Консультация педиатра /

Запор у малыша — вопрос №1793546

Добрый день, ребенку почти 2 месяца более 2-х недель продолжаются запоры, максимум не ходили самостоятельно 3 дня, потом ребенок начинал тужиться, кричать, помогали Микролаксом, после этого 2 дня спокойствия. Мы находимся на СВ, ситуация началась после смены смеси с нутрилона на кабриту, кабриту кушали 4 дня, переходили не постепенно, а сразу, но так как начался запор, наш врач посоветовал перейти обратно на нутрилон - мы так и сделали. Так же в этот период я употребляла большое количество молочки. С перехода на старую смесь уже прошло 2 недели, от молочки я отказалась, но ситуация не меняется, так же врач нам прописал дюфалак по 2,5мл каждый день утром после кормления и мы сейчас перешли на нутрилон кисломочный, дюфалак принимаем 6 дней, смесь - 3 дня, ребенок так же самостоятельно в туалет не ходит. Газики выходят хорошо, но появился достаточно сильный запах и при использовании клизмы стул густой. Водичку пытались давать, но ребенок пить ее отказывается, как правило все выплевывает, хотели попробовать чай, но врач сказал, что нам еще рановато. Уточните, когда должен наступить эффект от дюфалакса? С какой периодичностью можно использовать свечи и сколько максимально ждать, чтобы ребенок сходил самостоятельно, при том, что его это беспокоит?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Запор для вас - это просто отсутствие самостоятельного стула , натуживания при попытке дефекации или твердый плотный стул? Даже если после микролакса?
Клиент
Камиля Ильдусовна, стул не твердый, он густой, вязкий после микролакса такой

Педиатр
Если густой, то, вероятнее всего да, запор . Малыша нужно стараться допаивать. Закажите на вайлберис шприц-соску.
Обычно эффект от дюфалака наступает на 3-4ый день от начала приема.
Педиатр
Перед микролакса пробуйте вызвать перистальтику газоотводной трубочкой, либо детской глицериновой свечкой.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Спасибо! А кисломолочной смесью докармливать пока не устаканится ситуация со стулом или на постоянной основе теперь?
Клиент
Камиля Ильдусовна, водичку мы пытались давать просто из шприца по чуть-чуть, но она морщится и не глотает, все вытекает, при том, что лекарства она пьет спокойно
Педиатр
К/м смесь оставьте на месяц пока.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста, принимали ли очищающую дозу вначале? какой вес ребенка?
Клиент
Евгения Ивановна, нет, не принимали, вес 5кг
Педиатр
с целью очищения нужно принять 7,5 мг микролакса, это вместо свечки или газоотводной трубки, с целью снижения травматизации, после такой дозировки должен сходить самостоятельно, после принимаете ежедневно 2,5 мг в течении 2-3 месяцев
Клиент
Евгения Ивановна, после очищающей дозы эффект должен сразу наступить?
Педиатр
да
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула на смешанном вскармливании, необходимо пробовать допаивать ребенка водой в течение дня

При вскармливании смесью стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо, принимать Дюфалак нет необходимости

Раздражать область ануса свечами, клизмами не рекомендуется
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, а вместо воды можно попробовать чай, если ребенок воду вообще отказывается пить?
Педиатр
В этом возрасте можно только воду

Чай с 6 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, так есть же чай фенхелевый с 1-го месяца в продаже, по крайней мере на упаковке такое возрастное ограничение.
Педиатр
Это так называемые "детские" чаи, на них может быть индивидуальная реакция

Лучше поить обычной водой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо!