Вылез сильный варикоз во время беременности

Беременность 29 неделя, на одной ноге варикоз, есть небольшие боли в нижней части ноги, особенно, когда много похожу , можно ли облегчить боль ? Есть ли рекомендации, чтобы варикоз дальше не разростался? После родов лечение только через операцию?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности можно только носить компрессионные чулки, 2 класс компрессии, постоянно в течение дня, на ночь можно снимать.
После родов - пройдите дуплексное сканирование вен нижних конечностей, на его основании уже будет решаться вопрос о необходимости оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас имеет смысл сделать УЗДС вен нижних конечностей и подобрать компрессионный трикотаж. После родов УЗДС надо повторить и уже исходя из результата планировать операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас можно носить компрессионные чулки 2 класса компрессии.
Местно на область голени местно отвлекающий гели Детрагель, Лиотон, можно серию для беременных Мама Комфорт крем при отеках ног. Питьевой режим 30-50 мл на кг веса, позиционная гимнастика беременных направленная на улучшение венозного самое простое коленно локтевое положение по 15 минут х 3 раза в день, ежедневный отдых с приподнятым ножным концом 20 минут. Плавание, йога для беременных как альтернатива физической нагрузке ходьбы.
УЗИ вен нижних конечностей в плановом порядке.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, если судить только по предоставленным фотографиям, больше всего похоже на наличие только косметически изменённых мелких капиллярных сеток и звёздочек, они обычно не приводят к каким-либо симптомам и болям на нижних конечностях. Уменьшить симптомы неприятных ощущений в ногах можно с помощью компрессионных чулок первого или второго класса компрессии, надевать с утра и до вечера. сейчас для исключения более серьезной патологии вен, рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей и затем очно обратиться к врачу сосудистому хирургу или флебологу. После родов, спустя три – шесть месяцев все сосуды которые появились во время беременности могут полностью без следа исчезнуть, но если они не пройдут за эти сроки, тогда нужно будет обратиться к флебологу или сосудистому хирургу, выполнить узи вен нижних конечностей, и уже потом будет решаться вопрос о дальнейшей тактики лечение.