Консультация невролога /

Петлеобразый изгиб ПА v1 слева, С-изгиб v2 справа, s-изгиб обеих ВСА — вопрос №2257079

У меня давно установлены проблемы с кровоснабжением головного мозга. Но за последнее время все стало хуже. В прошлом году при попытке подняться с кровати упала на спину, встать не смогла, двое суток не могла ходить. Лечилась в стационаре, потом дома, делали мануальные массажи. Но все равно , походка неустойчивая, периодически кружится голова, в глазах туман. Влево голова почти не поворачивается. При попытке повернуться могу потерять сознание. Меня все это очень пугает. Я не знаю чего мне делать. Хотелось бы избежать инсульта, паралича. Прошу помочь !

Возраст: 76

Хронические болезни: Гастрит, остеопороз, ДДЗП с поражением шейного и грудного отдела позвоночника, хроническая ишемия головного мозга, атеросклероз сосудов сердца. Аномалия Киммерли слева . Разомкнут Виллизиев круг

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результату уздг описаны ваши особенности анатомические, скажите МРТ головы делали, есги да, прикрепите результат. Скажите в шее ощущения напряжения нету? Воротник Шанца не носили? А в проекте головокружения нету? Какой у вас вес и артериальное давление? Какие препараты на данный момент пьёте на регулярной основе?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! МРТ делала 10 лет назад. Воротник Шанца ношу периодически, когда кружится голова. Рост 170, вес 78 кг. . Давление обычно 120/70, 110/65. В шее напряжение слева, сильный зажим, массажи не помогают. Ничего не помогает . На регулярной основе принимаю 40 мг Сотагексала от тахикардии. Не поняла вопрос о головокружении в проекте.

Невролог, Детский невролог
Поняла, а зажим в шее как давно почувствовали в грудном и шейном отделе у вас сколиоз по рентгену или другим обследованиям ставили? Сейчас какие препараты на каждодневной основе пьёте ? Зая шеи пробовали курсом миорелаксанты пить? ( сирдалуд, Мидокалм)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шея давно не поворачивается влево . Особенно хуже стало после того, как в августе упала. Миорелаксанты не принимала, почему то не прописали. Меня больше беспокоит наличие петли в ПА слева .
Невролог, Детский невролог
Поняла, по поводу петлеобразования это не опасно, наиболее вероятно что оно есть у вас десятки есть; гемодинамических нарушений по кровотоку нет ( нарушений, которые воздействуют на общее кровоснабжение головного мозга).
Что касаемо результатов уздг вы можете воздействовать на атеросклероз, для этого нужно сдать липидный профиль ( лпнп, лпвп, лпонп, общий холестерин) если там есть нарушения начать пить статины. Так как к инсульту не петлеобразование приводит,а приводит нарушения артериального давления с появлением сужения сосудов в связи с атеросклерозом. Что касаемо ваших жалоб стоит попробовать попить миорелаксанты например Мидокалм 150 мг по 1/2 таб утром, 1/2 в обед, 1 таб вечером перед сном 15 дней. Как с шеей станет легче начать делать вестибулярную гимнастику, и упражнения для шеи по Шишонину, это поможет укрепить мышцы шеи, начать делать самой себе массаж шейного отдела- с этой целью можно купить иглобол
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, несколько раз пробовала делать гимнастику по Шишонину, начинала кружится голова . Что касается моих опасений по поводу инсульта , то хоть давление у меня нормальное, но при неудачном повороте головы изредка практически теряю сознание. Я уже писала что в прошлом году упала при повороте головы и не могла ходить двое суток . И конечно я боюсь инсульта из за того, что петля в артерии может замкнуться и перекрыть кровоток. Или я зря боюсь?
Невролог, Детский невролог
Петля не может замкнутся, так как в ней есть давление за счёт крови, которая не даёт ей сомкнутся и циркулирует под давлением. Что касаемо головокружений они могут также носить психогенный характер, так как по узи нет причин таких головокружений, в таких случаях приём препаратов от психотерапевта может сильно облегчить вашу жизнь.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
https://youtu.be/bVEYFVCXP_Q?si=vCkbtgpB01HDhSV9
Скопируйте ссылку и делайте упражнения, они помогут при регулярном повторе избегать головокружения
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи гемодинамика не страдает, есть небольшие гемодинамически незначимые стенозы в артериях, в основном врожденные особенности.
Нужно сдать липидный профиль(холестерин, лпнп, лпвп) и дальше, если не принимаете статины, рассмотреть их прием.
По поводу шейного отдела необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Пройдите Шкала ABCD2, SCORE
От этого нужно отталкиваться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Людмила!
Петлеобразный изгиб - это допустимая особенность строения сосудистой сетки головного мозга, которая никак не влияет на его работу. Вы живете с таким сосудов с рождения, росли и развивались нормально - кровоток не страдает.
Уточните, пожалуйста, какие у Вас цифры давления? Что принимаете из препаратов на постоянной основе?
По описанию у Вас дисциркуляторная энцефалопатия, вызванная атеросклерозом сосудов головного мозга. Именно бляшки мешают нормальному кровотоку, из-за чего страдают нервные клетки. Также нужно исключать и острое нарушение мозгового кровообращения, для этого нужно выполнить МРТ головного мозга. Не обязательно платно и самостоятельно - можно обратиться в больницу Вашего города, в приемный покой. Доктор осмотрит и назначит МРТ по ОМС, если найдет показания.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из сосудистого лечения Вы получали ранее?
Сосуды у Вас анатомически извиты, есть признаки атеросклеротического поражения сосудов( стеноз 20 %)