Консультация ветеринара /

Проблема с стулом, рвота,анемия — вопрос №3249528

Кобель французский бульдог 8 лет, с января текущего года никак не можем вылечить песика.В январе обратились в ветклинику с жалобами на периодическую рвоту и жидкий стул.Сделали УЗИ, в целом все в норме,кроме хронического панкреатита.Назначили на 5 дней ондасентрон уколы, аналигин уколы, мебеверин после еды и энтерол.Помогло на 2 месяца.Потом начался сплошной коллапс с едой,рвота после каждого приёма пищи спустя 1.5-2 часа и под утро тоже не переваренной пищей. Кал был первое время в норме,потом перешёл в кашеобразный не однородный со слизью.Пролечили глистогонами каждые 14 дней,рвота стала реже, он перестал беспокойно себя везти, но кал не улучшился.Периодически случалась рвота желчью, когда отказывался есть.Вот уже второй месяц не выходит в норму с калом, пёс похудел, стала замечать бледные, иногда до белого десны, стал пить очень много воды.Один раз случился приступ полуобморока с сильным тонусом мыжц и опписался, мин через 3 пришёл в себя, через 30 минут уже кушал ужин,как обычно. Еда только натуралка, с щенячества корм не ест совсем.С января сидим на диете- гречка, варёная курица,индейка,постная говядина,тушёные овощи,желток,обезжиренный творог+витамин полидекса для костей, рыбий жир периодически.10 мая сдали кровь общую и биохимию+УЗИ.Назначили ферумлек укол 1 р в 7 дней, В12 5 уколов, мотилиум до еды, мебеверин после еды, аптепсин 2р в день по весу,энтерол 2 кап в еду.Все неделю рвоты не было, кал с небольшим улучшением, белых дёсен не было, бледно- розовые.Кушал с переменным успехом, иногда с аппетитом,иногда нет, добавили суп моро в перерывах между Кормление утром и вечером. Спать стал спокойнее, обычно сильно храпел и под утро беспокойно бегал по квартире.В позу молящейся собаки не вставал вообще,хотя до этого постоянно это было, но заметила,что в глазах очень много выделения ( белей) стало и из письки типа гноя выделяться.Через неделю сдали повторно кровь, гемоглобин упал ещё на 3 п.п., и остальное тоже не особо улучшилось,но врач сказал что есть динамика в росте молодых клеток крови. Ферумлек продлили ещё на неделю+ 5 уколов В12 и остальное лечение до 10 полных дней.Сейчас ждём рекомендации диетолога по усиленному питания, сказали что несбалансированное питание на фоне проблем с ЖКТ могло привести к такому состоянию.Есть ощущение,что лечим следствия ,а не причину.Через неделю,если ситуация не изменится,сказали готовиться к гемотрансфузии, после стабилизации состояния к дальнейшей возможной лапаротамии,т.к УЗИ полной картины не показывает.

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализов у питомца есть признаки анемии( микроцитарная, гипохромная) с признаками неэффективного эритропоэза (высокий RET, низкий HGB).
Хронические воспалительные процессы по результатам узи диагностики: хронического панкреатита, дуоденита, возможной инвагинации ( опасное состояние)/неоплазии ДПК.
Рвота с непереваренной пищей указывает на проблемы с моторикой ЖКТ или непроходимостью.
Кал со слизью, кашицеобразный — симптом энтеропатии или воспаления в толстом кишечнике.
Приступ с тонусом мышц и непроизвольным мочеиспусканием — может быть судорогой на фоне гипогликемии, анемии, ишемии или метаболического нарушения.
Признаки подозрения на инвагинацию, особенно на фоне потери веса и прогрессирующей анемии может требовать диагностической лапоротомии, так как состояние может быть жизнеугрожающим.
При отсутствии явного улучшения на текущей терапии, лапаротомия может быть необходима, для постановки диагноза рекомендована биопсия кишечника, чтобы исключить неоплазию, оценить степень поражения стенок ЖКТ.
Аптепсин и мебеверин оправданы, улучшают ЖКТ-моторику и снимают спазмы.
Мотилиум усиливает перистальтику, но при подозрении на инвагинацию может быть противопоказан. Энтерол может помочь при выраженной энтеропатии/дисбиозе.
Для выявления первопричины рекомендовано дополнительно проведение ПЦР исследования на ЖКТ профиль. Стоит рассмотреть гастроскопию с биопсией ДПК для исключения неоплазии, лимфангиэктазии. Провести анализ на трипсиноподобную иммунореактивность, фолаты/B12 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы и мальабсорбции, провести УЗИ с допплером для оценки кровотока в брыжеечных сосудах.
Гемотрансфузия действительно может быть показана при гемотокрите ниже 20%л или выраженной гипоксии, необходим контроль крови в динамике.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте Татьяна хронический панкреатит вызывает проблемы с пищеварением, из-за чего рвота и жидкий стул. Повышенная рвота, слизь в кале, белые выделения и бледные десны говорят о серьезном воспалении и анемии.
Анемия может быть из-за хронического воспаления, кровотечения, иммунной реакции, нарушения регенерации (низкие ретикулоциты) - нужно исключить скрытые кровотечения (гастроскопия, колоноскопия).
Натуральное питание сложно сбалансировать при таких проблемах - для этого нужен ветеринарный диетолог. Так же стоит рассмотреть лечебные диеты для ЖКТ. Нужна тщательная диагностика кишечных инфекций и воспалений, возможен курс антибиотиков и пробиотиков (например, Энтерол 50 мг на кг веса 2 раза в день 10-14 дней). Приступы с мышечным тонусом требуют неврологической оценки.
Гемотрансфузия и лапаротомия - правильный следующий шаг при ухудшении состояния.
Вы все делаете правильно, главное не останавливаться и продолжать искать причину.