Консультация невролога /

Головокрудение и страх — вопрос №3259707

Здравствуйте! Кружится голова, по типу опьянения, шея постоянно в напрядении. Сделала ущи сосудов шеи и головы. Прикрепляю. Ранее я здесь задаваоа вопрос про головокружение. Но на тот момент не было узи. Вопрос продублирую. Помогите мне пожалуйста. Уже больше месяца мучаюсь и не могу выйти из этого состояния. Все дело в сосудах или же это что-то другое.
После узи врач выписала мидокалм и актовегин.
Здравствуйте! 4 марта была операция по удалению грыжи в пояснично-крестцовом отделе. После операции в реанимации крудилась голова, когда переводила взгляд. Когда привезли в палату все было уже хорошо. Через месяц после операции поехала на осмотр, ехать надо было в другой город , 2 часа туда и два часа обратно, ехала лежа, периодически щатекала шея. На след.день после поездки, утром стало плохо, тошнило и кружилась голова, слабость, было ощущение, что упаду в обморок, какой-то страх и тремор появился. Вызвала скорую, сказали, что высокое давление и пульс, дали таблетку какую-то под язык. Давление снизилось, но тошнота и головокружение не прошли. На след.день проснулась и сразу начало тошнить и кружиться голова, глаза были слипшиеся(коньюктивит), окащывается заразилась аденовирусом от дочки. Через неделю вирус прошел, но головокружение осталось. Ходила к неврологу, выписали мексидол 10 уколов. Особо не помогло. Теперь выписала грандаксин и цитофлавин. Сказалаю что вряд ли защемило в шее, что это нервное. Другой невролог после осмотра поставила диагноз дорсопатия шейного отдела с умеренным болевым, мышечно-тоническим, рефлекторным левосторонним корешковым (с2-с3) синдромом ст. субкомпинсации, с-м ХВБН ст.субкомпенсации. Назначила элькар и эскузан, апликатор кузнецова. На данный момент головокружения с утра и к вечеру, иногда бывают днем, когда начинаются головокрудения, появляется какй-то страх, тремор, ноги становятся ватными, ощушени, что потеряю сознание. Когда начинается такое состояние , то хочется плакать и кричать. Когда поплачу, то чуть отпускает , а потом опять накрывает это состояние. Из-за этого постоянно в напряжении из дома боюсь одна выходить. На данный момент колю уколы хондрогард, пила фезам и эскущан, цитофлавин. Сейчас бросила, т.к. от эскузана очень сильно желудок болел. Когда это пила вроде чуть легче было. Скажите, что со мной и как избавться от этого состояния и что дальше продолжать пить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр.холецистит, хр.тонзилит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи нет патологий, по описанию по сосудам достаточный кровоток, нет бляшек и нет острых состояний.
Головокружение по типу опьянения характерно для психогенного головокружения, вестибулярное головокружение немного иного характера (кружится человек в пространстве или пространство вокруг).
Основное лечение не анксиолитики, а антидепрессанты(обычно либо эсциталопрам, либо сертралин).
Лечением занимается психотерапевт или невролог.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, врач которая делала узи, сказала, что все хорошо, был небольшой спазм. А невролог в птликлинике посмотрела ущи и сказала, что пережата позвоночная артерия и выписала мидокалм и актовегин. Другой невролог выписал транквилизаторы и антидеприсанты. Уже не знаю , что делать и что пить. Я так устала от жтого состояния. Голова постоянно тяжелая, ощущение что не могу открыть глаза, тяжесть. Возникает какая-то дрожь во всем теле, от этого пугаюсь и поднимается давление. Какой-то щамкнутый круг
Невролог, Рентгенолог
По узи отлично все, поддерживаю рекомендации врача который рекомендовал антидепрессант и транквилизатор.
Актовегин имеет низкую доказательную базу, только потеряете время.
А мидокалм расслабляет мышцы, но не лечит головокружение.
Клиент
Марина Алексеевна, очень страшно пить транквилизаторы и антидеприсанты. Мне выписали их пить по такой сземе: тофизопам 50мг половинка табл 2р.в день до 16.00 2дня, затем 1табл 2 раща в день до 16 часов 2недели и отмена; триттико олна шестая табл. Вечером 2дня, заткм одна треть табл вечером за 2 часа до снаб ориентировочно 2 мес.; через 4 дня от начала лечения добавить эсцилатопрам 10мг- полтаблетки утром 2 дня, затем 1 табл утром 8месяцев. Прокомментируйте, пожалуйстаб назначение. В инструкции к триттико указано, что модет быть аритмия, тах кардия. У меня периодически проскакивают экстрасистолы. Из-за этого страшно его пить, вдруг усилятся. Можео ли начать тофизопам и эсциталопрам, без триттико?
Невролог, Рентгенолог
Триттико можно не принимать.
Начать принимать тофизопам и эсциталопрам.
Эсциталопрам назначается на 9-12 месяцев с момента стабилизации состояния.
Клиент
Марина Алексеевна, момент стабилизации сомтояния- это исчещновение тех симптомов , что я описала, т.е. головокружение, дрожь, повышение давления и страх за свое состояние?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, от грандаксина эффеет сращу наступает , т.е. выпил таблетку и она начала действовать или он накопительного хар-ра? Начала сегодня его пить и хочется сразу рещультата. Весь день какой-то тремор внутри, аж кричать хочется. Очень хочется, что-нибудь выпить, чтобы это снять. И еще начала делать вестибулярную гимнастику. Когда голову поворачиваешь на 45 градусов и ложишься, потом встаешь. Так вот, когда встаю, мои симмтомы усиливаются на несколько секунд, потом проходят. Как будто пьяный. И через какое-то время после гимнастики появился треск или как бульканье в ушах, когда пью. Что это может быть? Модет быть у меня с внутренним ухом что-то, а не тревога. А от этого состояния я уже начинаю тревожиться и паниковать
Невролог, Рентгенолог
Эффект от грандаксина наступает сразу, это анксиолитик, а не антидепрессант.
По поводу треска и бульканья в ушах нужна консультация лор-врача или отоневролога, но по описанию головокружение не вестибулярное.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов описаны индивидуальные особенности строения. Гемодинамических нарушений, аневрищм, диссекий нет. Сосуды шеи в целом не могут дать головокружения. Если бы в сосуде нарушился кровоток,то возник бы инсульт, а не головокружение по типу неустойчивости. При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. Актовегин не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует.
Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. В таких случаях назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень страшно пить транквилизаторы и антидеприсанты. Мне выписали их пить по такой сземе: тофизопам 50мг половинка табл 2р.в день до 16.00 2дня, затем 1табл 2 раща в день до 16 часов 2недели и отмена; триттико олна шестая табл. Вечером 2дня, заткм одна треть табл вечером за 2 часа до снаб ориентировочно 2 мес.; через 4 дня от начала лечения добавить эсцилатопрам 10мг- полтаблетки утром 2 дня, затем 1 табл утром 8месяцев. Прокомментируйте, пожалуйстаб назначение. В инструкции к триттико указано, что модет быть аритмия, тах кардия. У меня периодически проскакивают экстрасистолы. Из-за этого страшно его пить, вдруг усилятся. Можео ли начать тофизопам и эсциталопрам, без триттико?
Невролог
Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Его добавляют, только если на эсциталопраме есть эффект,но сохраняется бессоница. В начале терапии его не используют.
Можно начать сразу тофизопам и эсциталопрам, только эсциталопрам ввести более медленно для минимизации побочных эффектов, например,
Эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Ремиссия наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ремиссия- это когда исчезнут все симптомы, головокружение, дрожь, страх за свое состояние?
Невролог
Да, всё верно. Как только наступит ремиссия(отсутствие всех симптомов), от этого и отсчитываем курс приёма 12 месяцев. Если отменить раньше,то большой риск рецидива
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, от грандаксина эффеет сращу наступает , т.е. выпил таблетку и она начала действовать или он накопительного хар-ра? Начала сегодня его пить и хочется сразу рещультата. Весь день какой-то тремор внутри, аж кричать хочется. Очень хочется, что-нибудь выпить, чтобы это снять. И еще начала делать вестибулярную гимнастику. Когда голову поворачиваешь на 45 градусов и ложишься, потом встаешь. Так вот, когда встаю, мои симмтомы усиливаются на несколько секунд, потом проходят. Как будто пьяный. И через какое-то время после гимнастики появился треск или как бульканье в ушах, когда пью. Что это может быть? Модет быть у меня с внутренним ухом что-то, а не тревога. А от этого состояния я уже начинаю тревожиться и паниковать
Невролог
При ПППГ выполняется другая гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Вы конечно можете проконсультироваться с оториноларингологом, но описанию данных за его патологию нет.
Грандаксин- это симптоматический препарат, он должен помогать сразу. Но он со слабым эффектом,поэтому может не помочь, такое тоже бывает
Клиент
Анастасия Юрьевна, грандаксин начала пить по схеме, первые два дня по пол таблетки два раза в день, потом по целой. Наверное пол таблетки это мало?
Невролог
Да, возможно это просто маленькая для вас дозировка. При неэффективности можно попробовать атаракс или тералиджен
Клиент
Анастасия Юрьевна, если грандаксин например пропила несколько дней, а эфыекта от него нет, то можно сразу на атаракс переходить или тералиджен? Тералиджен мне выписывал кардиолог по 1 табл утром и 1табл.вечером, от него на работе меня просто вырубало, так хотеось спать. А атсракс по какой схеме пьется?
Невролог
Если в течение нескольких дней эффекта нет, то лучше в таких случаях перейти на атаракс или тералиджен. Они обычно назначаются только на ночь, т к днем могут вызвать сонливость. Принимать лучше до 9 часов вечера.
И атаракс и тералиджен начинают с 1/2т на ночь, а при недостаточном эффекте повышают до 1т на ночь до месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, понятно, спасибо
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Юлия! у вас признаки соматоформного тревожного расстройства - то есть головокружение имеет психогенный характер, то есть оно есть фоном, не представляет собой резкого приступообразного состояния, которое провоцируется сменой положения тела или поворотом головы (как при неврологических болезнях или проблемах вестибулярного аппарата),
Соматофорнмое расстройство - это состояние, когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать. Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, очень страшно пить транквилизаторы и антидеприсанты. Мне выписали их пить по такой сземе: тофизопам 50мг половинка табл 2р.в день до 16.00 2дня, затем 1табл 2 раща в день до 16 часов 2недели и отмена; триттико олна шестая табл. Вечером 2дня, заткм одна треть табл вечером за 2 часа до снаб ориентировочно 2 мес.; через 4 дня от начала лечения добавить эсцилатопрам 10мг- полтаблетки утром 2 дня, затем 1 табл утром 8месяцев. Прокомментируйте, пожалуйстаб назначение. В инструкции к триттико указано, что модет быть аритмия, тах кардия. У меня периодически проскакивают экстрасистолы. Из-за этого страшно его пить, вдруг усилятся. Можео ли начать тофизопам и эсциталопрам, без триттико? И еще, а можно вообще обойтичь без антидипрессантов? Попробовать пропить афабащол или грандаксин?
Невролог
Добрый день!

Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

В лечении эффективно применение антидепрессантов и противотревожных препаратов: Эсциталопрам и Грандаксин
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, добрый день! Начала выполнять вестибулярную гимастику, как вы рекомендовали. Когда поднимаюсь в исходное положение, то несколько секунд нахожусь в состоянии, как будто птяная. И после выполнения гимнастики, через какое-то время появился треск в ухе, как будто попала вода в ухо. Что это может быть? Может быть у меня что-то с внутренних ухом и из-за этого головокружение как пьяная и все время в напрчдении я от этого состояния. И еще вопрос: начала сегодня пить грандаксин, от него когда эффект наступает, сразу как принял таблетку или нет?
Невролог
Добрый день!
1. Вестибулярная гимнастка при ПППГ, можно так ввести в поиске, есть различные варианты ее выполнения. Адаптация идет около 3 месяцев, вначале может быть и ухудшение
2. Иногда патология внутреннего уха может давать головокружения, но они по типу вращения вокруг предметов. Можно для исключения посетить лора, а лучше отоневролога
3. Грандаксин вероятно небольшая у Вас дозировка, он накопительный
Клиент
Алина Сергеевна, к сожалению у нас нет в городе, отоневролога, записалась к лору. Обычный лор-врач увидит, если что-то с внутренним ухом?
Невролог
Да, обычный врач лор- увидит. Можно ещё выполнить исследования- КТ височных костей, для уточнения диагноза
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо за ответ
Невролог
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! триттико можно не принимать
Схему приема рекомендуют:
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.