Консультация педиатра /

ОАК+биохимия у подростка 14 лет — вопрос №3268768

Добрый день, уважаемые врачи! Дочери 14 лет, пубертат в самом разгаре. В профилактических целях сдали ОАК, биохимию, витамин Д, ферритин. Некоторые показатели повышены (билирубин прямой, сывороточное железо, средний объем эритроцитов, ТТГ). Наблюдаемся у эндокринолога (аутоимунка). Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение
Клиент
Добрый день, результат прикрепила
Педиатр
Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По биохимии кроме ТТГ,все в норме,какой диагноз у эндокринолога?
Ферритин норма от 30.
Педиатр
Вит д3 норма от 30,у вас 27, нужно 1 месяц по 2000 ме 4 к ежедневно, через месяц контроль,Вит д3,если он будет более 30,по 1000 ме по 2 к ежедневно,на постоянной основе.
Клиент
Анна, благодарю за ответ! У эндокринолога наблюдаемся по поводу аутоимунного тиреоидита. ТТГ в прошлом году тоже повышался до таких же значений. Т4 в норме всегда. Просто наблюдаем пока, поскольку щитовидка сама справилась к осени.
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) ферритин в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Сывороточное железо показатель лабильный и завит от питания .
Клиент
Алина, благодарю за ответ!
Педиатр
Добрый день!
По общему анализу крови и признаков острого воспаления нет , анемии нет, учитывая хороший уровень ферритина.
Повышение прямого билирубина незначительное, повышение железа может быть связано с тем что ребёнок не попил воды перед сдачей анализа.
Повышение ттг, так же незначительное, но дополнительно сдать Ат тпо ,ат тг и выполнить узи ЩЖ с результатами консультация эндокринолога.
Есть снижение витамина Д, в этом случае 3000 МЕ 1,5-2 мес, контроль анализа, если уровень выше 30, продолжаем профилактическую дозировку 1000 МЕ утром до 12 ч дня.
Клиент
Дарья, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, может ферритин немного поднять? У дочери обильные менструации…
Педиатр
Да, если есть обильная менструация и учитывая атоуиммуное, то конечно целесообразнее поднимать. В этом случае ферлатум фол или Тотема на 8 недель. И ежемесячный контроль показателей - Ферритин, железно.
Клиент
Благодарю!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Все показатели в абсолютном значении в норме.

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 27нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) затем пересдача через 30-45 дней, при нормализации, переход на проф дозу 1000МЕ постоянно.

Сывороточное железо зависит от питания и меняется каждый день, более информативен ферритин - он в норме.
Прямой билирубин норма, погрешность незначительная, главное чтобы общий был не более 21.

По поводу ТТГ рекомендуют консультацию эндокринолога, но погрешность незначительная.

Все остальные показатели без отклонений.
Клиент
Виктория, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, может немного поднять ферритин? У дочери обильные менструации.
Педиатр
Учитывая обильные менструации, по анализам нет даже латентного дефицита железа (гемоглобин и индексы в норме) ферритин норма от 20, у девочки 32, поэтому показаний для приёма препаратов железа нет, даже профилактической дозы. Поэтому не переживайте, организм справляется.
Общее самочувствие во время менструации не страдает? У ребенка нет вялости, слабости?
Клиент
Очень болезненные месячные(( слабость есть, конечно. И волосы сильно лезут((
Педиатр
В таких случаях рекомендуют проф дозу препаратов железа ( например, тардиферон или сорбифер дурулес - двухвалентное железо в таблетках) 1 таб в сутки утром натощак, через месяц повторная сдача на ферритин, железо и ожсс, чтобы оценить КНТЖ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы

В биохимическом анализе крови ферритин в норме, билирубин прямой незначительно повышен, возможно если большие промежутки между приемами пищи
Сывороточное железо вариабельно, возможно накануне ела продукты, богатые железом

Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
Клиент
Арсения, благодарю за ответ!
Педиатр
Пожалуйста,не болейте 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) повышения билирубина как такового нет, верхняя граница. Повышение клинически значимо если есть повышение общего билирубина, а он в норме. Железо может быть повышено из-за скачка роста и тоже особо не играет роли, главное, чтобы не было снижения. Смущает уровень ТТГ, ребенок получает тироксин? При АИТ может быть на и гипотиреоз так и гипер. Но чаще гипотиреоз. Рекомендована консультация эндокринолога. Ферритин должен быть в идеале равен весу, контролируйте его тоже, его уровень также влияет на работе щитовидной железы. Здоровья ребенку!
Педиатр
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови патологических изменений и признаков воспаления нет. По биохимическому анализу крови результаты в пределах допустимой нормы. Сывороточное железо показатель нестабильный, небольшие изменения не признак патологии. Имеется дефицит витамина D, В таких случаях рекомендуется приём витамина D в дозировке 2.000 международных единиц. После того как витамин D поднимется выше 30 международных единиц, рекомендован приём в профилактической дозе витамина D, 1000 международных единиц. Незначительно повышен ТТГ, здесь нужна консультация эндокринолога, в остальных показателях норма.