Консультация сосудистого хирурга /

Несколько вопросов перед операцией на венах — вопрос №3237409

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 36 лет. В 2022 году, во время моей второй беременности, у меня была отслойка плаценты, из-за которой мне прописали постельный режим (длился ~2 недели) и использование свечей 'Утрожестан'. На этом фоне у меня развился варикоз (появились выпирающие вены на ногах, половых губах). Мне делали УЗИ вен при беременности и сказали, что мне нужна будет операция после окончания грудного вскармливания. Я временно живу в Марокко, приезжаю в Россию раз в год на несколько недель, и хотела сделать операцию этим летом в Москве. Хотела бы здесь узнать мнение врачей насчёт некоторых моментов (результаты прошлых обследований прикрепляю):
- правильно ли я понимаю, что при моей ситуации с венами мне показаны именно лазерные операции на венах ноги, малого таза и половых губ?
- какие есть ограничения после таких операций? Например, если я всё ещё нередко поднимаю 2-летнего сына, это через какое время можно будет делать после операции?
- на данный момент у меня нет болевых ощущений (при беременности были тянущие болезненные ощущения в ноге и в области половых губ) - всё равно показаны операции, раз клапаны сломаны и есть рефлюкс, да?
- правильно ли понимаю, что достаточно сделать контрольные обследования через месяц после операций и можно улетать обратно?
- а можно ли при такой картине на 1-2 года ещё отложить операции или лучше не рисковать?
- или можно сделать пока вены только на ноге, а операцию на остальных венах отложить? Или проблемы вен в тазовой области могут снова создать проблемы в венах в ногах?
- правда ли, что летом не рекомендуют делать операции на венах или это заблуждение? Если не рекомендуют, то почему?
- читала, что операцию не проводят при "выявленной лабораторно повышенной склонности к тромбозу" - а как именно это диагностируют?
- нужно ли обследовать какие-либо другие вены в организме, раз уже диагностировано повреждение довольно большого количества вен?
- образование тромбов - это всегда заметный по каким-то симптомам процесс или можно и не почувствовать ничего?
- реально ли при имеющейся картине вылечить варикоз полностью или всё равно будут последствия после такой ситуации?
- правда ли, что для жизни опасен только варикоз в ногах? Или в тазовой области тоже может тромб оторваться?

Спасибо большое!

Возраст: 36

Хронические болезни: эндометриоз, дистрофия сетчатки, синдром де Кервена

Хирург
Здравствуйте. Ответы на ваши вопросы
1. В ситуации похожей на вашу золотым стандартом является эвлк малой подкожной вены. Вены малого таза не оперируются в принципе. Выступающие вены на половых губах если они есть можно убрать так же без операции - склеротерапия, Клакс.
2. Ограничений не будет никаких. В день операции вы пойдете домой. Единственное будете ходить в компрессионном трикотаже - чулках или гольфах какое-то время.
3. Обычно контрольный осмотр на следующий день, через 7-14 дней и через 1 месяц и затем можете лететь домой.
4. Можно отложить, ситуация плановая, для недопущения дальнейшего прогрессирования варикозной болезни нужно будет использовать компрессиионный трикотаж 2 класс компрессии чулки или гольфы
5. См пункт 1
6. Летом все ограничение лишь в ношении компрессионного трикотажа - это элементарного жарко , особенно в южных регионах, белье не дышит , нога потеет , но операции делать можно
7 сдаются анализы перед операцией
8 нет достаточно того что у вас есть и плюс доктор перед операцией обязательно посмотрит обе ноги
9. Может быть бессимптомно, но если в поверхностных венах чаще всего будет воспаляться вена и болеть
10 реально вылечить больную Вену и дальше соблюдать рекомендации по ношению трикотажа и ограничивать вредные факты , а как будет развиваться варикозная болезнь дальше у вас знает только ваш организм
11 не то что опасен но несколько больше настораживает, наибольшие проблемы конечно приносит поражение вен ног.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав Александрович, здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ! В целом поняла, не могли бы Вы только уточнить:
- правильно ли я понимаю, что, поскольку вроде бы нет сейчас жалоб, то дополнительные исследования по венам малого таза не нужны (например, МСКТ-флебография), несмотря на расширенные там вены и рефлюкс+несмотря на то, что именно с этой области началась проблема (а ноги уже вторым этапом пострадали, как мне сказали на очных консультациях)?
- И если не трогать эту область таза, не будет ли это создавать новые проблемы для вен ног? Или еще влиять на что-то.
- склеротерапия на половых губах при расширенных венах - это необходимая лечебная процедура или только эстетическая? потому что меня в этой области тоже вроде бы ничего не беспокоит (при беременности были сильно выпирающие вены на половых губах, сейчас немного можно нащупать вены, но совсем не так, как при беременности), но, конечно, волнует, что вены расширены по результатам УЗИ. Хотя вот еще иногда, когда кровь приливает (во время половой жизни, например) , может, и есть небольшое ощущение тяжести, больше ничего такого нет из симптомов.
- извините, не указала в основном сообщении, что после беременности у меня в принципе перестали выпирать вены, но даже с учетом этого, исходя из результатов УЗИ, нужна операция на ноге, правильно поняла?

Спасибо Вам большое за ответы!!
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Действительно показана операция на венах нижних конечностей - это может быть лазерная коагуляция.
Вены таза оперируют в редких случаях при тяжёлых симптомах высокотехнологичными методами.
Вены наружных половых органов могут быть удалены при помощи склеротерапии.
Ограничиваются тяжёлые нагрузки, к которым не относится подъём ребёнка. Также на 1 месяц исключают бани и сауны.
При желании можно улететь и в течение недели, но желательно наблюдение - периодически выполнять УЗИ в течение ближайшего года (через месяц, три, полгода).
Диагностика склонности к тромбозу проводится гематологом при рецидивирующий тромбозах или иных показаниях с использованием генетических тестов . Если не было тромбоза, такая диагностика не проводится.
Отложить операцию можно, но стоит с профилактической целью использовать компрессионный трикотаж 2 класса компрессии.
Операцию можно проводить летом точно так же, как и в другое время.
Другие вены обследовать смысла не имеет.
Значимый тромбоз в большинстве случаев проявляется симптомами. Если говорить о тромбозах поверхностных вен, то это локальный отёк, боль, покраснение.
Вылечить варикоз невозможно, но при помощи операции можно существенно улучшить ситуацию.
Основные проблемы для жизни действительно несут расширенные вены нижних конечностей.
Вены таза реже являются источником эмболии, а оперативное лечение сложное и сопровождается большими рисками, потому проводится редко.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ! В целом поняла, не могли бы Вы только уточнить:

Спасибо Вам большое за ответы!!
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Если у вас есть варикозно расширенные выпирающие вены, то возможно как лазерная операция, так и открытая. Вены промежности можно устранить также склеротерапией.
В целом поднимать большие тяжести после операции будет не желательно , но ребенка поднимать можно, но делать это нужно будет в компрессионном трикотаже. Нужно будет также ограничить горячие бани и сауны, нежелательна будет длительная статическая нагрузка.
Если внешне есть выпирающие варикозно расширенные вены или есть симптомы в виде отечности, тяжести в ногах, судороги, то операция показана.
Да, правильно. Для контроля достаточно проведения узи.
По сути можно и отложить, но никто не застрахован и не дает гарантию, что не будет осложнений. Но если вдруг откладывается операция, то до ее проведения обязательно носить компрессионный трикотаж 2 класса компрессии.
Это заблуждение. Операцию можно делать в любое время года.
В обычных случаях в этом нет необходимости. Для подобных обследований нужны определенные показания. Выявляют при помощи сдачи анализов.
Обычно тромбозы имеют клинические проявления.
Вылечить варикоз реально, но риск рецидива есть у всех, хоть он и небольшой.
Риск тромбоэмболии из вен таза гораздо ниже, чем с вен ног.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ! В целом поняла, не могли бы Вы только уточнить:

Спасибо Вам большое за ответы!!
Сосудистый хирург, Флеболог
1. При варикозной болезни в принципе показано оперативное лечение ( методы могут быть разные) лазерная операция- это «золотой стандарт». на венах малого таза - показано оперативное лечение только при выраженном болевой синдроме. На половых губах - чаще склеротерапия.
- поднимать 2-летнего сына будет можно сразу после операции
- если на данный момент у Вас нет болевых ощущений, но варикозная болезнь есть, то это всё равно показание к оперативному лечению.
- правильно ли понимаю, что достаточно сделать контрольные обследования через месяц после операций и можно улетать обратно?- да
- отложить операцию можно. Это плановая операция. Но, чем раньше сделаете, тем лучше.
- можно сделать пока вены только на ноге. а операцию на остальных венах - ещё пересмотреть вопрос. Тк сам по себе варикоз малого таза- это не показание к операции, если нет болевого синдрома (а Вы пишите, что в настоящее время ничего не беспокоит).
- правда ли, что летом не рекомендуют делать операции на венах - это заблуждение? Не рекомендают, потому что жарко носить чулки.
- при "выявленной лабораторно повышенной склонности к тромбозу - оценивают риск ТЭЛА и назначают профилактику в виде антикоагулянтов.
- нужно ли обследовать какие-либо другие вены в организме- нет, целенаправленно не нужно
- образование тромбов - это невсегда заметный процесс, но чаще заметный: отекает нога, появляется покраснение, боль. -

вылечить варикоз полностью невозможно, тк это генетически детерминированная болезнь

- тромб может образоваться и без варикозной болезни. Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ринатовна, здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ! В целом поняла, не могли бы Вы только уточнить:

Спасибо Вам большое за ответы!!