Консультация педиатра /

Эритроциты в моче — вопрос №2652949

Ребенок 1год 10 мес. 5 дней температура 37.4 -38.4+ высыпания на ягодицах/ бедрах. Сегодня второй день нет температуры. Позавчера сдали ОАК( прикрепляю), сегодня наконец собрали мочу, сдали. Результат прикрепляю. Ситуация с полисами такая: в течении дня писает хорошо, второй день с 16:00 не писает до утра. Сегодня собрали в 9:00 и отнесли на анализ. Ест сейчас плохо, во рту герп ангина. Вечером выпивает сумарно максимум 50 мл, грудь сосет.
По ОАК назначать антибиотик не стали, но вот результат мочи, пугает. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! По описанию у ребенка энтеровирусная инфекция, по анализу крови бактериальных изменений нет.

По поводу анализа мочи, скажите пожалуйста, ребенка хорошо подмыли? Собрали мочу сразу в стерильный контейнер?

Покраснения наружных половых органов нет?
Клиент
Есть небольшое покраснение, собирали :очень долго держала над ванной, несколько раз в этот контейнер набирала водичку и поливала на нее, что б спровоцировать мочеиспускание, в итоге она начала плакать, отпустили ее бегать без штанов и ходили за ней с контейнером. Собрали когда начала писать стоя. На ягодичках у нее сыпь и она от раздражения тоже сейчас более воспаленная.

Педиатр
Вероятнее всего, по описанию дефект сбора, на инфекцию по анализу не похоже. Но для уточнения рекомендуется пересдать анализ, тщательно подумать ребенка с мылом, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, он должен быть чистым и сухим,

Поливать водой из крана на половые органы для стимуляции мочеиспускания.

Таким образом сдать общий анализ мочи и сразу анализ мочи по Нечипоренко, для уточнения и исключения воспаления.

Если наружно если покраснения, можно обрабатывать миармистином 3 раза в день.
Клиент
Я очень переживаю, что она так длительно не писает, вчера всю ночь из-за этого я не спала , разбудила ее 5 утра, чтоб она пописала( думала скорую вызывать), но она через 30 минут после подъема пописала и еще через 20 минут и потом в обычном режиме.
Педиатр
А сколько в сутки примерно ребенок пьет воды сейчас?
Клиент
Вообще пока температурила пила она хорошо, морс из смородины 1,5 литра с 9:00до 22:00 примерно+ гв.
Педиатр
Если ребенок так много пьет и будет продолжать редко мочиться, обязательно нужен осмотр врача или обратиться в приемный покой стационара. Мочеиспускания должны быть не реже раза в 6 часов хотя бы,

Пока продолжайте ребенка активно отпаивать.
Клиент
В течении дня она нормально писает, в принципе я месяцев с 4 начала замечать, что после ночи памперс сухой, а потом за час она много писает и дальше уже раз в час/ полтора. Вот только последние эти два дня такая история, что она с 16 и до утра не писает.
Педиатр
Это длительно в любом случае, поэтому необходимо отпаивать 40 мл на кг в сутки и пересдать указанные анализы по правилам.