ВЕБ инфекция

Добрый вечер помогите разобраться,ребёнок 3.10 лет аденоиды 1-2 степень (часто болеет сопли ,в основном по задней стенке),сдали анализ на ВЕБ lgG 64.84++,lgM 1.3 ++, имунноглобулин lgE 69.3+,какое должно быть лечение и нужно ли оно ?

Аденоиды
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Какие жалобы на сегодня, препараты какие назначены?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер на данный момент незначительный ночной храп и налёт в горле (ребёнка не тревожит на боль в горле не жалуется).Педиатр назначила кипферон 2р в день 10 дней ,изопринозин 1т 2р в день 10 дн.,циклоферон внутримышечно 5 дней ,а лор врач говорит только симптоматическое лечение.

рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки, разрешен с 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, только орошения горла ?

должно быть достаточно

Принятый ответ

Добрый вечер! ВЭБ у вашего ребенка сейчас в активной фазе. Но вот первичное ли это заражение либо реактивация я сказать не могу, потому что не все маркеры сданы (нет EA IgG, EBNA IgG). Можно только предположить, что из-за выраженного повышения IgG , либо это реактивация ранее имевшейся инфекции, либо если было первичное заражение, то М уже снижаются, а G нарабатываются, т.е. вирус снова "засыпает". Для того, чтобы определить нужно ли данной стадии лечить, порекомендовала бы сдать кровь на ПЦР к ДНК ВЭБ, и если он будет положительным (т.е. это показывает то, что вирус прямо сейчас находится в крови, когда антитела могут быть положительными после "засыпания" вируса еще несколько недель), то тогда ребенку в возрасте 3 лет можно назначить курс ацикловира и виферона. Для расчета дозы нужен будет вес ребенка.
Так же замечу, что помимо ВЭБ клиническую картину разрастания аденоидов может дать и ЦМВ и герпес 6 типа. Но лечение в детском возрасте у них такое же.
С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Анатольевна, добрый вечер мы в мае переболели с температурой педиатр сказала ангина (был налёт белый в горле ) после этого теперь каждые сопли сопровождаться белым налётом но ребёнка это никак не тревожит ,возможно ли что именно в мае мы и переболели ВЕБ инфекцией ?Педиатр назначила изопринозин ,кипферон и циклоферон ,на данный момент ночью храп и небольшой налёт в горле .

Вероятно так и было.
В лечение продолжаете назначенное вам лечение, единственное курс интерферона (кипферона ) сделала до 14 дней это связано с жизненным циклом ВЭБ.
И ацикловир- именно он является противовирусным препаратом при герпетических заболеваниях, а ВЭБ это герпетическая инфекция 4 типа.
Для расчета ацикловира нужно знать вес ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Анатольевна, вес ребёнка 18 кг,рекомендации по лечению получили сегодня ещё не начинали ,нужен ли сдесь изопринозин т.к серьёзный препарат,или лучше сдать для начала ПЦР как вы рекомендуете ?

Учитывая, что сейчас у ребенка есть клиника тонзиллита (увеличенные миндалины, наличие налетов) , и данные результаты ИФА все же стоит начать лечение. ПЦР актуально, когда клиника сомнительна.
т.ацикловир 400 мг 5 р/д 7 -10 дней.
Изопринозин можно оставить это иммуностимулятор, который поможет иммуной системе подавить активность вируса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела не требуют лечения, они означают просто встречу организма с вирусом.
И нет эффективных противовирусных при ВЭБ, так что если ребенка на данный момент активно ничего не беспокоит, то лечения конкретно этих результатов не требуется.
С аденоидитом рекомендовано наблюдение у лора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимала участие в Вашем вопросе в разделе инфекционистам.
У ребенка нет клиники инфекционного мононуклеоза.
Вероятнее всего организм ребенка встретился с данным вирусом не так давно, поэтому в крови до сих пор циркулируют IgM к капсидному антигену. Они могут сохраняться в течении года, затем станут отрицательными.
Если ребенок часто болеет можно давать изопринозин из расчета 50 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2-3 приема, курс приема 10 дней, затем 10 дней перерыв и курс повторить, т.к. этот препарат обладает иммуностимулирующим и неспецифическим противовирусным действием.