Подскажите пожалуйста, сдавала обычную цитологию и спустя 10 дней жидкостную(сказали более информативна) на первой результат вообще вопросов не возникает, а вот на второй, может ли воспаление скрыть атипию?
Вам надо сдать бак.посев на кандидоз - по цитологии все отлично, но имеется воспаление. Оно часто имитирует цитологические изменения. То, что приняли за ацетобелый эпителий скорее всего являлось реактивными воспалительными изменениями на фоне кандидоза.
Посмотрела. Кольпоскопист четко указал про воспалительный процесс. То, что она написал в плане обследования - это то, что положено по стандартам. Но всегда при воспалительном процессе надо пролечиться и переделать кольпоскопию в условиях чистого влагалища. И по хорошему, лучше ещё сдать на впч 16,18 типов (ассоциированных с развитием онкологических процессов шейки матки)
Валерия, подскажите, чтобы железно знать происхождение лейкоплакии, стоит сдавать гистологический анализ биоптата и биопсию?я так понимаю в стоимость биопсии не входит гистологическое исследование, нужно оплачивать и то и то? Не совсем понятно, очень переживаю , что там что-то плохое , а я бездействую
Вы сейчас несколько удивили меня: в нашей женской консультации все эти исследования делаются абсолютно бесплатно. Вы можете сдать эти исследования в рамках ОМС. И, безусловно, это будет самое достоверное исследование. С этим спорить не буду
В разных поликлиниках по разному видимо. У нас всё это бесплатно. Честно, за 2 года работы много раз видела ацетобелый эпителий по кольпоскопии - но дисплазия выявилась примерно у 15-20%. А рак не встретился ни у кого
Валерия, здравствуйте) скажите пожалуйста, может ли при моих анализах чувствоваться дискомфорт? Дело в том , что я чувствую справа тянущие неприятные ощущения, кому бы я это не говорила из врачей, пропускают мимо ушей) кондида может вызывать их?
Если речь идёт об области справа внизу живота, то вещи это не связанные. Очень часто это бывает сильная перестальтики кишечника - она имитирует гинекологические боли. Надо, чтобы доктор посмотрел живот на кушетке руками. Обычно сразу дифференцируется
Маловероятно что если на обоих цитологиях все будет в норме может быть патология шейки матки. Это достоверные анализы. Но можно еще на всякий случай сделать кольпоскопию.
Алексей, мне скачала по чек ап делали кольпоскопии, потом дошел анализ по цитологии, на кольпо увидели ацитобелый эпителий, поэтому ещё раз сдала но уже жидкостную
Алексей, дисплазия и онко, можно исключить? А то мне один врач предложил делать биопсию, ацитобелый эпителий может быть от воспаления и пройти после лечения?я так же сдавала хгч и са 125 маркёры, все отлично
Алексей, я была у онкогинеколога, но мне ничего не разъяснили толком, сказали есть взгляд врача и есть цитология, идите лечить воспаление...плохие процессы видны врачем на глаз?
Лейкоплакия не часто в рак превращается. Это участок, который при польпоскопии на 4 часах описывается, а на жидкостной цитологии как гиперкератоз. Надо из этого места сразу брать биопсию. Было бы сразу понятно.
Дарья, я запуталась уже, при воспалении атипии нет, но если бы раковые клетки были бы, то и цитология показала из наличие, зачем тогда сдавать биопсию? Цитологии все таки доверять не стоит?
Вы меня не так поняли. У Вас есть очаг гиперкератоза с подозрением на лейкоплакию. Его и на цитологии было видно и на кольпоскопии. Из этого очага нужно взять биопсию, чтоб быть уверенными, что это.
Дарья, на воспалённой шм можно брать биопсию? А то так страшно, прошло уже 2 месяца после кольпо, моего безрезультатного лечения, сейчас только прописали лекарства с учетом всех анализов, а то вдруг пока я сижу там процесс прогрессирует (((
Можно, даже нужно. Для этого кольпоскопия и проводится, чтобы определить сомнительные очаги и взять из них биопсию. А просто так смотреть на эти очаги и сомневаться смысла нет.
Са-125 только маркер яичников. Шейку матки по нему нп определяют. Анализ -биопсия шейки матки. А результат его-гистология. Это безболезненная процедура, проводится во время кольпоскопии, времени не затрачивает,наркоза нп требует. В шейке матки нет болевых рецепторов. Единственное, день после процедуры может покровить.
Нет там швов. У Вас на данный момент никакого злокачественного процесса нет. Лейкоплакия только потом может перейти в онкологию, и то нечасто. Пролечитесь сейчас, переделайте кольпоскопию, может, там ужп и не будет того пятна.
Дарья, здравствуйте) извините за беспокойство, у меня в том месяце были тянущие неприятные чувства именно во влагалище, не внизу живота, и вот пришли МС(3й день, всегда идут без болей) история повторяется, уже на каждый чих реагирую, что это может быть? Когда я в женской консультации сказала об этом пару раз, просто пропустили мимо ушей
Здравствуйте. Сначала лечится фоновое воспалительное заболевание шейки матки, затем повторно сдается цитология. Если у вас воспаление в результате эктопии шейки - так же делается кольпоскопия шейки матки.
В результате воспаления - могут быть участки атрофии и дистрофии. Поэтому результат один - лечить воспаление. Пока по вашим результатам - серьезных опасений (предраковые признаки) нигде не обнаружены.
Прикрепите, пожалуйста, результаты. Онкоцитология на фоне воспаления может быть не совсем достоверной, но если есть атипичные клетки, то они будут и при воспалительном процессе. Если возникли какие-то сомнения, то нужно сделать кольпоскопию после санации влагалища и повторить онкоцитологию
Мария, лечу эту молочницу, устала уже( первый курс лечения не помог, сейчас после сдачи фемофлор и бак посева на чувствительность к антибиотикам, лечусь с учетом уде этих показаний, а не пальцем в небо
Никакой злокачественности в обоих анализах нет. По жидкостной явное воспаление, кандидоз. И изменения слизистой скорее всего связаны с воспалением. После лечения нужно будет повторить анализ и провести кольпоскопию.
В кольпоскопии тоже ничего страшного нет. Эктопия. В принципе, если часто воспаления повторяются, то имеет смысл пролечить эктопию. Хотя бы солковагилом.
Мария, подскажите, чтобы железно знать происхождение лейкоплакии, стоит сдавать гистологический анализ биоптата или биопсию? Не совсем поняла разницу, но цены на гистологию ниже
Это одно и то же. Биоптат это тот материал который врач получает выполнив биопсию с пораженного участка. То есть биопсия - это процедура. А Биоптат это ткани для исследования гистологическим методом
Здравствуйте, воспаление может исказить анализ + частый забор клеток нежелателен. Цитология, которую Вы загрузили, отличная , ничего дополнительно делать не надо, через год повторите исследование + кольпоскопию 1 раза год.
Второй анализ тоже хороший, на данный момент переживать не стоит, если по кольпоскопии выявляется патологический очаг, то лучше всего их него брать биопсию.в Вашем случае достаточно повторить кольпоскопию через 6 месяцев. В правовом порядке сдайте на ИППП методом ПЦР (хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк) и фемофлор 16 ( там есть микоплазма гениталиум потому отдельно можно не сдавать).
дисплазия и онко, можно исключить? А то мне один врач предложил делать биопсию, ацитобелый эпителий может быть от воспаления и пройти после лечения?я так же сдавала хгч и са 125 маркёры, все отлично, не знаю связан ли они как-то
Если грубые изменения на кольпоскопии, то берут с целью исключения онко, ацетобелый эпителий может быть и на фоне воспаления , он тогда нежный , негрубый , если у Вас в заключение стоит аномальная кольпоскопическая картина 1 ст, то переживать не стоит. Если на ВПЧ (Вы указали ХГЧ) сдавалии они отрицательные, то ,шансы на то, что будет что-то плохое в будущем минимальные. На данный момент у Вас все хорошо и онко можно исключить.
Любовь, ВПЧ у меня не обнаружено, ни одного онкогенного показателя, но при этом небольшие папилломы нашли на половых губах, что это может означать? Они просто безобидные?
К сожалению это описание очень скудное и не соответствует нормам описания кольпоскопии, но не переживайте, если бы врач увидел грубые изменения, то обязательно бы взял биопсию сразу.
Причин , которые дают АБЭ много, и это не только патологические клетки, самое распространенное -это воспаление+ репенерация, атрофия, врожденная зона трансформация, метапластический эпителий (это нормальный эпителий). Все это дает тонкий, небольшой плотности, быстро походяций АБЭ, если бы характеристики были другие , вопрос о биопсии (брать\ не брать) не стоял бы вообще.
Асиет, подскажите, чтобы железно знать происхождение лейкоплакии, стоит сдавать гистологический анализ биоптата или биопсию? Не совсем поняла разницу, но цены на гистологию ниже