Консультация педиатра /

Почему мучают газы — вопрос №3271608

Здравствуйте! Ребенку 3.5 месяца полностью на ИВ мучают постоянные газы, которые мешают нормально спать! в роддоме ели нан опти про, потом перешли на нестожен. При каждом кормлении было урчание и минут через 10 после еды начинала плакать и поджимать ноги, а вообще Началось все со 2 недели, сказать, что газов много-это ничего не сказать! она постоянно кряхтит, ерзает, поджимает ноги пытается пукнуть, капризничает особенно под утро! Стул раз в два три дня, с самого начала был коричнево-желтый с белыми комочками, потом появилось небольшое количество слизи,а сейчас зелёный без слизи, но как пластилин! У педиатра Было подозрение, что это лактазная недостаточность, сказала пропить лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, пропили 10 дней ничего не поменялось! Сейчас нас перевели на лечебное питание, кушает нутриция неокейт, т.к. подозревают абкм. С самого начала пропили баксет беби 2 недели результата не было, потом месяц пили био гаю результат тот же, сейчас 10 день пьем аципол малыш, особого результата тоже не наблюдаю. Основное все даю и делаю. Массаж и выкладывание на живот перед каждым кормлением, поза тигр на ветке, бейби калм перед каждым кормлением, боботик в вечерние и ночные кормления! Может, что то не так делаю? Как еще можно помочь?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Основные симптомы АБКМ: прожилки крови в кале, сыпь, запоры и плохие прибавки веса.

Основные симптомы ЛН: жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

Подскажите, какие из этих симптомов наблюдаются у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, биогаю пропили толку не было, прибавки в весе хорошие, крови в кале нет, срыгивания больше 2 столовых ложек бывают очень редко, а так срыгиваний почти нет, сыпи тоже нет, стул только раз в 2-3 дня и плотный как пластилин с кисловатым запахом
Клиент
Полина Евгеньевна, а почему так много газов?
Педиатр
На фоне плотного стула могут возникать газики, в таких случаях рекомендуют допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки
Клиент
Полина Евгеньевна, она 6 кг вешает и воды столько выпьет, максимум 90-100 мл. Этого наверное мало?
Клиент
Полина Евгеньевна, получается это вряд-ли абкм? Она на лечебном питании, ей надо обратно переходить на обычное Или лучше пока продолжать нутрицию неокейт?
Педиатр
На вес 6 кг рекомендуют выпивать 240 мл, признаков АБКМ по описанию не наблюдается, в таких случаях назначают обычную молочную смесь
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Результат от приёма фермента лактаза оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН, диагноз ставим на основании клинических признаков ,если этого нет и не было, то не ЛН. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) которая может сохраняться у детей до года, этот период сложный, нужно набраться терпения и пережить вместе с ребёнком его. Всё правильно делаете и носить и на животик выкладывать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Описанная вами картина , вероятнее, характерна для младенческой дисхезии. При данном состоянии малыши поджимают ножки, беспокоятся плачут. Данное состояние является физиологическим, и, как правило, методы, направленные на облегчение дисхезии, могут не работать.
Однако, в таких случаях обычно рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, упражнение ножками "велосипед".
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, мы все это делаем и массажи и симетиконы и укропную воду, ничего не помогает толком
Педиатр
К сожалению, это физиология. Данное состояние обязательно пройдёт, нужно время
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии
В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, мы все это делаем толку особо никакого, единственное воды столько выпить не можем у нее вес 6 кг, а выпиваем максимум 90-100 мл в день. А если она причмокивает и как будто цокает при кормлении это воздух заглатывает? Мы перебрали кучу бутылочек и на всех так
Клиент
Мария Алексеевна, а газов почему так много?
Клиент
Мария Алексеевна, я так понимаю это вряд-ли абкм или лн?
Педиатр
Скорее всего попадает много лишнего воздуха
Клиент
Мария Алексеевна, может есть какой нибудь лайфхак как можно подобрать нужную бутылочку?