Консультация педиатра /

Запор ребенку 3 месяца, не ест норму, нет режима — вопрос №3253475

Ребенок на св, в первый месяц мог съесть до 120 грамм смеси, сейчас 3 месяца смеси грам 100 съедает, сколько из груди ест не знаю. Сцедиться не получается, молока впритык. Недели три назад были симптомы - болит живот при кормлении, выгибается, бросает есть и грудь и бутылку. Что это может быть. Он почти голодный днями. Стоит ли сменить смесь? Ещё проблема подобрать бутылку, разные соски пробовала, то захлёбывается, то не нравится ему выталкивает, цокает ( на груди к стати тоже), воздух хватает, прям слышу как. Стул был жидкий,1-2 раза в сутки. Недели 2-3 как с болями стало лучше, Я вздохнула, а теперь опять. Не какает по 2-3 дня, ему хочется, а не может, грудь сосет и плачет, напрягается. Так весь день может капле посасывать пока прокакается. Стул мягкий, что странно. Скажите, может ли быть у ребенка какая-то физиологическая проблема в желудке или кишечнике? Как проверить? Нормально ли, что не ест норму и нет режима, какие-то беспорядочные посасывания получаются.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Да, в этом периоде жизни кормим по требованию. Поэтому, могут быть периодические присасывания. Это норма. Если вы отмечаете, что ребёнок плохо кушает из любых сосок. Есть именно проблема в процессе сосания , то, в подобной ситуации , рекомендуется осмотр врача стоматолога очно. Исключить короткую уздечку языка у ребёнка. По поводу объемов кормлений. Здесь мы будем ориентироваться на прибавки в весе. С каким весом ребёнок родился? И какой вес сейчас?

Стул может быть один раз в пять дней. Это считается нормой. Важно, чтобы на выходе кал не был твёрдым.
По описанию у малыша признаки дисхезии
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается
Клиент
У стоматолога были, уздечка нормальная, невролог тоже смотрел. Он начинает сосать и начинает напрягаться какать, но не выходит и так может несколько раз, пока не сходит. Переживаю, что он и не ест из-за этого. Кал не твердый, до этого как-то таких не было проблем
Клиент
Родился 3530, сейчас 6200
Педиатр, Детский кардиолог
Очень хорошо набирали вес
Значит питания достаточно и ребенок его усваивает !

Про кал поняла
Похоже на дисхезию и это проходит с возрастом
Не опасно

Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Отсутствие режима у деток 3 месяцев считается нормой
Клиент
Скажите не может ли это быть физиология? Может какие-то снимки сделать?
Педиатр
По описанию тревожных признаков не наблюдается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Уточните про кормление, сначала грудь, потом смесь ? И так каждое кормление ?
Контрольные взвешивания проводили до и после кормления грудью?
Какую смесь вы сейчас принимаете ? Пенистый стул у ребенка ? Нет ли раздражения в перианальной области ?

То, что вы описываете, является проявлением младенческой дисхезии, а также ферментативной незрелостью ЖКТ, что является нормой для каждого малыша. Они просто еще не умеют координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна.
Клиент
Смесь иногда даю, когда отлучаюсь или неудобно кормить или вижу, что хочет ещё, а грудь пустая. Смесь кабрита. Стул не пенистый , без крови, но есть белые кусочки и кисловатым запахом.
Педиатр
белые кусочки это непереваренная пища, что тоже относится к ферментативной незрелости у малышей и часто такое у них встречается.
Подскажите, с каким весом родился малыш и сколько он весит сейчас ?

кормление по требованию в данном возрасте ребенка является нормой, и тм более. я поняла, что у вас преимущественно грудное вскармливание, а смесь -иногда
Клиент
Родился 3530, сейчас 6200
Клиент
Переживаю, что физиологическая проблема. Какие исследования можете посоветовать, чтобы проверить ЖКТ
Педиатр
у вас хорошая прибавка веса
в возрасте 1 месяца, ребенку должны были выполнить УЗИ брюшной полости, исследование было проведено ? Какой заключения вам дали ?
Клиент
Да делали, все нормально по узи
Педиатр
тогда не вижу повода дл я беспокойства и лишнего облучения ребенка , выполняя снимки и исследования
Клиент
У него ещё слюни сильно выделяются, аж захлёбывается. Не может это из желудка выбрасываться. Первые полтора месяца срыгивания были частые, даже через час после еды. Икота частая
Педиатр
начали свою деятельность слюнные железы , а также постепенно начинается процесс прорезывания зубов, отсюда обильное слюноотделение
поэтому малыши могут поперхиваться
Клиент
Спасибо большое за консультацию)
Педиатр
Не за что!
Не волнуйтесь , патологии , которая требуется экстренного вмешательства и дообследования у вашего малыша нет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кормление по требованию - вариант нормы, если ребёнок цокает язычком, то может быть дело в уздечке - рекомендую показать ребёнка Стоматологу - если она короткая, то ребёнок заглатывает воздух. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

Проверяли уздечку языка? При короткой уздечке ребёнок обычно при кормлении цокает и заглатывает много воздуха.

Ребенок может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее,в таких случаях говорят о дисхезии - малыш ещё не умеет контролировать мышцы живота.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет). Допускается высаживать во время кормления или высадить и докормить.

Кормление грудным молоком рекомендуют по требованию, при смешанном вскармливании смесью обычно докармливают после прикладывания к груди.

Главный ориентир, что питания хватает - прибавка веса.

Суточный объём всех кормлений 1/6 от массы тела.
Клиент
Уздечка нормальная, смотрели. Скажите, а какие обследования провести, чтобы исключить физиологию
Педиатр
Описанные симптомы наиболее характерны для младенческой дисхезии, это физиологическое состояние,когда малыш научится делать свои дела, симптомы проходят.
Если во время кормления идут спазмы кишечника и ребёнок пытается покакать, в таких случаях можно высаживать во время кормления или высаживать, ребёнок покакает и спокойно докормить.

Обычно достаточно в таких случаях жалоб, осмотра врача, УЗИ внутренних органов.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!