Консультация педиатра /

Хрипы после бронхита — вопрос №3254528

Ребенок (7 лет) заболел 8 мая, 12 мая врач поставил диагноз бронхит. Был только кашель без температуры, сопли по задней стенке. Прописали антибиотик (амоксициллин + клавулановая кислота), пульмикорт и бердул. На 4й день приема лекарств (15 мая) был приём у врача, где нам сказали, что лёгкие чистые и всё хорошо, антибиотик больше не нужен. Допили курс в 5 дней. Но ровно через сутки перед сном в сб (17 мая) у ребёнка снова появились свистящие хрипы, поэтому решила возобновить антибиотик и ингаляции(вс, пн). В воскресенье кашель был жёсткий, частый, но не лающий. А сегодня (пн) стало легче ребенку: кашель раз в один час, примерно. После обеда были на приёме уже у другого врача и тоже говорит, что лёгкие чистые, выписали справку, сказали сегодня допить антибиотик и всё. Предупрелили, что остаточный кашель сохранится неделю. Но снова как ребёнок уснул, то я отчётливо слышу хрипы, даже не прикладываясь ухом к грудной клетке: свистит, хлюпает, булькает, но не так сильно как в сб. К вечеру кашлять стала немного чаще. Неужели так и должно быть? Или не долечили? Сейчас я ей дала зиртек 20 капель. Просто у меня в детстве была бронхиальная астма, и я уже ненароком подумала, что может у неё аллергия на что-то появилась?

Педиатр
Здравствуйте

Чаще всего обструктивные бронхиты возникают или на фоне вирусных заболеваниях или на фоне аллергической реакции.
Обычно, в таких случаях не назначается антибиотик без сдачи общего анализа крови и подтверждения бактериальной инфекции.

Если есть хрипы, (бронхообструкция) рекомендуется выполнять ингаляции с беродуалом 3 раза в сутки.
При лающем кашле - ингаляции с пульмикортом.

Учитывая рецидив бронхообструктивного синдрома рекомендуется очная консультация Пульмонолога. Сдать общий анализ крови, чтобы увидеть картину заболевания.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Всё разложили по полочкам.
Клиент
У меня вопрос: почему 2 разных врача слушали и сказали, что всё чисто? Я не врач, может хрипы не в лёгких или и вовсе не хрипы, но я слышу отчетливо звуки и шумное дыхание ребёнка ночью. ОАК, к сожалению, не делали, сделаем. В первый день обращения сделали только рентген. А пока до очного приёма у врача будем делать ингаляцию с бердуалом.
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, свистящее дыхание характерно для обструктивного бронхита. Который может провоцироваться вирусной инфекцией или же аллергической реакцией. В таких случаях антибактериальная терапия не показана. Не страдает ли ребенок аллергией ? Не было ли атопического дерматита в детском возрасте? Учитывая семейный анамнез наличие астмы и свистящего анамнеза в таких случаях рекомендовано сдача оак, фвд и решения вопроса о консультации пульмонолога. Так же после очного осмотра педиатра решение вопроса о рентгенографии легких.
Клиент
До 3 лет бывало выходила аллергическая сыпь. Мы исключали аллергены и со временем всё проходило. Спасибо большое!!! Поняла как дальше действовать.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить обструктивный бронхит. У детей данный вид бронхита возникает довольно часто и не всегда говорит об астме. Однако, в подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК и общего иммуноглобулина Е для исключения аллергии.

При свистящих хрипах назначают ингаляции с Беродуалом.
Клиент
Хорошо, сделаем ОАК, не делали. У меня вопрос: почему днём врач не услышал хрипы, послушав ребёнка, а вечером я их слышу, сидя рядом, когда она спит? Я не врач, может и нет хрипов в лёгких, но отчётливо слышу лишние звуки при дыхании.
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Вероятно , что густая слизь скапливается в верхних отделах дыхательных путей и возникают проводные хрипы. Которые вы слышите. Когда ребёнок покашлял этих хрипы уходят. Это не опасное состояние. Но, если кашель в динамике не угасает, ребёнку не лучше, в подобной ситуации назначают общий анализ крови и рентген органов грудной клетки.
Особенно эти хрипы могут быть после сна. Делаете ли перкуссионный массаж лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро. Спасибо большое, поняла. Массаж делаем.