Побочка от антибиотиков?

Девять дней назад приобрели котёнка 3 мес. у заводчика. Со второго дня пребывания в новом доме у котёнка был неоформленный, кашеобразный стул, слизи и крови не наблюдалось. На третий день по совету заводчика дала котёнку 1 таблетку фуразолидона и начала давать Ветом. Стул стал получше, но на пятый день котенок стал сильно чихать, потекли глаза (прозрачное слёзовыделение). По назначению ветеринара начали приём антибиотика Кладакса 10 мг 2 раза в день, противовирусное Фавирокс 125 мг, капли в нос и в глаза. В течение 2-х дней приёма стул нормальный, по состоянию видны улучшения. Но на 3-й день лечения снова понос. Возможно ли это по причине слишком большой дозировки антибиотика? Вес котёнка 1600 гр.

нет
46 лет

Здравствуйте. Такие симптомы часто характерны для инфекций, паразитов, простейших.

Сдайте анализы методом ПЦР
-из прямой кишки: коронавирус, панлейкопения, лямблии, кампилобактер, клостридии, трихомонады, токсоплазмы
-с конъюнктивы: калицивироз, герпес, микоплазмоз, хламидиоз

Если не было обработки от глистов, ее нужно провести 2х кратно с интервалом в 10 дней. Препарат выбора-мильбемакс, каниверм, каниквантел.

Софья Владимировна, спасибо за ответ. Врач в ветклинике почему-то не назначил анализы, сказал пока смысла нет пока, не знаю почему. Сдали только на паразитов кал, всё чисто. Котёнок привит.

В Кале не всегда находят яйца глистов. При таких симптомах обработка от паразитов показана.

Здравствуйте. В состав кладаксы входит клавулановая кислота, которая обладает послабляющим действием и может вызывать жидкий стул. После отмены антибиотика в этом случае стул восстанавливается самопроизвольно. Если этого не происходит, причиной могут являться инфекционные или инвазионные заболевания и для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечение потребуется проведение обследования питомца.
Стандартная доза препарата на животное массой 1,6 кг - 1/2
таблетки 40мг/ 10мг 2 р/день. Но при необходимости доза может быть увеличена даже в 2 раза, на усмотрение лечащего врача, это допустимо.

Екатерина Александровна, спасибо!
А что посоветуете дать котёнку от диареи? Боюсь в ближайшие два дня доехать до врача будет сложно.
Котёнок проглистован и привит. Анализы сдали только на гельминтов, отрицательно. Спросила у врача - может быть сдать анализ крови, на вирусы, но он почему-то сказал, что нет пока смысла.

Принятый ответ

Можно применять адсорбенты (например энтеросгель примерно 0,5 г/кг веса 2 р/сутки, за 2 часа до или после приема других препаратов). Но если диарея выраженная и частая, лучше сообщить об этом лечащему врачу, может потребоваться отмена антибиотика и коррекция схемы лечения.