Консультация инфекциониста /

Прививка столбняк КОКАВ — вопрос №3281338

15. 05. 25. Наш домашний не привитый кот кот покусал нас и исцарапал когда он выбежал на улицу где никогда не был при попытке его взять проявил сильную агрессию . Мы поехали в приемный покой в город и.к. живём в поселке. В травмпункте нам обработали раны зелёнкой и сказали что прививки от бешенства нигде нет, наблюдайте за котом, то же самое на. Сказали в ветеринарной клинике. Сейчас кот выглядит вполне здоровым. 26.05. 25 я ревакцинировался 2 компонентным от столбняка и дифтерии, и в этот же день нам сказали что есть Ковак в соседнем городе. Мы поехали и поставили прививку от бешенства. Сегодня жена чувствует себя как то не важно а у меня поднялась температура до 37.2. не поздно ли мы поставили от бешенства и надо ли было ее ставить. Может ли быть такая реакция организма на прививки

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипортония

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, обычно если через 10 дней с животным все в порядке, т.е 25 мая кот жив, то вакцинацию можно не начинать. После введения вакцины возможна реакция в виде повышения температуры, это реакция иммунной системы, а не проявление болезни.
Клиент
Наталия Дмитриевна, жену тошнит
Клиент
Наталия Дмитриевна, а какие побочки от КОКАВ
Инфекционист, Терапевт
Такое возможно, но это редкое осложнение. В таком случае при сильной тошноте можно выпить церукал.
Инфекционист, Терапевт
Чаще всего после вакцинации может быть повышение температуры.
Клиент
Наталия Дмитриевна, я выпил парацетамол температура спала, но ведь хуже нам не должно быть т.к. прививку можно поставить в первые 14 дней
Инфекционист, Терапевт
Не должно. Тем более кот домашний, кот сейчас жив?
Клиент
Наталия Дмитриевна, кот живой
Инфекционист, Терапевт
По приказу прививку можно прекратить, так как если бы было заражение кота, он бы умер в течение 10 дней, если с ним все в порядке, бешенства у него не было 😊
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Обычно если в течение 10 дневного наблюдения за животным оно остаётся живым и здоровым, то вакцинацию от бешенства уже можно не проводить. Либо изначально сразу после контакта с животным начинается вакцинация и устанавливается наблюдение, 10 дней прошло , кот жив и здоров - вакцинацию прекращают на 3й дозе вакцины.
К тому же, если кот ранее никогда не был на улице до того случая и не контактировал с другими животными, то бешенством он заразиться не мог.
Плохое самочувствие скорее всего связано с вакцинацией. Может быть неспецифическая симптоматика по типу слабости, утомляемости, головной боли, тошноты, повышение температуры, а так же боль в месте инъекции.
Клиент
Мария Геннадьевна, а сколько по времени может длиться такая реакция организма на прививку
Инфекционист
Обычно несколько дней, 1-5, редко дольше. Может быть не очень хорошо после каждого введения вакцины, но чаще реагируют именно на первые три дозы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, от прививки ведь нельзя заразиться
Инфекционист
От прививок 100% заразиться нельзя
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за состоянием животного в течении 10 дней, если с животным за это время ничего не произойдёт то вакцинацию можно прекратить, так как животное не больное бешенством, и риска приконтакте с ним не представляет.
Описанные вами симптомы соответствуют осложнениям после вакцинации, которые как правило проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Вакцинацию и не требовалось начинать опасности не было. Сейчас вероятнее всего побочные явления от вакцины, они могут сохраняться 1-3 дня после введения инъекции. Все проходит самостоятельно, можно принять парацетамол или найз.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,учитывая,что животное живо спустя 10 дней от укуса и выглядит как обычно,вероятно,бешенства у него нет.Вакцинация в подобных ситуациях обычно не показана,чаще всего ее просто прерывали раньше времени.Описанные симптомы чаще всего связаны с введением вакцины,может быть повышение температуры,болезненность места инъекции,слабость,вялость,но состояние обычно нормализуется в течение пары дней