Консультация гинеколога /

Обнаружили ВПЧ 16 и еще несколько онкогенный типов. — вопрос №1649572

Добрый день! Обнаружили ВПЧ 16, 53, 56, 52, 45. Жидкостная цитология Nilm, мазки нормальные, ИППП нет. При осмотре нашли очень маленькую эрозию. 35 лет. Врач назначил свечи тержинан 10 дней и противовирусную терапию. А также, прийти на осмотр через 2 месяца. Кольпоскопию не делали. Может ли жидкостная цитология быть ложноотрицательной а таком случае? Уместно ли подождать 2 месяца, как назначил доктор, и тогда уже просить сделать кольпоскопию? Информативна ли она вообще? Как быстро может развиться рак?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
ВПЧ никак медикаментозно не лечится, он самостоятельно элиминируется из организма под действием иммунитета в течение 6-24 месяцев.
Жидкостная цитология если nilm, то все хорошо, предраковых и раковых клеток не обнаружена, она достоверна, не переживайте.
Тержинан Вам не нужен, если нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей.
При наличии ВПЧ нужна кольпоскопия, и если там без отклонений, контроль онкоцитологии и ВПЧ через год.
Клиент
Дарья Владимировна, ничего страшного если кольпоскопия будет выполнена через 2 месяца или лучше все таки раньше ее сделать?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ничего страшного, если так назначено, цитология ведь у Вас в норме и без отклонений.
Клиент
Как Вы думаете, велика ли вероятность развития онкопроцессса, если половая жизнь была начата 2 года назад и не позднее того срока, предположительно, было заражение? Я очень переживаю и не могу успокоиться.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
5 летний риск развития тяжелой дисплазии шейки матки (это даже не рак, а предрак) у вас 5.3%, то есть низкий.
Рак это года, десятилетия, и у тех, кто как правило не занимается здоровьем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая наличие эрозии и впч кольпоскопию нужно сделать обязательно.
Это информативна. После обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки. Кроме того оценивают сосуды шейки, Пунктуация, мозаику, железы.
Есть много специфических признаков дисплазии. Если по кольпоскопии все хорошо, из рекомендаций повторить мазок на цитологию и ПЦР на ВПЧ через год.
Рак развивается годами, при этом сначало дисплазия легкой степени, затем тяжёлая степень, затем рак на месте, только потом рак
Клиент
Подскажите. пожалуйста, ничего страшного если кольпоскопию проведут через 2 месяца?
Акушер, Гинеколог
Нет, за 2 месяца существенно ничего не изменится