Консультация маммолога /

Как убрать лактостаз — вопрос №3280723

Здравствуйте. Родила 5 дней назад путем экстренного кесарево сечения. На вторые сутки пошло молозиво и небольшое количество молока на сл день. Грудь налилась стала горячей. Ребенка перевели в другое отделение. И появились застои. Большие камки и болезненные. Пыталась делать массаж затем сцеживать. Руками выходит очень мало, молокоотсос вообще не помогает. Что делать? Как и сохранить молоко и вылечить лактостаз

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
До начала необходимо наладить выработку молока. Перед началом сцеживания примите теплый душ и под ним выполняйте лимфодренажный массаж груди : поместить две ладони на область соска и все массажные движения (поглаживающие, круговые, вибрирующие) производить в направлении от соска к периферии, т.е. в сторону подмышечной области, грудины, ключицы. Массаж проводится аккуратно, не должен причинять боль или иного дискомфорта. После этого проводиться сцеживание либо руками в ванной во время душа, либо молокоотсосом .
После сцеживания можно приложить прохладный компресс на 5-7 минут (например, смоченная холодной водой пеленка), холод уменьшает отек и облегчает болезненные ощущения.
Если болезненность сильная можно принять ибупрофен или парацетамол 500 мг, обезболит и снимать температуру если появиться.
Местно траумель гель если образуются комки
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, так в том то и дело что молоко пришло, но так как ребенка перевели оно застоялось на задних стенках. Те где начало груди камни. Под теплой водой сдерживаю но получается только то молоко что снова приходит, а камки так и не разбиваются
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я вас понимаю, только путем массажа и сцеживания необходимо разогнать участки лактостала.только не травмирую и не принося дискомфорт молочной железе
Клиент
Ольга Анатольевна, так если не помогает?? Сколько раз в день нужно сцеживать? Оно сцеживается каплями. По 20 мин делаю, а толку нет, только все больше молока приливает
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Днем каждые 2 часа , ночью каждые 3 часа, как если бы кушал малыш
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо. А еще подскажите пожалуйста. Я на антибиотиках, так как был долгий безводный период, более 20 часов. Сказали анализы плохие. Назначили антибиотик. Но даже на фоне антибиотика температура вечером 37.4. Возможно ли это из за груди? И недавно вышел приличный кусок плаценты, теперь боюсь осложнений
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно, так как идет лактостаз и температура может подниматься
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы на АБ воспалительного процесса быть не должно? Не переживайте! Идут лохии, это будет продолжаться от 6-8 Нед.
Клиент
Ольга Анатольевна, да антибиотиках. Лохии тоже выходят но вчера прям кусок мяса выводился размером с яйцо, похожее на печень.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это сгусток крови, ничего страшного, после родов не прошло еще и неделю. Не переживайте на фоне АБ осложнений быть не должно, температура больше от лактостаза.
Клиент
Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста. Сегодня пришли анализы плохие. Идет воспаление сказали. Хотя я на антибиотиках + свечи вагинальные хлоргексидином. Температура под вечер 37.3.
Больно ходить в туалет по маленькому. Может ли это быть цистит? Или антибиотики должны были помочь?
Делают уколы внутривенно 3 раза в день уже 6 день
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Уточните какие именно анализы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скорее всего это цистит. Если на фоне АБ 6 дней идет воспалительный процесс, то их надо заменить, они не помогают .
Клиент
Ольга Анатольевна,точно не знаю. Сказали повышен белок и лейкоциты. завтра хотели переводить к ребенку, возьмут повторно анализ. Если я сегодня выпью Монурал и проблема все же в цистите, будут ли завтра еще отрицательные анализы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ребенок в настоящее время не с вами?

Необходимо преследовать несколько целей: не допустить развития осложнений, сохранить лактацию и эффективно опорожнять железу. Учитывая отсутствие адекватной стимуляции рецепторов соска ребенком, происходит неполноценный отток молока. Плюс разминания привели к отеку ткани железы, что еще больше усугубляет отток.

В данном случае поможет окситоцин. Это тот гормон, который выделяется в ответ на сосание ребенком груди, он же сокращает мышцы, окружающие млечные протоки, вызывая прилив молока. Окситоцин 4 капли пипеткой себе под язык за минуту до сцеживания. Повторять 3-4 дня, пока не наладится отток. Сцеживать отсосом или руками, это неважно, но не травмируя железу.

Местно на кожу желез для снятия отека - долгит крем 3-4 раза в сутки длительно (до 14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, окситоцин мне ставят в живот. Я еще в стационаре
Клиент
Наталья Александровна, , подскажите пожалуйста. Сегодня пришли анализы плохие. Идет воспаление сказали. Хотя я на антибиотиках + свечи вагинальные хлоргексидином. Температура под вечер 37.3.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой антибиотик получаете? Какие именно анализы плохие? Есть возможность прикрепить их? Мочеиспускание учащено?
Клиент
Наталья Александровна, внутривенно Амоксиклав. Результаты не говорят. Только что повышены лейкоциты и белок.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если есть возможность, примите 1 саше монурала однократно на ночь. Если не будет эффекта, нужно сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Наталья Александровна, а после монула, если поможет, через сколько обновится кровь и анализы улучшается?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Через 3-4 дня. Но мочиться безболезненно будете сразу на следующий день
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ🙏
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если ребёнка с вами рядом нет то в таких ситуациях рекомендуется часто сцеживать молочные железы молокоотсосом, перед сцеживание за 30-40 минут прием ношпы 3 раза в день и за минуту под язык 3-4 капли окцитоцина в течение 3 дней. После сцеживать железы молокоотсосом. Местно на молочные железы наносить траумель С или долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней. При повышение температуры прием парацетамола.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте.
Чтобы сохранить лактацию и избавиться от лактостазов нужно:

1. Активно сцеживать/прикладывайте ребенка к груди (не реже чем каждые 3 часа), перед сцеживанием можно положить теплый компресс на груди или сцеживать под теплые душем.
2. Перед сцеживание/прикладыванием-лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин, во время прикладывания помогайте рукой проводя мягкими движениями от периферии к соску (грубые сцеживание массажи противопоказаны)
3. После сцеживания/прикладывания холод из морозилки обернутое в махровое полотенце на 20 мин на больную грудь, старайтесь после каждого кормления
4. Пейте много воды
5. Внутрь также ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3-4 дня
6. Старайтесь не пропускать ночные сцеживание, не лежите на животе и на груди
7. Следите за температурой тела, при повышении температуры тела и сохраняющемся лактостазе необходимо обратиться к врачу на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, я же указала что в данный момент я без ребёнка
Маммолог, Хирург, Онколог
Рекомендации актуальны для разрешения лактостаза как с помощью сцеживаний самостоятельно, так с помощью прикладываний ребенка, механизм един-эвакуация содержимого протоков молочных желез. Рекомендации будут и на будущее при возникновения лактостазлв на фоне кормлений.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! В ситуации, когда ребёнок не рядом, важно регулярно сцеживать грудь. За 30 минут до процедуры можно принять Но-шпу, а за минуту до сцеживания — 3–4 капли окситоцина под язык. Это поможет улучшить отток молока. Если сцеживание руками даёт больше эффекта, делайте тёплый душ и мягкий массаж перед процедурой. При температуре можно принять парацетамол.