Консультация офтальмолога /

Халязион, причины появления и как его лечить — вопрос №3257367

Первый халязион появился на левом глазу в сентября прошлого года, врач назначил капали вигамокс и окоместин и тетрациклиновую мазь, воспаление прошло, но улучшения по рассасыванию шарика не было. Зимой начал увеличиваться, в конце января удалили хирургически. В апреле появился на другом глазу. А в начале мая еще один. Анализы крови и мочи в норме. Подскажите как выявить причину их появления, какие анализы еще сделать и какое лечение сейчас проводить.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Осенью при появлении первого халязиона была небольшая простуда, возможно еще застудил глаз под кондиционером. Весной заметных заболеваний не было, если только бессимптомно.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо Вам!
Офтальмолог
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Что нибудь капаете на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Динара Рамилевна,
Клиент
Динара Рамилевна, здравствуйте! Нет на сегодняшний день ничего не капаю. фото прикрепил. Тот что постарше он уже твердый и с внутренней стороны века выглядит как хрящик
Офтальмолог
Посмотрела фото
По поводу причины, часто ячмени/халязоны бывают дебютом сахарного диабета (инсулинорезистентность)
Учитывая что уровень глюкозы в границах высокой нормы, рекомендую сдать гликированный гемоглобин, проверить инсулин
Далее консультация эндокринолога с результатами анализа
Офтальмолог
Здравствуйте.
Чаще всего причина рецидивирующих халязионов- это закупорка протоков мейбомивых желез густым секретом. Густой секрет возникает на фоне повышенния андрогенов, аутоиммунных процессах в организме, Демодексе, стафилококковый инфекции, СД, дисфункции желчных протоках и холецистите.
В плановом порядке рекомендую сдать ОАК, глюкозу, СОЭ, ХС и липидный спектр, ТТГ, Т3 , Т4 , сдать реснички на Демодекс и посев из конъюнктивы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, анализы крови прикреплены, посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Глюкоза на верхней границы нормы. Вы употребляете много легкоусвояемых углеводов?
Такие образования появляются при сгущении секрета мейбомиевых желез. Этот секрет не может нормально отходить и скапливается в самих железах.
Вам не делали массаж реберного края века?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, когда второй появился, я делал массаж по пару минут несколько дней, но как будто это не очень помогло. Возможно это должен был делать специалист, коим я не являюсь.
Офтальмолог
Да, Вы правы, Владимир. Там есть определенная схема. Во-первых, не делается массаж в остром периоде, во вторых, вначале рекомендуются сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самомусделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером. Курс не менее 10 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, по поводу углеводов, не знаю много или мало, но от сладкого не отказываюсь, на работе конфеты или шоколадка с чаем практически всегда, дома особо не ем из сладкого.
Офтальмолог
Легкоусвояемые углеводы сгущают секрет желез. Поэтому при таких проблемах рекомендуют отказаться, хотя бы на время, от них
Офтальмолог
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом. Найти причину не всегда просто.
Халязион чаще всего появляется при снижении иммунитета в организме.
Фоновое состояние которое может дать пуск развития воспаления это любая простуда.
Также бывает связанно с заболеваниями желудочно-кишечного тракта или нарушение гормонального фона в организме.
Поэтому рекомендуется при частых рецидивах проходить обследование и консультироваться у эндокринолога, гастроэтеролога для выявления причины.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Посмотрела фото
По состоянию халазионов на данный момент, рекомендуется следующее лечение:
- комбинированные капли л-дексопт 4 раза в день
- броксинак по 1 кап 2 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Причины появления халазионов: стресс, снижение иммунитета/реактивности, гормональные измерения, погрешность питания, переохлаждение, ОРВИ
Причин несколько.
Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. В основном-это происходит из-за снижения иммунитета. В данном случае, показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -10 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, а тот, что уже твердый его снова удалять придется или есть шанс его вылечить и он рассасется ? Например после укола дипроспана?
Офтальмолог
После укола обычно-рассасывается
Офтальмолог
Здравствуйте Владимир .

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении на сегодняшний день

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как

1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

К сожалению ранее противовоспалительными препаратами вы не пользовались
и скорее всего из за этого пришлось оперироваться.

Чтобы избежать рецидивов рекомендуют не переохлаждаться , стабилизировать работу ЖКТ,

Скорейшего выздоровления !