Консультация терапевта /

Болит живот — вопрос №3257112

Здравствуйте, уважаемые гастроэнтерологи!

У женщины очень болит живот по бокам, часто чувство переполненности желудка, тяжесть, инода ощущение, что в животе горячо (не изжога). Сделала ФГДС с биопсией (прилагаю). В прошлые годы по УЗИ находили дискинезию желчного пузыря. Питается правильно без вредной пищи. Подскажите, пожалуйста, что делать и какие препараты применять? Хеликобактер лечить антибиотиками не будет

Терапевт
Мария, здравствуйте! Жалобы на чувство переполненности в желудке, тяжести, жжения в эпигастрии часто возникает на фоне хеликобактерной гастропатии и/или функционального нарушения со стороны желудка (функциональная диспепсия). Как правило, в таких случаях назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). При отказе от антибиотиков пациента схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Однако такая схема лечения (без антибиотиков) не гарантирует элиминацию хеликобактера из желудка.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Дюспаталин 200 мг два раза или Но-шпа 1-2 таб два раза за 30 мин до еды(10 дней), Омез 20 мг два раза за 30 мин до еды(14 дней), Ретч или Ганатон 50 мг три раза до еды(2 недели). Сейчас строго сырые фрукты, ягоды особенно кожистые и крестоцветные - исключить. Овощи - только варёные, тушёные, запеченные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях рассмотреть вариант приёма ребамипид 3ираза в день месяц, также для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту использовать прокинетики- ганатон 50мг 3ираза в день 14 дней,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе,
- для диагностики рассмотреть вариант выполнения узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- при наличии изменений на узи возможно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты.
Для контроля атрофии слизистой желудка необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования. И эрадикационная терапия.
По вашим результатам рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы, так как в желудок забрасывается желчь
В таких случаях обычно назначается амоксициллин 1000 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн
Де-нол 120 мг по 2 т 2 раза в день 14 дн ( стул будет черный)
Далее через месяц рекомендуется пересдать кал, либо дыхательный уреазный тест на х.пилори , либо при фгдс повторно биопсию