Консультация детского невролога /

Ребёнок ползает как раненый партизан, что делать? — вопрос №937695

Добрый вечер. Моему ребёнку 9,5 месяцев. Мы не сидим, не ползаем. Ходили к неврологу. Назначил массаж. Сегодня ходили на массаж первый день. Сегодня ребёнок начал по тихоньку ползти, но при этом отталкивается только одной ножкой. Я очень переживаю. Не является ли это следствием какого либо заболевания? Патологий во время беременности никакой не было. Ребёнок родился нормальным доношенным. Всем заранее спасибо.

Детский невролог
Здравствуйте!
Это говорит о нарушении мышечного тонуса.
Как ребёнок пользуется руками ? Одинаково ?
Есть ли результаты узи головного мозга ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ручка больше работает та, которая передвигается. Так ребёнок ведёт себя активно играется. Узи не делали
Детский невролог
Сделайте узи головного мозга и сходите ещё раз к неврологу очно обязательно
Одна сторона работает лучше другой - это проявление гемипареза , нужно максимально сейчас постараться нормализовать мышечный тонус
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это связано с нарушением мышечного тонуса.
В каком возрасте ребенок начал держать голову, переворачиваться? Можете прикрепить заключение невролога, НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, невролог нам поставил задержку моторного развития. Головку начала держать в 2,5 месяца, переворачиваться в 5,5 месяцев
Клиент
Алина, скажите мышечный тонус исправляется?
Невролог
Да, мышечный тонус исправляется. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Если не проходили, то желательно пройти УЗИ головного мозга (НСГ).
Головку начала держать и переворачиваться по верхней границе нормы.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев.
Клиент
Алина, спасибо. Мы ходили к неврологу. Невролог нам ничего не сказала, единственное, что у нас маленькие прибавки в весе. Рост 74 вес 8300
Клиент
Алина, скажите а к дцп это не имеет никакого отношения? А то я в интернете всяких ужастиков начиталась
Невролог
Без очного осмотра это невозможно сказать, нужно видеть ребенка, оценить мышечный тонус и рефлексы.
Ужастики в интернете не стоит читать. Попробуйте обратиться к другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
При пассивном высаживании малыш не сидит?
Есть ли протоколы НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, посадишь сидит, а с пола не поднимается. Узи головы мы не делали, нам не говорили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно необходимо сделать НСГ.
По описанию есть темповая задержка моторного развития,вероятнее всего,нарушен мышечный тонус.
Вам обязательно необходимо неврологическое лечение.
Я бы рассмотрела вопрос о назначении пантокальцина или кортексина.
Невролог
Здравствуйте!По клинике нарушение мышечного тонуса Нсг проводилось планово ?