Консультация педиатра /

Кровь в стуле у новорожденного — вопрос №1175314

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что может быть ,ребёнок, 6 мес почти ,на гв,сегодня сходил в туалет со слизью и кровью
Что делать, что сдавать ?
Ребёнок первый ,очень переживаю

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, температуры нет? Раньше такого не было? Вы сами кушаете молочку и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Температуры нет,первый раз сегодня так сходил в туалет
Молочку ем не так много ,чай с молоком пью ,йогурт, кефир могу попить
Но до этого тоже самое ела и пила,ничего не было

Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь
Клиент
Ольга, а дальше что делать если анализ покажет что есть?
Получается если будет анализ положительный ,то аллергия на бкм?
Педиатр
Тогда вам нужно будет придерживаться диеты безмолоной и без говядины
Педиатр
Здравствуйте. Кровь в стуле может свидетельствовать об аллергии к белку коровьего молока.
Чтобы исключить это нужно сдать копрограмму. И если ре енок на ГВ маме нудно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, говядины, сои, в некоторых хлебобулочных изделиях содержится молоко, яйца могут давать перекрестную реакцию.
Положительную динамику оцениваем не ранее чем на 14 день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. А если 6 мес все нормально было, она может сейчас появится?
Педиатр
Да абкм может быть отсроченной реакцией .
Клиент
Анна, кал на копрограмму?
Педиатр
Да, если в ближайшее время сдадите анализ можно прикрепить к вопросу, чтобы нам дальше определиться по диагноз и лечению.
Клиент
Анна, хорошо
Ребёнок пьёт железо для повышения,не может влиять ?
Педиатр
На фоне препаратов железа стул может поменять цвет на тёмный, но крови не должно быть.
Клиент
Анна, хорошо
А если в след раз сходит нормально и анализ не подтвердится?
Педиатр
Не нужна явная кровь в стуле , она может быть и скрытой . Есть косвенные признаки подтверждающие аллергию это положительная реакция на скрытую кровь и белок в копрограмме.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Будем ждать результата анализа
Клиент
Анна, ещё хотела спросить а кал зеленого цвета норма ?
Педиатр
Да, это нормальный цвет стула. Главное чтобы ни чёрный и не белого цвета, все остальное вариант нормы .
Клиент
Анна, подскажите ещё пожалуйста, из-за кишечной инфекции может быть кровь в стуле?
Педиатр
Бывает, но так же должны другие симптомы жидкий частый чюстул , высокая температура.
И по копрограмме если будет воспаление будет видно .
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила результат
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме у ребёнка АБКМ. Поэтому как писала выше Вам диету соблюдать
Клиент
Анна, инфекции нету?
Клиент
Анна, а ребёнку что ?
Клиент
Анна, кровь тоже прикрепила
Педиатр
Инфекции нет. Ребёнку так де исключить все молочное . Каши на воде , овощное, фруктовое пюре можно , мясо кроме говядины . Те исключаем творожок, говядину , молоко детское и тд.
Как правило диеты нужно придерживаться до года . Далее повторно нудно сдать кал на копрограмму и решить вопрос с педиатра о входе молочных продуктов .
По оак патологии нет. Лейкоциты в норме, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме до 500.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте) в первую очередь посетите хирурга для исключения трещины прямой кишки. При исключении возможна абкм