Консультация терапевта /

После выписки из госпиталя с отрицательным ПЦР — вопрос №725469

Сделали КТ 5 раз за месяц и выписали из госпиталя с фразой КТ в стадии обратного развития с тенденцией к разрешению. КТ 65-75. Строит ли дергаться и что то повторно сдавать и ещё имеется шейный остеохондроз и по утрам ощущение что затекает шея и подкруживается голова
В течение дня сатурация 98-96, утром может падать до 93.
Температура и давления пониженные. Основные показатели Общий белок - 55, АЛТ - 116, АСт 28 нмоль Коагулограмма протромибновый индекс ПИ -96ж МНО 1, 04, Фибриноген 2070 АЧТВ - 28,1

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Какое лечение получаете? После выписки контроль ОАК, бак, срб, д димер.
Клиент
Ривоксабан, Омепрозол, Ацетилцистиню Бисопорол под контролем ЧСС Бифидум Мексидол. Хочу еще курс ЛФК и массажа
Терапевт, Нефролог
Ирина. Лечение верное. Добавить витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в день в течение месяца, цинк 50 мг в день в течение месяца. Обязательно контроль вышеуказанных анализов через 3 недели после выписки. Контроль д димера с решением вопроса об отмене ривароксабана.
Клиент
Ольга, Мне врач в госпитале сказал что если не назначили витамины, то не принимать и сделать упор на ЛФК. Остальным через 10 дней должен другой терапевт заниматься. И мне делали много капельниц с витамином В и С и поэтому видимо не назначили витамины. Не знаю поверхностно ли меня смотрел последний врач, переживаю из-за поражения, потом долго лечиться и затекает шея. так ли критично что с утра из за этого может голова кружиться и 10 дней ждать?
Клиент
Ольга, Также переживаю что КТ 5 раз за месяц сделали. Последнее делали с толщиной срезом 0,5 мм, даже на каком аппарате делали не написали. Когда звоню никто со мной в этом госпитале разговаривать не хочет, говорят вы уже вам все написал идите куда хотите.
Терапевт, Нефролог
В год допускается до 50 мзВ. Я думаю вы этого не превысили. По поводу головокружения вы принимаете церебропртектор мексидол, необходимо ещё добавить кавинтон 10 мг 2 раза в день в течение месяца, лучше даже трентал по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, если нет серьёзных нарушений сердечного ритма.
Клиент
Ольга, Я плохо помню на кавинтон или трентал у меня аллергияю В свое время были капельницы и какой то из них не пошел.
Меня волнует что мне чётко сказали 2 недели пить что прописано. Это останавливает.
Клиент
Ольга, По поводу сердца делали холтер, вроде особых изменений не было, в госпитале делали, другое дело утром ЧСС около 112
Клиент
Ольга, Да и заморачиваюсь с поражением, говорят потом еще надо лечь в больницу в кардиологию и провериться.
Терапевт, Нефролог
Вы конечно можете лечь и обследовать сердце. Пневмонии с таким объёмом поражения как у вас до года разрешаются по КТ, процесс восстановления длительный Трентал вам пока нельзя.
Клиент
Ольга, Вы знаете я еще узнала, что мне могли его снизить когда я лежала в больнице и немного непонятно почему мне этого не сделали. Спасибо Вам за ваши советы и что старались мне помочь. Для меня очень важно восстановление с возможностью подготовиться ко всему что меня может ожидать.
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо. Еще бы если бы можно было на всех награду разделить. Вы все молодцы и большие труженники.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рентгенологически вирусная пневмония может длительно разрешаться по КТ. Если нет высокой температуры, общий анализ крови и СРБ спокойные, то переживать по этому поводу не стоит.
По анализам признаки повышенной нагрузки на печень - это следствие воздействия самого вируса и вероятно приема лекарств.
Стоит добавить Карсил 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер 10 дней
Или пульмикорт турбухалер 200 мкг доза 4 раза в сутки по 1-2 вдоха до 10 дней
Эликвис или Ксарелто для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани, до месяца. Так как объём поражения был большой, тут обязательно нужно принимать антикоагулянты.
Клиент
Анна, Температура не повышается выше 36,8. Последние анализы от 26 декабря белок - 55 Мочевина - 6, 4 Креатинин - 90 Калий - 3, 92, Натрий 141,3, Железо - 374, Хлор - 105,
Оседание эритроцитов - 10 Лейкоциты - 6, Эритроциты - 3, 99 Гемоглобин 115, 8 гематокрит - 33
очень переживаю за то что будет дальше. нужен ли на всякий случай концентратор?
Лечащие врачи строго сказали 10 дней принимать только то что назначили.... поэтому вообще не понимаю что делать)
Клиент
Анна, Ксарелто был назначен, его просто назвали Ривароксабан. Или это разные препараты?
Клиент
Анна, Вы пишите "Рентгенологически вирусная пневмония может длительно разрешаться по КТ. " - это значит меня не должны были выписывать? Или как мне правильно тогда понимать эту фразу?
Клиент
Анна, Да и еще многие спорят по поводу иноголяций в этот период.
Терапевт, Кардиолог
Это значит, что рентгенологически после выписки могут оставаться очаги в лёгочной ткани. Динамика по КТ может запаздывать за клиническим улучшением. Поэтому Вас и выписали. Такие пациенты могут долечиваться амбулаторно, если по анализам все в порядке и не страдает общее самочувствие - то есть состояние не тяжёлое.
Ривароксабан это Ксарелто. Принимать в дозе 10 мг до месяца обязательно и дышать пульмикортом. Это улучшит процесс выздоровления.
Терапевт, Кардиолог
Ингаляции противопоказаны только в острый период с высокой температурой.
Клиент
Анна, Вы пишие "это значит, что рентгенологически после выписки могут оставаться очаги в лёгочной ткани. Динамика по КТ может запаздывать за клиническим улучшением." - т.е. пока я могу сказать что процент поражения пока не должен беспокоить и можно спокойно восстанавливаться принимая назначенные препараты и проходя курс массажа и лфк. Хотелось бы еще спросить про ультразвуковую терапию и когда дышат гелием. Это общие процедуры или они эффективны?

Вы пишие "Ривароксабан это Ксарелто. Принимать в дозе 10 мг до месяца обязательно и дышать пульмикортом. Это улучшит процесс выздоровления." - да мне назначили на месяц, но была фраза В дальнейшем антикоагулятная терапия регулируется терапевтом. Как понимаю это обычная фраза. Чтобы в дальнейшем меня наблюдал другой терапевт.

Клиент
Анна,
Вы пишите "Ингаляции противопоказаны только в острый период с высокой температурой." - т.е. правильно я понимаю, что раз у меня она не повышалась выше 36, 8, то ингаляции вполне могут способствовать восстановлению?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Проще говоря Вы можете не беспокоиться сейчас насчёт объёма поражения лёгочной ткани. Если в течение дня сатурация ниже 93% не опускается - то можно не брать в аренду кислородный концентратор.
Дышать гелием не нужно.
Можно записаться на физиотерапию: магниты, электрофорез, УФО.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, если нет упорного сухого кашля. Массаж.
По поводу Ксарелто - принимаете 1 месяц. Дальше Вам нужно сдать кровь на Д - димер, если он в норме, то просто отменить препарат одним днём. Естественно Вас должен наблюдать терапевт амбулаторно.
Терапевт, Кардиолог
Да по поводу ингаляций все верно, можете делать.
Клиент
Анна, А нужно ли спать без подушки. У меня есть вдовий горб и говорят что при этом нельзя ингаляции и спать надо по возможности убирать. Так ли это оправдано?
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно приобрести ортопедическую подушку и спать на ней.
Ингаляции и вдовий горб сочетаемы абсолютно
Клиент
Анна, А мне врач сказал, чтобы по возможности просто спала без подушки. Насколько это верно?
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно проконсультироваться с ортопедом - травматологом по этому вопросу. Это не терапевтическая проблема. Я ничего подобного не слышала.
Клиент
Анна, Спасибо. Меня тоже такая рекомендация врача удивила.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо Вам за ваши советы. Если бы можно было делить между всеми врачами вознаграждение, я бы поделила бы на всех кто мне ответил)
Терапевт, Кардиолог
Общая кровь спокойная у Вас. Препараты для печени можете принимать + все то что назначили после выписки.
Клиент
Анна, Спасибо что обрадовали с анализами крови. А то у меня видимо нервная система уже слегка расшаталась.
Терапевт, Кардиолог
Вы можете узнать у терапевта по месту жительства: возможно у Вас организовано отделение реабилитации для пациентов перенёсших COVID 19, там Вам могут делать и массаж и ЛФК и физиотерапию
Клиент
Анна, Нет к сожалению мне в поликлинике сказали что работают сейчас только по остеопорозу
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! КТ делать больше не нужно, обратное разрешение означает, что пневмония уже проходит. По анализам есть повышение печеночных показателей, это может быть на фоне самой болезни, так и на фоне приема препаратов, нужна диета и контроль анализа через месяц. Увлажняйте воздух, делайте дыхательную гимнастику по Стрельникой, витамин Д 2000 ед в день
Клиент
Екатерина, Дело в том, что у меня в выписке стоит контроль КТ через месяц, мне его не делать?...
Клиент
Екатерина, Вы пишиет "КТ делать больше не нужно, обратное разрешение означает, что пневмония уже проходит." - это значит процент воспаления сходит?.... А что делать с фиброзом?... Или я что то путаю.
Вы пишите "По анализам есть повышение печеночных показателей, это может быть на фоне самой болезни, так и на фоне приема препаратов, нужна диета и контроль анализа через месяц." - это значит что надо что-то для печени принимать? Просто мне сказали четко 2 недели пить что прописали, питаться по столу 5 и кровь только сдать после 10 числа, а до этого ничего не принимать, иначе потом не понять от чего что произошло.
Вы пишите " витамин Д 2000 ед в день" - а мне четко запретили до 10 числа пить что то кроме назначенного.....
Вот упираюсь я в фразу не пей ничего до 10 числа чего не назначили и переживаю.
Невролог, Терапевт
КТ ранее, чем через 3 месяца нет смысла делать, очаги еще могут сохраняться долго, лучшая профилактика фиброза это дыхательная гимнастика, а по поводу печени, то диета нужна, витамин Д принимать нужно
Клиент
Екатерина, А если скажут иди делай? А очаги мне будут мешать ведь, с ними как бороться? дыхательная гимнастика одна цель постоянная накачка, что то ведь ещё должно быть.
Смысла нет делать ранее чем через 3 месяца чтобы не расстраиваться?)
Клиент
Екатерина, А как очаги правильно снимать всё-таки? ЛФК, УФО, массаж, магниты, таблетки? Или все в совокупности?
Невролог, Терапевт
очаги вы никак не снимите, только дыхательная гимнастика поможет восстановить легкие
Клиент
Екатерина,Я правильно понимаю что теперь я инвалид на всю жизнь и мне нельзя простужаться?
Клиент
Екатерина, Либо в какой-то момент сделать пересадку?
Клиент
Екатерина, Или оперировать очаг впоследствии?
Невролог, Терапевт
нет, вы всё усугубляете, объем легких довольно большой и для их нормальной функции достаточно ткани и плюс если будете делать гимнастику, то очаги фиброза снизятся до минимума
Клиент
Екатерина, Спасибо огромное вам за внимание. Я много накручиваю потому что не врач и ничего не знаю о течении этого заболевания. Я буду все делать естественно и надеется на хорошие прогнозы.
Единственное что огорчает, что вознаграждение я не могу поделать на всех. Потому что вы все нашли для меня время чтобы ответить.
Невролог, Терапевт
Всё обязательно придет в норму, не переживайте. С праздниками вас! А что касается вознаграждения,то его можно делать между 5 врачами
Клиент
Екатерина, А не подскажите как разделить?)))) а то мне не очень понятно
Невролог, Терапевт
Я конечно тоже не специалист, но знаю, что когда закрываешь вопрос можно выбрать ответ до 5 врачей максимум. Вам самого написать в службу поддержки на сайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Обязательно напишу. Потому что вы все молодцы, сколько на пользователей времени тратите.