Консультация ревматолога /

Болезнь бехтерва — вопрос №3246255

Здравствуйте!
Беспокоят боли в поясничном отделе, крестец и копчик уже пару лет. Возникают потом затухают.
21/04/25 был обнаружен иридоциклит, офтальмолог направил к ревматологу с подозрением на болезнь Бехтерева.
Прошла рентген, МРТ, ничего особенного вроде нет. Но спина сейчас все так же беспокоит, проверилась на рассеянный склероз так же не выявлен, анализ HLA-B27 положительный, ревматоидный фактор в норме. Что это может быть, боли утихают в движении, но возникают если долго сижу или лежу, есть немеют пальцы рук и ног иногда, бегают мурашки. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит хронический

Ревматолог
Здравствуйте!
Действительно болезнь Бехтерева либо смежные заболевания (например, псориатический артрит) есть поводы заподозрить.
Характер боли (улучшение от движения) - воспалительный.
Уточните, пожалуйста, утром есть скованность внизу спины ?

Однако, по МРТ даже начальных
стадий сакроилеита не выявили.
У Вас или родных есть псориаз?
Изменения ногтей?
Припухали пальцы когда-либо?
Болят какие-то еще суставы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Болело левое плечо, при движении болит левое колено, гипертрофирована мышца бедра на правой ноге (есть что то как вмятина ). Иногда бывают высыпания на локтях, маленькие пятнышки, но если помазать акридермом все проходит буквально за одно применение имеется очень сухая кожа рук и ног особенно в зимний период
Клиент
Есть так же заложенность носа со стороны глаза в котором был иридоциклит, зависимость от сосудосуживающих капель, пытаюсь слезть с них, помогает маметозол и промывания, носовых кровотечений нет
Клиент
Припухлости суставов и изменения ногтей нет, псориаза у родственников не было на сколько я знаю
Клиент
Скованности особо не ощущаю
Ревматолог
Смотрите, на данный момент каких-то признаков ЗА болезнь Бехтерева или псориатический артрит нет.
В динамке при сохранении жалоб через год обязательно сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений .
Клиент
Хорошо, спасибо
Ревматолог
С любыми высыпаниями, конечно, нужно идти к дерматологу. На локтях вполне может быть и псориаз.
Тем более вторая жалоба это сухость.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1 . Иридоциклит у вас впервые?
Он был односторонним?
2. Нет ли у вас язывочек, эрозий в полости рта периодически? Носу, половых органах?
3. По мрт гм было подозрение на тромбоз синуса? Был подтвержден диагноз?
4. Не было ли у вас лихорадки, похудания, слабости, высыпаний на теле, лице, выпадение волос, побеление/посинение кончиков пальцев на холод?
5. Псориазом не болеете или может родные?
6. Есть жалобы по кишечнику? Не бывает периолыиснки жидкого стула, крови или слизистой в стуле, боли в животе, вздутия?
7. Можете прикрепить в виде ссылки на Яндекс диск файлов DICOM по мрт кпс?
Принятый ответ
Клиент
1. да впервые
2. Нет, такого не было
3. Нет, делала мскт ничего не нашли
4. Лихорадки нет, сейчас температура 37 - 37,3 на фоне воспаления, слабости нет, волосы выпадали (думаю было связано с ковид, но сейчас все нормализовалось )высыпаний на лице нет, на теле есть одиночные пятнышки, как корочки, в области локтей, если помазать акридермом, то все проходит буквально за одно применение, с пальцами все нормально
5. О родственниках с псориазом не знаю, в ближайшем родстве никто
6. По кишечнику нет жалоб, бывают вздутия или жидкий стул, но крайне редко и то если что то не то поем
7. К сожалению не могу, поскольку выдают диск, а дисковода в ноутбуке нет
Клиент
Иридоциклит односторонний
Ревматолог, Терапевт
Однократный острый увеит (иридоциклит) требует исключения инфекционной причины со стороны офтальмолога.
Сам по себе генетический анализ на HLA-B27 совсем не значит что у вас будет болезнь Бехтерев или псориаз, например. Здесь важно сопоставить наличие иридоциклита, наличи гена и именно сакроилиитом, который проявляется воспалительной болью в спине (вы описываете очень похоже). Именно поэтому важно пересмотреть диск, чтобы убедиться что сакроилиита там нет.

Так же многих симптомов других системных болезней у вас нет.
Важно нас ещё исключить саркоидоз, как причину иридоциклита (не часто, но бывает). Поэтому выполняется кт лёгких.

Так же с учётом возможного тромбоза синуса головного мозга, иридоциклита, важно не пропустить атипичную болезнь бехчета. Постановка диагноза очень сложно. Хотя бы желатеьеьо сдать нен HLA-B51, чтобы понять надо ли в эту сторону вас обследовать.

Так де сдаётся скрининг на системные васкулиты (такие как скв, которые могут дать увеит) - кровь на анф, ат к дсДНК, АТ к кардилипину IgM, G, ат к в2-гликоаротеину IgM, G, волчаночный антикоагулянт.
Клиент
Хорошо, спасибо, а межреберная неврология может дать такие симптомы?
Ревматолог, Терапевт
Маловероятно, он даёт колбщие боли по ходу ребер, усиливающаяся при вдохе и скручивания в грудном отделе.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях важно пересмотреть МРТ диск на предмет сакроилиита, то есть воспаления в крестцово-подвздошных сочленениях. Та как Вы описываете боли больше воспалительного характера, то что болит больше в покое, а при движениях уменьшается. Утром ощущение скованности в спине нет, как будто спина деревянная?
Анализ на HLA-B27- показывает лишь предрасположенность к болезни Бехтерева, но не говорит нам о диагнозе. Поэтому тут важно дифференцировать с чем связаны боли в спине.