Консультация невролога /

Немеет лоб и лицо — вопрос №3281025

Добрый день! Помогите разобраться с головой. Немеет Добрый, лицо и давит на уши. Узи сосудов шеи и головы прикладываю. Давление 123/90. У невролог была на приёме, выписали мексидол в укола, комбилипен в укола. Пью Афобазол. На несколько дней пропадают симптомы , потом опять. Может что то ещё нужно сдать из анализов.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! Боль одинакоая не тупее. В том году сдавала феритинин в норме был.
Невролог
При неврологической патологии есть разница.

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Клиент
Лилия Альбертовна, прошла тест. Тревожность 16 баллов.
Депрессия 3 балла
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Комбилипен назначается только при дефицитных состояниях витаминов группы б по анализу крови.
У мексидола и афобазола низкая доказательная база и сомнительная эффективность.
Как часто нервничаете, переутомляетесь? Когда последний раз анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила узи.
Невролог, Рентгенолог
По узи исключают бляшки, атеросклероз и острые состояния, ничего из перечисленного не описывается.
Скорость кровотока меняется все время, гемодинамика не нарушена.
Клиент
Марина Алексеевна, анализы сдавала пол года назад. Ррстоянно сдаю. Анализы в обмен были повышены АлТ и АСТ прописала фосфаглив.
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите результаты последних анализов и пройдите тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Марина Алексеевна, тест прошла . Тревожность 16аллов. Депрессия 3 балла
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства, но диагноз может поставить только психотерапевт.
Тревожное расстройство часто проявляется различными соматическими жалобами, в том числе и перечисленными.
Лечение при постановке диагноза антидепрессанты, анксиолитики, психотерапия.
Клиент
Марина Алексеевна, анализы прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
По анализам повышен уровень алт, аст и холестерин, но данные изменения не могут вызывать перечисленных жалоб.
По показателям консультация терапевта рекомендуется.
Клиент
Марина Алексеевна, нервничаю очень часто. Работа нервная. Анализы прикрепила.
Клиент
Марина Алексеевна, что то посоветуете попить от тревоги пока?
Невролог, Рентгенолог
Анализы уже посмотрела, прокомментировала выше.
По рекомендациям тоже написано выше, желательно получить консультацию психотерапевта.
Невролог, Рентгенолог
Все эффективные препараты рецептурные.
Из более менее эффективных безрецептурных можно рассмотреть валемидин 30 капель 2-3 р/д до 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, нужно ди пойти ЭЭГ?
Невролог, Рентгенолог
Ээг проводится для исключения эпиактивности, если ранее никогда не было эпиприступов, то надобности в ээг нет.
Клиент
Марина Алексеевна, очень давно проходила. Первый раз результат был очаг патологической активности. Потом ещё раз проходила было все в норме.
Невролог, Рентгенолог
Если эпиприступов не было никогда, то проходить не нужно.
Невролог
Здравствуйте.
Боли в ушах, лобной области нет?
Онемение присутствует всегда или время от времени? С чем то связываете возникновение симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна, давит на уши. Не всегда. Давно были паничисескин атаки . 4 кода не было.
Невролог
Учитывая наличие высокой тревоги (по тесту), можно предположить, что ваши симптомы являются соматическим проявлением тревожного расстройства.

Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру. Вероятнее всего у вас генерализованное тревожное расстройство. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и/или психотерапию (КПТ).

Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство
МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, мрт проходила 2 года назад вае в норме. Уз сейчас прикрепляю. Делала в апреле.
Невролог
Больше данных, что симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте!
По данным узи есть анатомические особенности строения кровотока, а так же описываются скоростные показатели крови в момент исследования. Грубой патологии не выявлено. Онемение носит постоянный характер или есть взаимосвязь с психоэмоциональным перенапряжением?
Ощущение давления на виски, правильно вас понимаю, вы испытываете головную боль?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, онемение только когда не постоянные. Можно и так сказать что связано с напряжением. Лоб, виски давить начинает , голова болеть начинает. Уши давит.
Невролог
Как часто болит голова?
Что принимаете?
На сколько баллов от 0-10?
Усиливается ли боль при физической нагрузке?
Раздражает ли свет/звук?

Онемение не постоянного характера, то есть функционального, говорит о дезадаптации нервной системы, чаще всего на фоне стрессов, переживаний, недостаточного сна, переутомления. Так как при наличии неврологичкой патологии симптомы носят стойкий характер.
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mb7xs1009r217111654

Пройдите пожалуйста тест и результат в чат
Клиент
Дарья Александровна, я прошла тест , тревожность 16 баллов. Депрессия 3 балла. Онемееие не постоянно. Головная боль , больше в рабочее время. Да свет на работе очень ярко и есть раздражительность. Т.к работаю за компьютером. Когда дома в выходные это нет.
Клиент
Дарья Александровна, такие состояния уже бывали . Ходила к психотерапевт. 4 года было все как то более менее. Сейчас видимо опять. Принимаю только Афобазол. И ранее не принимала ни антидепрессанты ни другие препарата. Пыталась справиться сама. И сейчас не хотелось прибегать к ним.
Невролог
Алена, тревожность очень выраженная. Конечно ее надо корректировать. И афобазол совсем не препарат выбора. Рассмотрите хотя бы двухмесячный прием атаракс либо тералиджен
Невролог
Ну и обязательно работа с психотерапевтом!!!
Невролог
Тералиджен и атаракс симптоматические препараты, тем не менее, могут снизить уровень тревожности и функциональных нарушений
Невролог
Касаемо головной боли, характер головной боли напряжения. Основной причиной данной формы головной боли является напряжение перикраниальных мышц, а так же нарушение психоэмоционального состояния. Несколько реже, но имеют место быть, продолжительное пребывание в статической позе, провоцирующей напряжение перикраниальнх мышц.
Тактика лечения всегда подбирается индивидуально в зависимости от частоты, интенсивности ГБ.
И включает в себя: коррекцию эмоционального состояния, тревожность; так же профилактика мышечного перенапряжения.
Диагноз выставляется на приеме очно клинически без дополнительных обследований, однако любую головную боль, мы не можем проигнорировать и оставить без выполнения нейровизуалищации (МРТ-головного мозга, при необходимости МР-ангиографию).
Для купирования эпизодов головной боли используются:
Не более 15 дней в месяц допускается:
* Напроксен 550 мг однократно; или ибупрофен 400 мг; или кетопрофен 25 мг;
* Кофицил-плюс комбинированный препарат 1 таблетка однократно ( прием препарата не более 8 раз в месяц!!!
Для профилактического лечения препаратами выбора из группы СИОЗСН являются: амитриптилин начиная с 10 мг по 1/2 таблетки на ночь за 2 часа до сна, через неделю увеличить до целой таблетки, далее оценивается клинический эффект, для достижения пологого эффекта доза может быть увеличена от 25 мг и выше по согласованию с врачом; либо венлафаксин 75 мг по 1/2 таблетки за 1 до сна в течение недели, далее 75 мг в сутки с последующим возможным увеличение до 150 мг в сутки по согласованию с врачом;
Продолжительность профилактической терапии составляет от 3 до 6 мес, в случае хронической ГБН до 12 месяцев. Если же прекратить терапию раньше, резко возрастает вероятность возвращения приступов.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу болей вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)