Консультация гинеколога /

B-ХГЧ 3.13 при 1 скрининге — вопрос №3233699

Низкий b-ХГЧ 3.13 при 1 скрининге. По узи все хорошо Какие риски? Стоит ли делать тест на 21 хромосому?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Норма рарр и хгч 0,5-2. В данном случае он , наоборот , повышен. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий низкие , все хорошо (смотрите строчку расчетный риск ). Показаний к проведению нипт нет.
Если вам тревожно, можно сдать анализ и убедиться, что с малышом все хорошо и спокойно донашивать беременность.
Спокойная мама - счастливая мама !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
В подобных случаях индивидуальные комбинированные риски расцениваются как низкие.
Однако, рекомендуемые риски по Т21, обычно, должны быть ниже 1:2500. С учетом этого, обычно, рекомендуют дополнительно выполнять НИПТ (хотя бы только на Т21), если есть такая финансовая возможность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дело в том, что изолированные колебания биохимических показателей крови, того же бета-ХГЧ, само по себе не самый достоверный маркер хромосомных аномалий. Гораздо более информативным считается системный, программный расчет рисков С ПОМОЩЬЮ в том числе этих показателей крови (они участвуют в расчете рисков).
Максимально достоверным из проведенных исследований считается именно программный расчет рисков. Риск ниже 1:100 (1:101, 1:500, 1:1000 и т. д.) считается НИЗКИМ. В таком случае какая-либо дополнительная диагностика рекомендоваться на основании таких суммарных результатов скрининга не должна (речь больше об инвазивной диагностике).

Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск, рассчитанный машиной на скрининге , находится в числовом промежутке от 1:100 до 1:2500 (как в данном случае). То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. И вот в таком случае предлагается обычно НИПТ. Ибо он точнее, чем обычный скрининг (точность примерно 98%), хоть и менее точен, чем инвазивная диагностика (в то же время риски от ее проведения среднестатистически составляют 1-2%). Для собственного спокойствия провести такое исследование можно, но помня, что риск на данный момент все равно безопасный, низкий, а значит, и поводов для лишних тревог объективно нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату скрининга риск хромосомных патологий у ребёнка низкий. Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.В дообследовании вы не нуждаетесь.РАРР И ХГЧ отдельно не рассматриваем. Риски оцениваем в комплексе УЗИ , биохимия, анамнез, возраст.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Индивидуальные комбинированные риски оцениваются как незначительные. Тем не менее, учитывая, что целевые значения рисков по синдрому Дауна (Т21) обычно составляют менее 1:2500, рекомендуется рассмотреть возможность проведения неинвазивного пренатального теста (НИПТ)