Консультация невролога /

Подскажите что это может быть — вопрос №3268390

предыстория: переодически после алкоголя или жирной пищи воспаляются суставы , визуально не видно ничего , только боль . 7 марта началась боль в плечевом суставе , быстро прошла но появилась странная слабость в дельтовидной мыщце , не стихала . 10 числа началась сильная боль , не мог стоять , лежать , сидеть . Болело недели 3 . Боль недавно утихла но слабость осталась , был у местных врачей , пугают басом и прочими не излечимыми . Я человек пугливый . 3 мая занимался спортом в зале , после занятий правый бицепс не востановился , сильно болел и не разгибался , в нем началась такая же слабость . Сейчас он не болит но быстро утомляется . 20 мая ослаб разгибатель кисти . не могу поднимать гантелю . Делал энмг . Подскажите что делать куда копать ? это похоже на бас ?

Возраст: 20

Хронические болезни: не знаю

Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Загрузите, пожалуйста, полный протокол ЭНМГ одним файлом.
Уточните есть ли чувствительные нарушения в руке?
Сможете сфотографировать верхний плечевой пояс (можно без лица) и записать видео, как поднимаете руки вверх и в стороны?

Ваша симптоматика может соответствовать невралгической амиотрифии, (синдром Персонейджа-Тернера).

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Клиент
Таисия Александровна, все поднимаю все делаю , был у врачей . Персонейджа говорят не походе потому что слабость сейчас в правой дельте и левом бицепсе .
Клиент
Таисия Александровна, загрузил все что есть . по мрт все чисто .
Невролог, Функциональный диагност
Алексей, да, при ПТ односторонняя симптоматика превалирует (по описанию не поняла, что симптоматика у вас с разных сторон). Однако болевой синдром совершенно не характерен для БАС. Уточните, в семье кто-то сталкивался с ревматологическими диагнозами?
Вам выполнялась симмуляционная ЭНМГ (в прикрепленных файлах вижу только иголку, возможно не верно прикрепили).
Сдавали ли вы анализ крови на КФК, АЛТ, АСТ (для возможного варианта рассмотрения полимиозита)?
Клиент
Таисия Александровна, чувствительных нарушений нет
Невролог, Функциональный диагност
Вижу новые файлы, сейчас посмотрю.
Клиент
Таисия Александровна, нет не сталкивались . на миозиты сдавал анализ , ничего не показал . но сейчас мышца которая ослабла , разгиьатель кисти , не болит .
Клиент
Таисия Александровна, по игольчатой энмг это похоже на бас ?
Невролог, Функциональный диагност
прикрепите результат анализа, который сдавали
Невролог, Функциональный диагност
На БАС не похоже! ПДЕ миогенного типа и очень мало набрали при исследовании. Это больше похоже за первичны-мышечный процесс. Какие хронические заболевания есть? анализы на инфекции отрицательные (Вич, гепатит В и С, это важно).
Клиент
Таисия Александровна, надо сдать , ну вообще сдавал в 22 году , был чистый . Больше не защищенных актов или каких либо ран не было .
Невролог, Функциональный диагност
Алексей, при описанной вами симптоматике обычно рекомендуется выполнить:
1. Биохимический анализ крови (КФК, АСТ, АЛТ, ЛГД, миоглобин, КФК-МВ, ЩФ).
2. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ
4. Антинуклеарные антитела (ANA), анти-Ro (SSA), анти-La (SSB), иммунофиксацию сыворотки, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и гепатит C.
5. Миозит-специфичные антитела, панель (лайн-блот: Mi-2, Ku, PM-Scl 100/75; Jo1 PL-7 PL-12 EJ OJ; SRP, SSA (Ro52)).
5. Игольчатая миография верхних и нижних конечностей, чтобы понимать процесс обширный или локальный.
6. Консультация ревматолога.

Помимо полимиозита возможно рассмотреть вариант миозита с тельцами включения (характерен асимметричный дебют и вовлечение мышц разгибателей кисти).

Если что-то из этого выполняли, то прикрепите файл и напишите мне сообщение.
Клиент
Таисия Александровна, выполнял на спецецефичные антитела , ничего не нашел .
Клиент
Таисия Александровна, скажите еще пожалуйста , процесс есть во всех мыщцах исследованных ?
Невролог, Функциональный диагност
Да, миогенный паттерн есть во всех исследованных мышцах, а спонтанная активность не во всех, что говорит о медленном процессе. Учитывая прогрессирование симптоматики необходимо дообследование.
Клиент
Таисия Александровна, по каким критериям это не похоже на бас , извините за вопрос
Невролог, Функциональный диагност
Отсутствие нейрогенной перестройки по результату игольчатой миографии. Т.е. выявлен противоположный процесс. Бас это диагноз исключения и диагноз ставится на основании клинической картины (поражение верхних и нижних мотонейронов на нескольких уровнях) и результатах игольчатой миографии при исключении других альтернативных диагнозов.
Клиент
Таисия Александровна, то есть если у меня ничего не найдут из выше описанного поставят бас ?
Невролог, Функциональный диагност
Нет, это только первичный скрининг. Бас поставят в том случае, если по игольчатой миографии будет выявлены признаки нейрогенного поражение на 2 и более уровнях, а при неврологическом осмотре будут найдены признаки поражения верхнего мотонейрона (патологические знаки, выраженное повышение рефлексов, повышение мышечного тонуса (спастика))
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию на бас не похоже
В таких случаях лучше сдать оак Срб , мочевая кислота, ревмафактор
Ибупрофен купирует боль?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, тревога есть , депресии нет . тревога основана на страхе бас ибо напугали . Боли нет , ибупрофен снял тогда острый переод , пил каждый день по две таблетки на протяжении недели . Сейчас боли нет нигде .
Невролог
В таком случае лучше начать лечение тревожного расстройства , иначе качество жизни значительно будет снижаться
Клиент
Алена Алексеевна, что скажите по энмг ?
Невролог
Признаков за БАС не описано
Клиент
Алена Алексеевна, а за другие болезни ? вы не говорите про рис бас изза тревожности ?