Уменьшенная щитовидная железа

Здравствуйте. Проверяла планово щитовидку в мае. Делала узи и сдавала анализы. ТТГ (тиреотропный гормон) 1.2 мМЕ/л 0.3 - 4.0 АТ-ТПО антитела к тиреопероксидазе 3.8 Ед/мл до 30 Т4 свободный (Тироксин свободный) 11.9 пмоль/л 10,3-24,5 Т3 свободный (Трийодтиронин свободный) 6.2 пмоль/л 4,0-8,6 По УЗИ только размер щитовидки уменьшен, 7.7 при норме до 8.0. Подскажите почему так? Иногда у меня есть ощущение покалывания в районе щитовидки и ощущение кома в горле. Часто есть сонливость , волосы сыпятся, но усталости нет никогда. Ферретин 23.8, гемоглобин 126.

Хронический тонзиллит. Синдром Ашермана в полости матки. Бывало повышенное давление и учащенное сердцебиение.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Объём может быть любой , главное чтобы функция не нарушена была
У Вас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Доя профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Так же по вашим жалобам нужно исключить дефицит вит д, проверьте его

Принятый ответ

Здравствуйте. Щитовидная железа у вас не уменьшена, главное как она работает, гормоны в норме значит хорошо работает, лечение не требуется. Покалывание и ощущение кома в горле не связано с щитовидной железой ведь она не увеличена. Ферритин низкий, ферретаб 1 капсула в день 1 месяц. После повышения ферритина перестанут выпадать волосы

Принятый ответ

Добрый день! Если обьем щитовидной железы 7,7 см куб при норме до 8 см куб-это норма. ТТГ, Т4, Ат к ТПО в норме, щитовидная железа выполняет свои функции, здесь все хорошо, никакого лечения не требуется. Снижен ферритин, препараты на выбор сольбифер, мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев. Диета, богатая содержанием железа ( говядина, баранина, смородина, шиповник, черника). Затем отменить препарат и на 10-14 день пересдать ферритин. Принимать витамин D в профилактической дозировке 30 кап на 1/2 стакана воды 1 раз в неделю до 12 часов дня.

Принятый ответ

Добрый день.
Это не важно каких размеров ваша железа.Важно сколько гормонов она вырабатывает.
А она вырабатывает нормальное количество гормонов.
Поэтому пить ничего не надо.
Причина ваших жалоб в дефицитах.
Есть дефицит железа и возможно есть дефицит витамина Д.
Сдайте его.
И принимайте феррум лек одну таблетку на ночь два месяца.
Далее ферритин снова сдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин у вас в норме. Препараты железа противопоказаны. Проанализируете питание - может не хватает красного мяса, печени. Или много чая и кофе - они не дадут полноценно всасаться железу из мяса.
Для волос можно пропить Биотин 5000 мкг 1 раза в день междй едой 2 месяца + лецитин по1 ч.л. с каждой едой 3 месяца.