего, данные жалобы связаны с нервной системой.
В Подобной ситуации рекомендуется осмотр врача педиатра, по показаниям рентген лёгких.
К ко должны сбыть строгие показания
Потому что это большая лучевая нагрузка
Осмотр врача невролога. Невролог может назначить успокаивающие препараты, и посмотреть, будет ли динамика. Если динамики не будут, то продолжать диагностический поиск. С пульмонологом , аллергологом

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, сам по себе ребенок тревожный и мнительный ?
Есть личные беспокойства ? Проблемы с общением и друзьями ? Экзамены и соревнования ?
Или все как обычно ?

По описанию симптомы тревожности - это не проблема внутренних органов обычно

Необходима консультация невролога психиатра - назначение терапии

КТ легких сделать можно для исключения проблем с легкими
Если остались вопросы - задавайте 🙏

Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос педиатрам. Терапевты лечат пациентов с 14 лет

Терапевты лечат пациентов с 18 лет.

В подобных случаях рекомендуется выполнить спирометрию, чтобы исключить нарушения функции внешнего дыхания.
Если есть подозрение на аллергический характер жалоб, можно проверить уровень общего IgE крови.
Для исключения латентного железодефицита можно проверить уровень ферритина крови.
На ЭХО-кг записаны уже.
Если по результатам обследований всё хорошо, неудовлетворенность вдохом может иметь психоневрогенную природу на фоне стрессов, повышения уровня тревожности.
Важно соблюдать режим труда и отдыха, полноценно питаться, высыпаться, не переутомляться, больше времени на свежем воздухе проводить, минимизировать стрессовые ситуации.
Дополнительно может потребоваться консультация невролога.
Здоровья девочке!