Консультация невролога /

Гидроцефалия наружняя 1 степени — вопрос №326860

Беспокоят постоянные головные боли, сонливость, раздражительность, тошнота, головокружения! По мрт обнаружена гидроцефалия наружняя1 степени, единичные очаги в больших полушариях головного мозга дисциркуляторного генеза! Какое лечение и дальнейшие прогнозы? Так же есть остеохандроз шейного отдела!

Невролог
Здравствуйте. Какой у вас вес и рост? Какое артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вес 56 кг рост 1, 67 давление 110 на 70

Невролог
Прикрепите здесь описание МРТ. По данным МРТ , которое вы написали ничего страшного у вас нет, единичные очаги дисциркуляторного характера не требуют лечения. Беспокоит ли вас шея?
Клиент
Юлия, да есть определенное напряжение в шее
Невролог
Тут ещё вам хорошо бы сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Как давно такие головные боли беспокоят? Как ночью спите? И какое головокружение, постоянно?
Клиент
Юлия, головные боли начались в старших классах в школе и зрение стало портиться тоже в школе! Ночью сплю нормально!
Клиент
Юлия, головокружение не сильное, бывыет не часто, так же как и тошнота!
Невролог
Как я и написала из дообследований хорошо бы пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов плюс глазное дно(окулист).
По лечению я бы рекомендовала: Найз ( немисулид) 1 таб 2 раза в день 7-10 дней строго после еды, омез 20 мг вечером ( для защиты желудка) 10 дней, мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день 14 дней ( уменьшает мышечное напряжение), мексидол 125 мг 1 таб 3 раза в день 1-1.5 месяца, Кавинтон форте 1 таб 2 раза в день 2 месяца
Сон на ортопедической подушке, ежедневно постоянно делать ЛФК для укрепления мышц шейного отдела позвоночника ( комплекс посмотреть в интернете)
Педиатр
Пожалуйста, приложите протокол самого обследования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Напишите подробнее, где болит голова - затылок, лобная часть, с одной или с 2 сторон? Какая боль-тянущая, пкльсиркющая, сжимающая, давящая? Есть уже утром или появляется во второй половине дня?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, боль постоянная ноющаю, давящая, опоясывающая, конкретно где болит не могу сказать! С утра нет чувства что организм отдахнул после ночного сна, голова с утра уже "тяжелая"
Невролог
По описанию может быть головной болью напряжения. Если анализы крови в норме, кардиограмма тоже норма, можно принимать Ибупрофен 400 мг однократно при болях, вести дневник головной боли 1 месяц (потом показать неврологу). Изменения на мрт головной боли не дают. Если отека диска зрительного нерва нет (глазное дно смотрит окулист), значит нет гидроцефалии.
Невролог
Здравствуйте. Единичные очаги не имеют никаких клинических особенностей, это последствия сосудистого нарушения в виде образования "шрамика" не большого.
Опишите подробнее боли: локализации, характер (ноет, сжимает, пульсирует, распирает)? лежа уменьшаются или усиливаются? когда больше болит утром или к вечеру? какие препараты принимаете от болей, каков их эффект?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ноющая постоянная опоясывающая боль, конкретное место не могу сказать! Помогает кеторол экспресс, но через час 4 боль вновь появляется!
Невролог
По описанию болей похоже на головную боль напряжения. Связи тут с выявленной гидроцефалией я не вижу, тем более что она умеренная.
При данной головной боли хорошо помогают физические методы, втирать в виски бальзам с мятой или золотую звезду. А так же гимнастику на шейный отдел обязательно, например по Шишонину регулярно.
При болях принимайте Новиган 1 таблетку (до 3 таб в сутки допустимо).
Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели, он расслабляет мышцы, порой это причина головной боли напряжения.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРТ страшного ничего нет, эти очаги мелкие, образуются от хронического недостатка кровообращения и клинически не значимы, головную боль это не вызывает.
По описанию, похоже на головную боль напряжения. При этом виде боли эффективна гимнастика для шеи, из физпроцедур можно дорсонваль на волосистую часть головы, массаж воротниковой зоны, препараты, расслабляющие мышцы, например мидокалм по 1 таб 2 раза в день и противовоспалительный препарат нимисулид по 1таб 2 раза в день