Консультация детского дерматолога /

Что это, акне или аллергия — вопрос №1230460

Здравствуйте, моей дочери почти почти 2 месяца. На лице появились маленькие красные прыщики. Присутствует только на щечках и лбу. На счёт потницы сомневаюсь, дома не жарко, и она не потеет. По поводу аллергии не знаю, питание соблюдаю, мы полностью на гв. Состояние ребёнка хорошее, температуры нет, не капризная, аппетит хороший. Но эти прыщики, не понимаю откуда они. На данный момент умываю лицо ребёнка смоченным ватным диском отваром из череды дважды в день Фото лица прилагаю.

Возраст: 26

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это младеческие Акне. Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а сильно воспаленные можно цинковой пастой подсушивать?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно. Цинк хорошо работает
Клиент
Марина Михайловна, большое спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здоровья Вам и ребенку!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. На фото физиологическое акне новорожденных. Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно. Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 4 недели. Рекомендовано не вскрывать, не выдавливать элементы, не тереть губкой. С питанием данные высыпания не связаны, диета не нужна. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это акне новорождённых, несостоятельность сальных желез, также реакция на гормоны мамочки.
От питания не зависит.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Малыша не беспокоит и лечение не требует.
При сухости или выраженных покраснений, то можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 1 р в день 7 дней.
Не переживайте, все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это акне новорождённых,физиологическое состояние новорождённых, связано с циркуляцией в крови гормонов, получаемых с материнским молоком, появляются в 2-3 недели жизни, сами проходят в 3-5 месяцев, могут то усиливаться, то уменьшаться.
Можно наносить крем Неотанин 2 р/сут 10-14 дней - помогает успокоить процесс.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это акне новорождённого, не заболевание, а физиологическое состояние, реакция на гормоны материнского молока
Проходит самостоятельно к 3/4 мес
Уменьшить проявления можно
- неотанин крем 2 раза 10 дней
Увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных.

Пройдет самостоятельно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
Это акне новорождённых. Временное состояние кожи у младенцев, которое самостоятельно проходит без лечения. Отвар череды лучше отменить. Используйте Cicaplast тонким слоем 1-2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Ничего страшного нет, лечения не требуют , проходят сами по себе