Повышенное АД в 26 лет
Добрый день. Есть у меня проблема. В мои 26 лет меня стало сильно беспокоить АД. Первый приступ/криз случился в сентябре прошлого года. Давление поднялось до 170/95 и ниже не опускалось даже при приеме каптоприла. В связи с чем я экстренно посетит кардиолога. Принял там максонидин и мне стало лучше. Давление снизилось. Далее меня направили на обследование: 1) Узи сердца, почек, надпочечников, БЦА, щетовидной железы. 2) Анализ крови: биохомия с липидными профилями, глюкоза. 3) СМАД, Холтер. По итогу всего этого обследования ничего паталогического обнаружить не удалось, кроме ВПВ феномена (на холтере 2 раза увидели). Абляция будет только в феврале. На данный момент принимаю нолипрел, но он не помогает (до этого пил престилол). Давление снова стало скакать до 160-168. Максонидином его сбиваю осторожно. Сейчас пока что прохожу по эндокринологической части анализы: гормоны надпочечников, щетовидки. В чем вот вопрос. Уже долгое время все это сдаю и ничего найти пока не удается. А давление и дальше не перестает беспокоить в моей жизни. И обидно, что это в 26 лет только. Может, у вас есть предположения, в чем еще причина может быть повышения АД в молодом возрасте?
Здравствуйте! Тактика Вашего врача правильная - Вам проводится обследование для исключения возможных вторичных причин повышения давления. Но в общем количество это только около 5%. Остальные 95% людей с повышенным давлением это Гипертоническая болезнь- хроническое заболевание когда нарушен механизм понижения давления и это происходит на уровне сосудов и клеток и указать на это пальцем скажем никак нельзя . Как правило это передается по наследству и чаще по материнской линии.
Джахбат Нажиюллаевна, а если по материнской линии (до 2-3 колена) не было гипертоников хронических? Это не может исключать вероятность наследственности?
В таком случае даже в молодом возрасте остается надеяться только на симптоматическое лечение? Или есть смысл провериться дальше у невролога, дабы исключить полностью вероятность вторичной гипертензии?
Да если у родителей и их родителей не было гипертонии то значит это не наследственность. Но это не обязательно. Лечение Гипертонической болезни это постоянный прием лекарств для понижения давления- то с чем организм сам не может справиться
Джахбат Нажиюллаевна, ну думаю лекартсвенная терапия в любом случае на момент склонности к повышеню АД обязательна.
Еще жду результаты на ренин/альдостерон, калий, натрий. Может. там что выясню (либо найдем причину, либо просто эффективнее подбререм лекарства).
В любом случае благодарю за ответ!
Да стоит исключить все возможные причины конечно. Будьте здоровы!