Вопрос по пневмонии

Прошу вас диагноз по кт и какое может быть лечение. Исследование проведено на мультиспиральном КТ с последующей мультипланарной реконструкцией, без внутривенного контрастирования, в положении на спине, на высоте полного вдоха. Центральное трахеобронхиальное дерево развито типично. Просвет трахеи и главных бронхов прослеживается, свободен, стенки их не изменены. Оба легких расправлены полностью, прилежат к грудной стенке на всем протяжении. В обоих легких определяются многочисленные зоны уплотнения легочной ткани по типу матового стекла с ретикулярным паттерном, с преимущественно периферическим/периваскулярным расположением. Объем патологических изменений составляет справа до 15%, слева до 10-15%. Бронхо-сосудистый рисунок выражен обычно. Л/узлы средостения и аксиллярных областей не увеличены. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Плевродиафрагмальные спайки обоих гемитораксов. Средостение: не смещено, без дополнительных образований. Сердце умеренно увеличено, отмечается кальциноз коронарных артерий. Жидкости в перикарде нет. Аорта не изменена. Костно-деструктивных и костно-травматических изменений не выявлено. Заключение: КТ-признаки вирусной пневмонии, КТ-1.

Здравствуйте, если нет сопутствующих заболеваний , состояние не ухудшается , возраст не старше 60 лет , то показано лечение амбулаторно.

Здравствуйте. По КТ признаки воспаления лёгких, не исключено, что это ковид 19. Какие у вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Ирина, температура держится 12 дней и гуляет от 37 до 39, возраст 65 лет, бессилие и легкий кашель

Так, а чем вы лечитесь эти 2 недели почти?

Уколы Цефтриаксон 1грамм 2 раза в день 10 дней продолжайте делать, добавьте Левофлоксацин 500мг 1 раз в день 10дней, витамин Д 2000 Ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, эликвис 2,5мг 2 раза в день 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, обильное питье ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Ирина, сначала пили арбидол. Азитромецин, ренгалин. Витамин с и д. Сейчас 4 день колик уколы цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Ирина, если смотреть данные кт это пневмония или ковид?

Принятый ответ

Это вирусная пневмония, вероятнее всего на фоне коронавирусной инфекции.

Какой возраст у вас, какие сейчас жалобы , температура, есть ли сопутствующие заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Анна, температура держится 12 дней и гуляет от 37 до 39, бессилие и как отдышка и кашель но не сильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Анна, возраст 65

Скажите а какие лечение получали и получаете сейчас, идёт ли на фоне него улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Анна, принимали арбидол, азитрамецин, ренгалин. Сейчас уколы 5 день цефтриакцон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Анна, улучшений нет, вчера знали мазок на ковит, будет готов через 4 дня

Продолжайте уколы до 10 дней , + АЦЦ по 200мг/3 раза в день , Вит С1000мг+вттД2000ед, обильное теплое питье , если сильно мучает симптом интоксикации Энтеросгель 1.5 столовой ложки за час до приема пищи и лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Анна, это пневмония или ковид если смотреть по кт

Принятый ответ

По СКТ картина вирусной пневмонии 100 процент, не бактериальной. В период пандемии такой вариант рассматривается как вероятный ковид. А точно вам даст результат ПЦР мазка или анализ крови на иммунноглобулин

Если будет ухудшение состояния , то нужно вызывать бригаду скорой помощи для очного осмотра, измерения сатурацит и решения вопроса о госпитализации

Альфия Саетовна, добрый вечер! Учитывая результаты КТ ( наличие признаков Пневмонии ,скорее всего Вирусной этиологии. Короновирус ? Спаечный процесс в обоих синусах лёгких ,как результат либо перенесенных ранее воспалений ( Пневмония или Плеврит) или проявления Сердечной недостаточности( если есть сопутствующая ксрдиопаиология)) ,возраст и отсутствия стойкой положительной динамики в виде нормализации темпрературы на фоне лечения- показана госпитализация и лечение в условиях стационара. С уважением, Ольга.