Консультация педиатра /

Какую смесь лучше давать ребенку? — вопрос №3275852

Здравствуйте!) уже задавала вопрос по поводу ребенка, скоро 1 месяц, сначала были на смешанном вскармливании, затем полностью перешли на смесь, нутрилон премиум, но… как я поняла, у нас или дисхезия младенческая, или запоры, потому что как мне объяснили нутрилон премиум крепит стул. Ребенок в принципе не капризный , но она ходит в туалет раз в 3 дня, и то, с моей помощью (раздражаю анус ушной палочкой предварительно смазав обильно кремом), пьет много, между кормлениями. Очно педиатр только через две недели, боюсь, что слишком долго, потому что ребенок ходит в туалет раз в 3 дня. Подскажите, может быть перейти на другую смесь? Посоветовали перейти на нутрилон комфорт, тот же нутрилон, но другая линейка, один день смешивать нутрилон премиум и нутрилон комфорт, на след день давать только нутрилон комфорт, можно ли так сделать? Или дождаться уже очно педиатра через две недели…? До этого момента дать ребенку какать раз в трое суток?? Переживаю!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Какой консистенции стул при стимуляции ушной палочкой на 3 сутки? Плотный или нет?

Переход от смеси смеси, даже в условиях одной линейки (фирмы) рекомендуют постепенно, заменяя по 30 мл, между собой смеси не смешивают, то есть кормят из разных бутылочек
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, до этого был сформировавшийся, каловая пробка, затем постепенно стал мягкий, в крайний раз выходило колбаской, но не сказать, что прям плотный
Педиатр
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать в норме до пяти дней, это не является запором.

Если стул становится плотным, твердый , то в таком случае рекомендуют допаивать водой 30-4 мл на кг веса

Если эффекта от воды нет, стул твёрдый, козий, отсутствует длительное время, то в таких случаях обычно рекомендуют добавлять кисломолочную смесь одно – два кормления в сутки
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии
В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

На искуственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий.

Самая частая причина плотного стула у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Но если стул не плотный, то у ребёнка нет склонности к запору, это младенческая дисхезия.

Чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать).

Смесь рекомендуется вводить постепенно.
Скажите, пожалуйста, стул твёрдый?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, стул не сказать, что прям твердый, выходит колбаской, цвет желтый
Педиатр
В месяц стул колбаской плотноват для ребёнка.

Давайте больше водички по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды.

Если в течение 3 недель стул не изменится, то можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь.
Переход на новую смесь постепенный :
В 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.
Клиент
Елена Романовна, а что значит давать с утра кисломолочную смесь? Это в обычном режиме на нутрилон премиум, а с утра нутрилон кисломолочный? Или как правильно будет давать?
Педиатр
Да, утренние кормление полностью заменяете кисломолочной смесью, но постепенно, доводя до нужного объёма, если эффект будет не достаточный, можно ввести в 2 кормления : утром и вечером кисломолочную смесь.
Клиент
Елена Романовна, и как я поняла, давать обе смеси в разных бутылочках, верно? То есть вводить в одно кормление, но разными бутылочками
Педиатр
Да, верно. При вводе новой смеси лучше давать отдельно.
Педиатр
Здравствуйте!
Если нет других симптомов беспокойство, то стул раз в три дня для малышей на ив является нормальным, если на выходе он не плотный.
Линейки комфорт, содержат частичный гидролиз белка, что облегчает переваривание, но часто они также без эффекта, так как не влияют на перильстальтику кишечника
Рекомендовано при запораз рассмотреть следующие варианты: с камедью рожкового дерева, ее основной эффект, это утяжеление смеси при срыгиваниях, но второстепенный стимуляция перильстальтики и размягчение стула, пример смеси: нутрилон антирефлюкс, нутрилак антирефлюкс,фрисо вом
Основной смесью при запорах будет рекомендована смесь с лактулозой: хумана бифидус,семпер бифидус
Данные смеси позиционирования как лечебные, но их можно давать как часть к основной смеси 1/3 или 1/2 объема кормления или заменить полностью кормления на одну из лечебных

Введение новой смеси происходит постепенный с наблюдением эффективности и переносимости, заменяя по 20 мл в кормление