Консультация эндокринолога /

Повышение андрогенных горомнов — вопрос №327277

Здравствуйте! У меня повышены ДЭА-SO4, тестостерон общий и андростендион по результатам анализов. Остальные женские и мужские гормоны, горомоны щитовидки в норме. Есть акне с подросткового возраста, повышенное оволосенение (есть на бедрах, в межъягодичной складке, бакенбарды). Менструальный цикл нерегулярный. О каком заболевании это может свидетельствовать? Может ли это быть врожденная дисфункция коры надпочечников неклассическая форма? И какие обследования мне пройти дальше?

Эндокринолог
Синдром поликистозных яичников.
17ОНпрогестерон для исключения ВДКН
Принятый ответ
Клиент
Валерий, мой 17-ОН-прогестерон 7,42 нмоль/л при нормах в фолликулярную фазу 1,24-8,24. Сдавала на 2 день менструального цикла. Зимой 2020 делала УЗИ яичников, никаких кист, ничего не обнаружено

Эндокринолог
Узи прикрепите.
Клиент
Валерий, а как тут прикреплять, извините?)
Клиент
Валерий, приприкрепила УЗИ - первое фото
и остальные гормоны
Эндокринолог
При поликистозе 17ОНпрогестерен умеренно повышен почти всегда.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, т.к вероятнее всего у Вас синдром поликистозных яичников. Сдайте кровь на 17-ОН прогестерон, инсулин, индекс НОМА
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мой 17-ОН-прогестерон 7,42 нмоль/л при нормах в фолликулярную фазу 1,24-8,24. (Сдавала на 2 день менструального цикла в сентябре этого года). Зимой 2020 делала УЗИ яичников, никаких кист, ничего не обнаружено.

Инсулин = 5,2 мкЕд/мл, нормы указаны 2,7-10,4
глюкоза = 4,9
индекс НОМА = 1,1, референсные значения < 2,7
Клиент
Дарья, приприкрепила УЗИ - первое фото
и остальные гормоны
Эндокринолог, Врач УЗД
Синдром поликистозных яичников подтверждён по УЗИ. Вам необходим приём оральных контрацептивов для снижения андрогенных гормонов в организме
Клиент
Дарья, диагноз поликситозных яичников подтвержден по УЗИ, потому что картина МФЯ ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, и по результатам гормонов диагноз подтверждается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это говорит о спкя, приложите УЗИ органов малого таза и все гормоны, которые Вы сдавали .
Принятый ответ
Клиент
Любовь, приприкрепила УЗИ - первое фото
и остальные гормоны
Акушер, Гинеколог
спасибо, 17-оп необходимо проконтролировать, для постановки диагноза необходимо 2 из 3 : нарушение менструального цикла (8 и меньше за год), повышение мужских половых гормонов клинически и\или по результата крови, Узи признаки поликистоза. Вы планируете береемнность в ближайшее время?
Клиент
Любовь, беременеть в ближайшее время не планирую
А что?
Клиент
Любовь, а как 17-он контролировать? Постоянно сдавать его?
Акушер, Гинеколог
Если месячные идут реже, чем 1 раз в 3 месяца, то прием кок необходимо однозначно для защиты эндометрия (или хотя бы дюфастон). Кок подбирается с антиандрогенной активностью.
Акушер, Гинеколог
Сдайте через полгода, норма до 6 нмоль/л, вдкн ставится при 17-оп более 30, все,что между требует контроля. У Вас повышение небольшое, но есть .
Клиент
Любовь, я около месяца пила Джесс + (сама)
После этого цикл стал лучше, сейчас более или менее ровный

Но раньше был нерегулярным, могли быть то задержки (небольшие), то раньше срока. То есть ровно никогда не приходили.

Только один раз в жизни была задержка в три месяца, больше таких длительных не случалось.
Клиент
Любовь, не исключено и ВДКН, да?
Акушер, Гинеколог
Вдкн исключена, т.к. там очень выраженные нарушения (классический вариант) , а вот с неклассическим вариантом очень сложно. Уточните, пожалуйста, по вашему циклу. Сколько раз в год приходят месячные?
Клиент
Любовь, да, я как раз имею в виду неклассическую форму. Ой, насчет месячных сколько раз не знаю...Дело в том, что я веду дневник в последние полгода. Раньше вела, но электронные данные потерялись. Ну в прошлых годах, наверное 10-11 циклов за год. После джесса, который принимала меньше месяца в июне 2020 цикл установился нормальный и сейчас стабильно раз в месяц.
А вот в апреле 2020 было два цикла за апрель (с 1.04 по 6.04 и с 26.04 по 2.05). Следующие пришли 4.06.20 (в этот день я начала прием Джесс) по 9.06.20. И потом снова начались в этом же месяце 22.06 (по 27.06). Я испугалась, что так рано пришли, подумала, что это из-за Джесс и бросила их прием 23.06, не допив пачку.
Циклы после этого:
27.09.20 -1.10.20 (здесь на 3 день мц сдала все гормоны, кроме общего прогестерона)
Акушер, Гинеколог
Месячные у Вас идут отлично, если не нуждаетесь в контрацепции , то кок можно не принимать, андрогены можно снизить и без кок, при спкя есть 4 формы, у Вас однозначно овуляторный, благоприятный.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Все ваши данные ( анализы,клиника ) это признак синдрома поликистозных яичников. Полностью вылечиться от этого заболевания нельзя. Кроме вышеуказанных анализов рекомендую сдать индекс НОМА ( глюкоза,инсулин) для исключения инсулинорезистентности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, приприкрепила УЗИ - первое фото
и остальные гормоны

Когда делала УЗИ (зима 2020) врач сказал ничего нет, никаких кист и так далее, все чисто
Акушер, Гинеколог
при синдроме поликистозных яичников не обязательно должны быть кисты. Нужно ,чтобы врач внимательно посчитал количество антральных фолликулов в одном срезе и измерил объем яичников ( 3 размера).
Клиент
Анна, количество антралных фолликулов будет повышено? и объем яичника будет больше?
Клиент
Анна, а на какой день МЦ лучше сделать УЗИ яичников ?
Акушер, Гинеколог
лучше сразу после месячных. 5-7 день цикла. Да будет более 15-17 фолликулов и объем более 10 см3
Клиент
и разве при СПКЯ не должны увеличиваться андрогены яичникового происхождения?
А у меня увеличен ДЭА-сульфат, который вырабатывается только в надпочечниках.
Разве это не гиперандрогения надпочечникого происхождения?
Акушер, Гинеколог
нет. Не верно. ДГЭА сульфат может увеличиваться при СПКЯ и не следует расценивать и уж точно лечить высокие уровни ДГЭА препаратами типа дексаметазона и т.д. При СПКЯ очень часто смешанная форма гиперандрогения.
Клиент
Анна, при СПКЯ будет назначен КОК?
Акушер, Гинеколог
Да. КОК с антиандрогенной активностью. И плюс метформин при наличии инсулинорезистентности.
Клиент
инсулинорезистентности у меня нет, слава Богу :)
спасибо за ответы !
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас незначительные отклонения андрогенов, по УЗИ малого таза мультифолликулярные яичники. С ними это и связано. Показан прием ОК с антиандрогенным компонентом длительно, до планирования беременности. ВДКН у Вас нет, 17-ОН прогестерон в норме и не требует наблюдения, т.к. не может повышаться в динамике. ВДКН - врожденная проблема и не может возникнуть в возрасте 20 лет. либо она была всегда, либо ее нет. У Вас ее нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, неклассическая форма ВДКН может проявляться с подросткового возраста же, тк активность 21-гидроксилазы частично остается. А как раз акне, оволосенение у меня и появилось тогда же
Эндокринолог, Сомнолог
17-ОН прогестерон показывает, что у Вас нет ВДКН.
Клиент
Наталия, я загрузила Алгоритм диагностики неклассической ВДКН последней фотографией. Посмотрите, пожалуйста, вот там параметры 6-30 нмоль/л - промежуточный вариант, требующий пробу.
Это клин рекомендации 2016 года

Я просто уже не знаю, просто может быть я очень мнительная
Клиент
Наталия, то есть при СПКЯ были бы намного выше значения андрогенов ?
Эндокринолог, Сомнолог
Это совершенно разные единицы измерения и их не сравнивают, тем более разные лаборатории проводят исследование разными наборами с разными референсными значениями. Посмотрите на результат Вашего анализа: референсные значения от 1,24 до 8,24, это значит, что Ваш результат находится абсолютно в норме. Значение андрогенов при СПКЯ не особо и нужны, только для определения, какая форма, с повышением андрогенов или без.
Клиент
Наталия, спасибо огромное!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы.
Клиент
Наталия, а какой тактики мне придерживаться дальше? Еще раз сделать УЗИ яичников для точного подтверждения МФЯ ? И на какой день мц?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас и на этом УЗИ видно наличие фолликулов 10 штук. УЗИ делают на 5-7 день цикла. Тактика - ОК с антиандрогенным эффектом.
Клиент
Наталия, а какой ОК вы могли бы посоветовать ?
Эндокринолог, Сомнолог
Джес.