Сильная аллергия, сыпь по всему телу
Ребёнок 3 года более месяца пытаемся побороть атопический дерматит, но пока безуспешно. Ребёнок чешется всю ночь до крови. Особенно страдают сгибы в районе кистей, стоп, локтевых сгибов. Использовали антигистаминные разные и 1го и 2 го поколения, различные крема. Немного становится легче, потом опять обострение.
Принятый ответ
Здравствуйте, расскажите пожалуйста,какие крема вы наносите на кожу? Можете ли вы прикрепить фотографии кожных покровов для более точного понимания ситуации,так как подходы к лечению могут варьироваться в зависимости от тяжести процесса
Липикар, элидел, также использовали адвантан, но недолго
Давали фенкарол, зиртек
Фото покровов и сегодняшние анализы прикрепил
Спасибо за фотографии, подскажите, пожалуйста ,как ребенок ходит в туалет по большому, ежедневно,запоров нет? Что кушаете ?
При столь ярком течении дерматита можно использовать гель для душа с пиритионом цинка ( скин кап) , в качестве эмолентов можно использовать Бепантен плюс,он дополнительно обеззараживает кожу . Так же ,судя по яркой гиперемии использование глюкокортикоида без добавления антибиотика и гормона эффекта может не дать. В этом случае используются крема акридерм ГК или Тридерм,пимофукорт. Так как на нашей коже всегда есть бактерии и грибы,яркая гиперемия и сильный зуд,четкие контуры говорят о проявлении не только атопического,но и инфекционного течения дерматита
Не было ли у ребенка признаков аллергии в сезон цветения деревьев?
Запоров нет, 1-2 раза в день ходит
Да, была месяц назад сильная реакция на цветение березы, сильно отекали и слезились глаза, нос тоже был заложен
В таком случае,я бы рекомендовала Вам продолжить прием антигистаминных препаратов ( левоцетиризин/дезлоратодин) в возрастной дозировке курсом на сезон цветения (май-июнь). Исключить из рациона ребенка косточковые,так как если мы реагируем аллергической реакцией на деревья то яблоки, груши,сливы,черешня, абрикосы и ТД.могут провоцировать аллергическую реакцию,это перекрестная аллергическая реакция на деревья
Диеты не придерживается, кушает всё
Да, яблоки и груши кушает, много
Постарайтесь, пожалуйста,ограничить специи,красители,консерванты( сладкое,соки,промышленные сосиски,колбасы,каши и пюре быстрого приготовления и т.д)и косточковые,то что может спровоцировать нашу кожу из-за выбросов гистамина.
Ребёнку 3 года. Напишите пожалуйста схему лечения препаратами и кремами. Количество приёмов в день и продолжительность.
Рекомендую Вам обратиться очно к дерматологу для выбора лечения и дальнейшей тактики ведения. Всего доброго.
Нет у нас нормального дерматолога, потому и пишу.
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина требует пересмотра тактики лечения: важно исключить контакт с потенциальными аллергенами (включая пищевые), обеспечить строгий режим увлажнения кожи (эмоленты 4–6 раз в день такое как ля Рош , лапочку ), возможно кратковременно подключить топические кортикостероиды или ингибиторы кальциневрина под контролем врача. Рекомендуется очная консультация дерматолога или аллерголога-иммунолога с уточнением диагноза, оценкой общего IgE и проведением аллергообследования (по показаниям).
Использовали фенкарол, зиртек. Мажемся липикар, элидел, неделю мазали адвантаном
Ночью закладывает нос, дышит почти всю ночь ртом, плохо спит
Тогда точно нужно дообследование и в идеале риноцитограмму ( глянуть какие клетки на слизистой вызывают воспаление и заложенность) и осмотр Лора дабы исключить аденоиды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Какими наружными средствами уже пробовали лечить и какой курс был?
Когда -либо назначалась проактивная терапия атопического дерматита (когда после стихания воспаления наносятся лечебные кремы на места бывших высыпаний?)
Есть ли сопутсвующие аллергические заболевания: ринит / конъюнктивит?
Проходили обследование?
При лечении атопического дерматита обычно рекомендуется использовать гормональные кремы курсами 10-14 дней с переходом на проактивную терапию, так же могут использоваться комбинированные средства (пимафукорт, тридерм) , так как атопичная кожа более подвержена на аллергическое воспаление присоединять инфекцию, могут использоваться данные средства, а так же используются ингибиторы кальциневрина (элидел) .
Липикар, элидел, также использовали адвантан, но недолго.
Фенкарол, зиртек
Фото кожных покровов и сегодняшние анализы прикрепил в вопросе
Да, нос закладывает, не дышит почти всю ночь.
Примерно месяц назад была сильная аллергическая реакция на пыльцу берёзы, сильно слезились и отекали глаза
Обычно при выраженном обострении рекомендуется активная терапия, а затем проактивная терапия.
В активную фазу рекомендуется использовать гормональный крем адвантан 1 раз в день, обычно рекомендуется курс 10-14 дней.
Увлажняющие средства на очаги воспаления не рекомендуется наносить. Липикар рекомендуется использовать на сухую кожу, когда удалось убрать очаги воспаления, увлажняющие средства рекомендуется использовать от 2-10 раз в день, по потребности, обильно.
После ежедневного использования адвантана с очным врачом обсудить проактивную терапию адвантаном, когда на очаги бывших высыпаний наносят не каждый день адвантан.
Это помогает пролечить более глубокие слои кожи.
На зуд будет лучше действовать фенкарол.
При выраженной заложенности носа рекомендуется использовать спреи на основе мометазона (назонекс / дезринит / нозефрин) по 1 впр 1 раз в день.
Так же коротким курсом рекомендуется использовать сосудосуживающие средства в возрастной дозировке (називин / тизин / снуп)
10 дней пили фенкарол
Неделю мазали адвантан
1 недели при тяжёлом обострении бывает недостаточно, курсы могут составлять до 2 недель, а затем переход на проактивную терапию, когда в течение нескольких недель гормон используется не каждый день, а например, в понедельник и четверг
Данный сайт не предусматривает назначение схем лечения, только информирование о состоянии /о возможных методах лечения.
В процессе лечения вас должен сопровождать дерматолог / аллерголог, чтобы своевременно корректировать терапию и чтобы оценивать эффективность от проактивной терапии.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Хочу вас поддержать и посочувтвовать - атопический дерматит, и правда, доставляет много проблем и ребенку, и родителям.
Поскольку атопический дерматит, это не всегда аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей нужен постоянный, даже если кожа кажется чистой. Это основа. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Например, Атопик, Липобейз, Мустелла, Биодерма... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Мне еще очень нравится эмолент Адмера.
Время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Для купания тоже желательно использовать не обычные гели или мыло, а специальные пенки или масла этих же фирм - Липобейз, Ла кри, Биодерма... Это будет дополнительно увлажнять кожу.
Если только увлажнения, будет недостаточно, то на высыпания можно наносить сначала крем Адвантан (или Комфодерм К) 1 раз в день 7 дней. А затем крем Элидел 2 раза в день 14 дней, заетм 1 раз в день еще 14 дней.
От ночного зуда обычно хорошо помогает сироп (раствор) Блогир-3 (или Дезал) - в 3 года доза 2,5 мл 1 раз в день, 10-14 дней.