Петлеобразый изгиб ПА v1 слева, С-изгиб v2 справа, s-изгиб обеих ВСА

У меня давно установлены проблемы с кровоснабжением головного мозга. Но за последнее время все стало хуже. В прошлом году при попытке подняться с кровати упала на спину, встать не смогла, двое суток не могла ходить. Лечилась в стационаре, потом дома, делали мануальные массажи. Но все равно , походка неустойчивая, периодически кружится голова, в глазах туман. Влево голова почти не поворачивается. При попытке повернуться могу потерять сознание. Меня все это очень пугает. Я не знаю чего мне делать. Хотелось бы избежать инсульта, паралича. Прошу помочь !

Гастрит, остеопороз, ДДЗП с поражением шейного и грудного отдела позвоночника, хроническая ишемия головного мозга, атеросклероз сосудов сердца. Аномалия Киммерли слева . Разомкнут Виллизиев круг
76 лет

Здравствуйте, по результату уздг описаны ваши особенности анатомические, скажите МРТ головы делали, есги да, прикрепите результат. Скажите в шее ощущения напряжения нету? Воротник Шанца не носили? А в проекте головокружения нету? Какой у вас вес и артериальное давление? Какие препараты на данный момент пьёте на регулярной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! МРТ делала 10 лет назад. Воротник Шанца ношу периодически, когда кружится голова. Рост 170, вес 78 кг. . Давление обычно 120/70, 110/65. В шее напряжение слева, сильный зажим, массажи не помогают. Ничего не помогает . На регулярной основе принимаю 40 мг Сотагексала от тахикардии. Не поняла вопрос о головокружении в проекте.

Поняла, а зажим в шее как давно почувствовали в грудном и шейном отделе у вас сколиоз по рентгену или другим обследованиям ставили? Сейчас какие препараты на каждодневной основе пьёте ? Зая шеи пробовали курсом миорелаксанты пить? ( сирдалуд, Мидокалм)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, шея давно не поворачивается влево . Особенно хуже стало после того, как в августе упала. Миорелаксанты не принимала, почему то не прописали. Меня больше беспокоит наличие петли в ПА слева .

Поняла, по поводу петлеобразования это не опасно, наиболее вероятно что оно есть у вас десятки есть; гемодинамических нарушений по кровотоку нет ( нарушений, которые воздействуют на общее кровоснабжение головного мозга).
Что касаемо результатов уздг вы можете воздействовать на атеросклероз, для этого нужно сдать липидный профиль ( лпнп, лпвп, лпонп, общий холестерин) если там есть нарушения начать пить статины. Так как к инсульту не петлеобразование приводит,а приводит нарушения артериального давления с появлением сужения сосудов в связи с атеросклерозом. Что касаемо ваших жалоб стоит попробовать попить миорелаксанты например Мидокалм 150 мг по 1/2 таб утром, 1/2 в обед, 1 таб вечером перед сном 15 дней. Как с шеей станет легче начать делать вестибулярную гимнастику, и упражнения для шеи по Шишонину, это поможет укрепить мышцы шеи, начать делать самой себе массаж шейного отдела- с этой целью можно купить иглобол

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, несколько раз пробовала делать гимнастику по Шишонину, начинала кружится голова . Что касается моих опасений по поводу инсульта , то хоть давление у меня нормальное, но при неудачном повороте головы изредка практически теряю сознание. Я уже писала что в прошлом году упала при повороте головы и не могла ходить двое суток . И конечно я боюсь инсульта из за того, что петля в артерии может замкнуться и перекрыть кровоток. Или я зря боюсь?

Принятый ответ

Петля не может замкнутся, так как в ней есть давление за счёт крови, которая не даёт ей сомкнутся и циркулирует под давлением. Что касаемо головокружений они могут также носить психогенный характер, так как по узи нет причин таких головокружений, в таких случаях приём препаратов от психотерапевта может сильно облегчить вашу жизнь.

https://youtu.be/bVEYFVCXP_Q?si=vCkbtgpB01HDhSV9
Скопируйте ссылку и делайте упражнения, они помогут при регулярном повторе избегать головокружения

Здравствуйте!
По узи гемодинамика не страдает, есть небольшие гемодинамически незначимые стенозы в артериях, в основном врожденные особенности.
Нужно сдать липидный профиль(холестерин, лпнп, лпвп) и дальше, если не принимаете статины, рассмотреть их прием.
По поводу шейного отдела необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.

Здравствуйте
Пройдите Шкала ABCD2, SCORE
От этого нужно отталкиваться

Здравствуйте, Людмила!
Петлеобразный изгиб - это допустимая особенность строения сосудистой сетки головного мозга, которая никак не влияет на его работу. Вы живете с таким сосудов с рождения, росли и развивались нормально - кровоток не страдает.
Уточните, пожалуйста, какие у Вас цифры давления? Что принимаете из препаратов на постоянной основе?
По описанию у Вас дисциркуляторная энцефалопатия, вызванная атеросклерозом сосудов головного мозга. Именно бляшки мешают нормальному кровотоку, из-за чего страдают нервные клетки. Также нужно исключать и острое нарушение мозгового кровообращения, для этого нужно выполнить МРТ головного мозга. Не обязательно платно и самостоятельно - можно обратиться в больницу Вашего города, в приемный покой. Доктор осмотрит и назначит МРТ по ОМС, если найдет показания.

Здравствуйте.
Что из сосудистого лечения Вы получали ранее?
Сосуды у Вас анатомически извиты, есть признаки атеросклеротического поражения сосудов( стеноз 20 %)