Консультация фтизиатра /

Что делать? Пить таблетки или нет? — вопрос №3278469

В подростковом возрасте была большая манту, отправили к фтизиатру
Была гиперергическая реакция ДСТ, по кт все чисто, назначили профилактику, потом через 3 месяца, снова гиперергическая реакция , кт чисто, снова пили таблетки, через 3 месяца ДСТ, температура 39, рука вс покраснела, гиперемия на всю руку. Спустя несколько лет случился контакт на работе, отправили к фтизиатру. Снова гиперергическая реакция, температура 39, гиперемия на всю руку. По кт единичные плотные очаги с четкими ровными контурами в 9-10 слева, заключение поствоспалительные изменения. Мокрота отрицательная, клиники нет: Стоит ли снова пить профилактически таблетки или можно без них? Может ли это быть аллергическая реакция на ДСТ

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. По КТ данных за туберкулёз нет. Но по поводу контакта уточните, пожалуйста - контакт был близкий, длительный, сотрудник выделяет туберкулезную палочку, он в стационаре? Что касается Диаскин-тест - это действительно может быть аллергия на белки, входящие в состав препарата. Поэтому через 2-3 месяца после Диаскин-теста можно сделать Тспот. Это исследование венозной крови. Тспот от аллергии не зависит вообще, поэтому в данном случае может дать более точный результат. Но если и Тспот окажется положительным, значит, в Ваш организм туберкулёзная палочка попала и произошло тубинфицирование. Поэтому курс химиопрофилактики желательно будет пройти, чтобы укрепить противотуберкулёзный иммунитет.
Клиент
Елена Ивановна, контакт был на учебе 4 дня с преподавателем
МБТ(-)
Контакт был 3 месяца назад
Клиент
Елена Ивановна, то есть сейчас можно не пить химиопрофилактику?
Фтизиатр
Ирина, если контакт три месяца назад и МБТ (-), то в профилактике сейчас нет необходимости. Но Тспот месяца через 3 постарайтесь сделать.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина! Плотные очаги в лёгких это неактивные очаги, по КТ ОГК данных за свежий и активный процесс нет. Эти плотные очаги остались после какого-то воспаления, возможно пневмонии.
Положительный результат Диаскинтеста говорит об инфицировании организма Микобактерией туберкулеза. Конечно нельзя полностью исключить вариант аллергии на Диаскинтест, но скорее всего всё-таки это связано с инфицированием. Можно через 2 месяца сделать Т-СПОТ, этот анализ крови и от аллергии он не зависит, поэтому покажет достоверный результат.
Контакт у вас был профессиональный или бытовой? Длительный?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина.
Описаные очаги на КТ могут быть внутрилегочными лимфоузлам, которые отреагировали на перенесенную вирусную инфекцию или воспаление лёгких, или бронхит, имеют поствоспалительный характер.
На Диаскинтест, судя по описанию, может быть аллергия.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, эти анализы можно сдавать не ранее 2х месяцев после Диаскинтеста.
Они не зависят от аллергии.
Если контакт был с пациентом без бактериовыделения, то курс профилактики может врач и не назначать, все зависит от диагноза заболевшего.
С уважением!
Педиатр, Фтизиатр
Добрый вечер !
По КТ данных за туберкулёз нет, учитывая такую реакцию на Диаскин тест - скорее всего, это аллергическая реакция вашего организма на введение белков, содержащихся в препарате Диаскин теста. Учитывая, что каждый раз на этот препарат такая реакция, нужно сделать альтернативный тест - Т-спот - это взятие крови из вены на наличие активных микобактерий туберкулеза в организме, такой тест смотрится не на коже, как Диаскин, а исследуется кровь, поэтому аллергия исключена. Единственное, что между Диаскин тестом и Т-Спот должно пройти 2-3 месяца.
На данный момент показаний для туб.профилактики у Вас нет, через 2-3 месяца сделайте Т-Спот чтобы удостовериться. Контакт если был на работе, то наверняка не слишком тесный и длительный, поэтому это тоже не будет показанием для профилактики. Но дальнейшее наблюдение конечно показано обязательно!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию не исключается аллергическая реакция на Диаскин тест. К тому же, после первичного инфицирования (в детстве) и проведённого курса терапии Диаскин тест будет не определено долго положительным, главное, чтобы не было прироста реакции.
В подобных случаях рекомендуют оценить Диаскин тест в динамике, через 3-6 месяцев под прикрытием антигистаминных препаратов за 3 дня до и 3 дня после постановки или же проведение альтернативных вариантов иммунодиагностики - t-SPOT или квантифероновый тест через 2 месяца от Диаскин тест, также желательно в динамике для оценки снижения показателей.
Уже на основании результатов тестирования решать вопрос о ещё одной дополнительной профилактики. Но, если человек, с которым был контакт является бактериовыделителем, то есть с открытой формой, то, обычно, профилактика назначается сразу.