Консультация инфекциониста /

Боль в животе — вопрос №3250808

Здравствуйте. Пишу сюда уже какой раз... Всё началось уже весной 2023. Ни с того ни с сего появились ноющие боли в животе. Я тогда пошла сдавать общий крови - сильно повышены были эозинофилы. Пила Макмирор , пила вормин. После вормина упали эозинофилы. Совпадение или не , не знаю. Сдавала кровь на паразитов, сдавала кал на яйце глист трехкратно. Всё отрицательно. Сдавала кал на кровь, кальпротектин. Всё в норме. В кале нашли бластоцисты, но сказали что это норма. Вобщем по анализам было всё хорошо. Кроме эозинофилов. УЗИ - перегиб желчного. Фгдс - гастродуоденит, рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии.
Боль не проходила ни от Дюспаталина, ни от метеоспазмила. Локализация боли - непонятная. Разлитая. Просто где то внутри ноет. Чувство, что возле пупка. Так же чувство, что болит и спина. Боль очень похожа, когда у меня в детстве были какие то глисты...
Вобщем мучалась я месяца 4. Потом всё прошло и забылось. В том году такого не было, но тоже мучалась с кишечником, бурление, расстройство. Сдавала тест на хелик - отрицательный. На сибр - положительный. Пропила альфа нормикс. Вроде всё было более менее...
В сентябре умерла мама. Перенесла я это ужасно. Был сильный удар по организму. Осенью появилась постоянная тошнота. Не до рвоты. Просто на фоне. Пила пол года Атаракс. Я сама по себе тревожный человек, а тут такой стресс...
Так вот. Уже неделю ноет живот как ныл два года назад. Так ещё и добавилось то, что начинает ныть после того, как схожу в туалет по большому. Утром встаю, не болит. Только стоит сходить, начинает ныть. И опять чувство, как будто возле пупка (в основном справа) и как будто и в спине. И ещё боль при надавливании. Я так устала уже... Каждый день что то новое..... Что это за боль. Что ещё сдать. Могут быть глисты? Ведь боль похожа, как в детстве. Может лямблии...

Возраст: 32

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В описанной вами ситуации необходимо сдать ИФА крови IgG и IgM к лямблям. И при положительных М возможно лечение , так же не отходил повторить оак, узи органов брюшной полости , консультация гастроэнтеролога .
Принятый ответ
Клиент
Сдавала. И кровь и кал. Всё отрицательно
Инфекционист, Педиатр
Тогда лямблиоз исключен, кровь бы отреагировала , иммунным ответом
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего присутствует Срк, но надо исключать и другую патологию кишечника. Из обследования по Вашим жалобам:
- кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно
- кал на кальпротектин ( маркер воспаления)
- кал на скрытую кровь методом Иха
Соблюдение диеты - щадящая, исключить свежие овощи и фрукты, молоко.
На данный момент можно использовать Тримедат по 1 т 3 раза в день длительно или Бускопан по 1 т 3 раза в день 3-5 дней.
Если кальпротектин будет высоким, показана колоноскопия.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
ПЦР кала на иерсинеоз и дизгруппу
Дополнительно фекальный кальпротектин, если все вышеперечисленное в норме, а кальпротектин выше, то в подобной ситуации решают вопрос о колоноскопии
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз, ОАК, Биохимию крови, УЗИ ОБП, УЗИ почек., кальпротектин, по результатам анализов рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует ряда уточнений, поэтому если вы не против я задам Вам несколько вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Скажите пожалуйста: сохранились ли у вас анализы, где отмечался повышенный уровень эозинофилов? Если да, то прикрепите их пожалуйста к вопросу, чтобы можно было ознакомиться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Инфекционист
А этот общий анализ от какого числа?
Уровень эозинофилов в динамике смотрели?
Клиент
Эти анализы ещё 2023года. Когда у меня первый раз были эти боли. Потом сдавала каждый месяц. Даже иногда несколько раз в месяц. Оно то падали, то повышались, но уже не так. Летом 2023 пришли в норму и не повышались больше. А сейчас я написала, потому что опять такие боли. Но анализ я ещё не сдавала в этот раз. Но всё в точности так же беспокоит.
Инфекционист
Да, поняла вас Виктория.
Еще пару вопросов вам задам. Я хочу еще уточнить, были ли у вас ранее эпизоды аллергии (на пищу, медикаменты, пыльцу, животных и т.д.) или другие аллергические проявления (сыпь, астма, поллиноз)? Тогда, когда впервые обнаружили эозинофилию и/или сейчас?

Клиент
Нет. Никогда не было ни на что. Даже не могу вспомнить такого.
Инфекционист
Благодарю за информацию, Виктория.
Итак, что я думаю по вашему поводу.
У вас действительно была умеренная эозинофилия (2 350 клеток/мкл в пересчете на абсолютное число клеток). Однако на фоне отрицательных анализов на паразитов и хорошего ответа на терапию СИБР, глистная инвазия кажется маловероятной.
Скорее всего, ваши симптомы связаны с гастроэнтерологической проблемой (возможно, нарушением моторики ЖКТ, рефлюксом, последствиями СИБР или стрессовой реакцией ЖКТ на перенесённый стресс).
Я бы рекомендовала обратиться к грамотному гастроэнтерологу, чтобы проводить обследование под его контролем. Имеет смысл, возможно, сделать колоноскопию с биопсией, чтобы исключить эозинофилььное поражение ЖКТ. И конечно же нужен свежий общий аналих крови, чтобы смотреть, что в динамике с эозинофилами.

Клиент
После лета 2023 эозинофилы всегда были в норме. Сейчас прикреплю анализ января 2025. Посмотрите, пожалуйста
Инфекционист
Ознакомилась. Там нормальные эозинофилы. Это хорошо. Значит, возможно, тот эпизод повышения был транзиторным.
Но тактики это не меняет. Нужен гастроэнтеролог в вашем случае.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое. В лямблии у взрослого могут давать такие анализы и симптомы?
Инфекционист
А вы кал на антиген лямблий сдавали? Если да, то когда?

Клиент
Сдавала, тоже в 2023
Инфекционист
То есть когда был зафиксирован самый высокий подъём эозинофилов? И он был там же отрицательный, верно?
Клиент
Да, я сдавала дважды
Инфекционист
Тогда хронический лямблиоз маловероятен, так как тест на антиген в кале довольно хорошо позволяет исключить этот диагноз при его отрицательном результате.
Клиент
Просто уже не знаю что думать. Устала. Почти каждый месяц то анализы сдаю, то УЗИ делаю. В основном всё в норме, но постоянно что то беспокоит.
Скажите ещё, если у меня это сибр опять, я могу пропить Макмирор? Чтоб если что и лямблии и сибр убрал.
Клиент
Я понимаю, что наугад нельзя. Но тогда я пропивала вормин, пропивала макмирор. И после чего то этого у меня прошло
Инфекционист
Так не стоит делать, потому что так вы не получаете диагноз верный, а соответственно велик риск что это вновь повторится и это только ещё больше будет вас истощать.
Хотите, я могу посоветовать вам грамотных гастроэнтерологов, чтобы вы обратились за консультацией. Вероятнее всего имеет место именно хроническая гастроэнтерологическая проблема.
Клиент
Да, если можно.
Просто мне кажется я уже всё сдала. Всё проверила. Только колоно не делала. Но я боюсь. У нас под наркозом не делают, а без я не решусь
Инфекционист
Мне кажется, что здесь важно попасть к грамотному специалисту гастроэнтерологу, который соберёт все ваши симптомы и обследования в единую картину и сможет их грамотно оценить.

Вот ссылки на специалистов
1. https://taplink.cc/bakaevadoc
2. https://taplink.cc/gastrodoc.volkova?fbclid=PAZXh0bgNhZW0CMTEAAaYpPLuMyN6ZIdNGDXD9WcAoI9c9dvC7OxEcPNn9VPONMTava803GGRY09w_aem_iw_KhkAI6HnMFlBOEPsYkA
3. https://i.yapomogu.pro/AS2wnvHHR
Клиент
Хорошо, спасибо большое. Я тогда сдам свежие анализы
Клиент
Здравствуйте. Я прикрепила свежие анализы. Вчерашние. Посмотрите, пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте, Виктория. Анализы хорошие. Бластоцисты, которые обнаружили в кале, не опасны и практически никогда лечение не требует, потому что они не вызывают симптомов.