Консультация терапевта /

Анализы крови и УЗИ брюшной полости — вопрос №2000611

Добрый вечер, уважаемые доктора!
Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов и УЗИ брюшной полости.
- "Клинический анализ крови"
- "Профилактика заболеваний сердца и сосудов и их осложнения"
- "Обследование печени скрининг"
К какому специалисту теперь податься?
Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Терапевт
Здравствуйте, Александр ?
Приложите все обследования, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, готово

Терапевт
Александр, 1. из значимых изменений- это сама липидограмма.
Повышен общий холестерин, ЛПНП плохая фракция, повышены триглицериды очень сильно.

Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг, увеличить дозировку омакора до 4 капсул в день.
Начните Омакор по 3-4 капсулы в день. Контроль ЛПНП, холестерина, триглицеридов + Липопротеин А - через 2 месяца.

2. ДЖВП. Печень увеличена. Билирубин повышен.
Начните Урсосан 1000 мг в сут - по 4 капсулы перед сном на месяц.

3. Нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется.

Клиент
Сафия Ринатовна, на счет триглицеридов - да, налегал на сладкое и красное сухое вино. Отменил это, сел на диету стол 10. Завтра на УЗИ сосудов шеи. Но это, так понимаю, чтобы на факт атеросклероза взглянуть. А с печенью и поджелудочной - стоит ли идти к гастроэнтерологу или можно пропить то, что вы сказали?
.
Да, был грипп...
Терапевт
Гепатомегалия- говорит, что печень увеличена, соответственно весу.
Диффузные изменения поджелудочной и печени ни о чем не говорят, это не равно панкреатиту.
Но Все равно жирное, жареное, алкоголь исключить.
Есть дискинезия желчевыводящих путей и повышение билирубина- нарушение оттока желчи некоторое есть, поэтому урсосан порекомендовала. К гастроэнтерологу сходить можно.

Да, узи сосудов головы и шеи, это чтобы атеросклероз исключить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В гемограмме незначительные отклонения в процентных соотношениях лимфоцитов и нейтрофилов, это диагностически незначимые изменения.

Коагулограмма отличная.
По узи выявлены диффузные изменения печени, джвп, по крови пограничное значение билирубина - часто такие изменение возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени. Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар (насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
Застоя желчи нет, ггтп, щелочная фосфатаза в норме.

По поводу липидограммы - признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина, триглицеридов и липопротеинов низкоц плотности(плохой холестерин)) .
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, при выявлении атеросклероза показан прием статинов.
По результатам - консультация терапевта и контроль липидограммы через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. На счет воды - "антихолестериновая" диета везде в интернетах подразумевает ограничение воды - 1,5 литра включая супы, кефиры и чай (шиповник). Как с этим быть?)
Терапевт
Ограничивать только напитки, чистую воду пить в меру из расчета 30 мл/кг в сутки обязательно ?
Терапевт
Добрый день
Необходимо обратиться к гастроэнтерологу
Так же по анализу перенесенная вирусная инфекция
Повышение холестерина за счет плохого холестерина
Надо сделать узи сосудов шеи
Соблюдать диету средиземноморскую
Принимаете ли вы статины?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, на УЗИ шеи записан завтра. Диета - 2-й день стол 10. Статины не принимаю, был опыт несколько лет назад 10-м столом понизил холестерин с 7.3 до 4.3
Терапевт
Тогда начать с диеты в течении месяца
И через 1 месяц пересдать анализ