Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №2798269

Три недели боли в правом боку в подвздошной области, отдаёт в пах и крестец. 16.01.25 направлена в гастроэнтеоологическое отделение больницы на обследование, так как кал на скрытую кровь положительный и держится субфебрильная температура. УЗИ брюшной полости и малого таза, почек, мочевого пузыря-норма, анализ мочи и крови+биохимия норма, только повышенье реактивного белка-15. Ночью был приступ, увезли в хирургию, хирург своей патологии не выявил.сделала МРТ почснично-крестцового отдела позвоночника-норма.Но мне сомнительно, что кишечник может так болеть. Боль в самом низу живота справа, отдаёт в крестец и пах.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пока сложно говорить о какой то конкретной проблеме, которая могла бы давать картину болевого синдрома и повышения температуры тела. Правая подвздошная область это проекция слепой кишки и место перехода тонкого кишечника, в толстый, где находится так называемая баугиниевая заслонка. Это клапан, который соединяет тонкий и толстый кишечник. Патологии данного перехода, например на фоне эрозивно язвенных поражений могут давать как клинику болевого синдрома, так и температурную реакцию. В любом случае нужно госпиталишироваться и обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
А то что иррадирует в крестец? В пах?
Клиент
И почему очень низко болит? Не где кишечник, а ниже
Гастроэнтеролог
На фоне патологии кишечника иррадиация болевого синдрома возможна.
Гастроэнтеролог
В правой подвздошной области кроме кишечника, располагаются органы женской половой сферы, в частности яичник и маточная труба. Если по результатам УЗИ малого таза, никаких значимых проблем нет, то исключить нужно патологии именно кишечника. Дабы никаких других органов в этом месте нет.
Клиент
У двух гинекологов была, сделала два УЗИ. Ничего, кроме маленькой миомы, которая, как врачи говорят, не будет вообще давать болевой синдром, по гинекологии больше нет.
Клиент
А кишечник тоже располагается в правой подвздошной области?
Гастроэнтеролог
Конечно, я выше подробно указала какой именно отдел там расположен.
Клиент
Просто при осмотре гастроэнтеролог сказала, что очень низко болит. Поставила пока диагноз недеференцированный колит. Сказала, что колит у вас точно есть. Но надо делать колоноскопию и гастроскопию в обязательном порядке. И лучше это делать на отделении.
Гастроэнтеролог
Согласна что нужно обследоваться.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Вас беспокоит кишечник.
Скажите пожалуйста, что у Вас со стулом? Есть ли у Вас метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Стул в норме один раз в день по утрам, бывает вздутие, бывает урчание. Больше беспокоит боли в подвздошной области, в паху и крестце, неужели так может болеть кишечник?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, кишечник может давать такую локализацию болей.
Скажите, Вы какие спазмолитики уже принимаете или принимали?
Клиент
И от мебеверина боль должна стихать, а у меня нет. Может попробовать бускопан? Сейчас пью альфанормикс, и линекс
Клиент
Принимала только мебеверин и ношпу, без результата
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Уберите Линекс, он может провоцировать опять СИБР.
Альфа нормикс по 200 мг 2 таб три раза не менее десяти дней.
Замените Дюспаталин лучше на тримедат форте 300 мг два раза
Скажите, а ночью болит?
Клиент
Альфа нормикс мне врач выписала 400 мг два раза в день,семь дней. А тримедат мне не подходит, у меня от него запор, а бускопан не подойдёт? Ночью боли у меня нет. Но насколько я знаю мебеверин, бускопан помогают от спазмов, а у меня просто боль, спазмов нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да , тримедат может крепить.
Аль фа нормикс продлите до десяти дней минимум.
А почему Вы ранее принимали тримедат? Были проблемы с кишечником?
Бускопан тоже можно рассмотреть , возможно он будет более эффективен. По 1 таб три раза до еды
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, стресса, тревоги не было перед тем, как все эти симптомы появились?
Клиент
Тримедат принимала давно, как раз по причине , чтобы нормализовать стул. А стресс конечно есть. У после вирусной инфекции температура 37-37, 2 около трёх месяцев, а теперь присоединились ещё и боли. Сдала кал на скрытую кровь просто сама, а он положительный и второй положительный имунохимическим методом. Просто уже не знаю, что со мной.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я посмотрела и СРБ немного повышен.
Возможно есть воспаление в кишечнике , а возможно боли в кишечнике - следствие длительной тревоги.
Но учитывая положительный анализ кала на скрытую кровь все же Вам нужно делать колоноскопию.
Клиент
Я уже на всё думаю и на рак тоже
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну нет, не переживайте, рака у Вас нет. Может полип в кишечнике или микротрещина есть

В любом случае нужно решиться и сделать колоноскопию.
Не вижу других вариантов.
Если там все хорошо будет и никаких изменений не будет , то в Вашем случае можно говорить о функциональных нарушениях кишечника по типу СРК.
И в таком случае, если лечение у гастроэнтеролога не помогает, значит нужно рассмотреть прием седативных препаратов.
Клиент
А полип тоже может давать боль?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет конечно, полип может давать скрытую кровь в кале.
Клиент
Тогда боль, я так понимаю, из-за какого-то воспалительного процесса в кишечнике? И температура тоже?
Клиент
И температура тоже?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Температура у Вас поднимается максимально сколько?
Кишечные боли могут и в пах иррадиировать и в спину да.
Боли могут быть связана как и с воспалительным процессом , так с кишечными спазмами.
Клиент
Поднимается до 37,2,сейчас болит крестец и низ живота, но не сильно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, если гинеколог свою патологию исключил, значит кишечник.
Обследуйтесь, на колоноскопии будет видно, есть ли воспаление в кишечнике.
Клиент
Очень боюсь, что онкология, всё симптомы подходят:скрытая кровь, температура, боль
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Чем больше Вы переживаете, тем сильнее будет выражен болевой синдром.
Так как тревога провоцирует очень часто кишечные боли.
Вам просто нужно выполнить колоноскопию .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симпиомам заболеваня и ирезультатм обследований можно предположитт волспалиетльынй процесс в кишнечнике. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Ниаспам 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней при болях, Юниэнзим по1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Напрягает скрытая кровь в кале и боли в крестце, паху и подвздошной области?
Гастроэнтеролог
Добрый веер! Хирург смотрел прямую кишку? Какой именно анализ выполняли на скрытую кровь? Перед анализов соблюдали правила подготовки?
Клиент
Хирург смотрел, ничего не нашёл. Но у меня на бумаге мазки крови. И до этого за месяц выходил наружный узел, болел. Кровь методом иха качественный. Перед анализом подготовку не проходила
Гастроэнтеролог
В подобной ситуации рекомендуют осмотр проктолога. пересдать анализ кала на скрытую кровь после подготовки: исключить прием слабительных, ферментативных препаратов, сорбентов, введение ректальных свечей за 24 часа;
сдавать анализ кала не ранее, чем через семь дней после окончания приема антибиотиков;
за 3 дня ограничить прием лекарственных препаратов и продуктов, способных изменить цвет кала за трое суток до сдачи анализа, в том числе - рыбу, мясо, печень, зелень, помидоры. свеклу, морковь, красный перец..
Клиент
Просто врач сказал, что метод иха не требует подготовки
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Нарушение правил сбора материала для анализа может повлиять на его результат....
Клиент
Марина Юрьевна, а локализация боли, пах, крестец и самый низ с права, так разве болит кишечник?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! При отсутствии хирургической и неврологической (остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника) патологии, есть повод дообследовать кишечник. По результатам анализов при необходимости -планировать колоноскопию.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По описанию - признаки воспаления в кишечнике. Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
По его результатам решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Осмотр проктолога очно из-за положительного теста на скрытую кровь.
Предварительно для улучшения самочувствия можно использовать Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
А боли в кишечнике могут иррадировать в крестец?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Да, конечно, могут.
Клиент
Просто сейчас стало получше, может потому что пропила альфанормикс
Гастроэнтеролог
Альфа-Нормикс хорошо снимает воспаление с кишечника, поэтому он оказал хороший эффект.