Консультация педиатра /

Почему повышена ЛДГ и ЩФ у ребенка 3 года — вопрос №3281569

Здравствуйте 🤝
Подскажите что делать? Что проверить?
Сдали биохимический анализ и кровь из пальца,мочу,узи брюшной.
ЛДГ-553 и/л
Щелочная фосфатаза-632 Е/л
Кальций -2,08 ММОЛЬ/л
Фосфор-1,7 ММОЛЬ/л
Гемоглабин -152 (по этому поводу врач сказал что мало воды попил,на самом деле пьет мало,я это исправлю),но все равно это настораживает.
В марте сын 2 раза переболел,с высокой температурой,после образовалась вторичная тромбоцитопения (появилась геморрагическая сыпь),тромбоциты были 139 (сейчас они 352). В остальном кровь в норме и моча в норме,узи брюшной без поталогий.
Сейчас сына беспокоют боли в ногах,но только ночью,просыпается и плачет,что ножки болят а днем как ни в чем не бывало. Ребенку 3 года,очень активный,максимально,никогда не ходит,только бегает,на самокате гоняет и на велике,можно сказать каждый день. Дома бегает и прыгает без конца. Сам ни на что не жалуется(кроме ног по ночам). Стул хороший.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лдг по возрасту в норме до 314
У вас 553
Этот показатель не Стабилен, может повышаться , если накануне была физическая активность.

Щелочная фосфатаза отличается от нормы взрослых и подростков с 1года и до 5 лет норма до 650,

Кальций в норме 2,2-2,7- норма
Фосфор норма по возрасту 1,3-2,19- у вас норма
Повышение гемоглобина- так как мало пьет воды

Значимых отклонений по анализам нет. Вероятно, что боли связаны с активным ростом ребёнка.
Боли роста

Это безопасное состояние.
В Подобной ситуации рекомендуется делать массаж мышц, давать нурофен, если сильно выражен болевой синдром
Принятый ответ
Клиент
У нас ежедневная физическая активность,все вечно поражаются какой он быстрый и шустрый. Тоесть он постоянно в этом состоянии,спокоен только когда спит. Я не могу его притормозить,не получается. А нормально что эти боли уже месяца 1,5 дляться,то есть,то нет их…
Педиатр, Детский кардиолог
Да, нормально. Потому что костная и мышечная ткань могут расти с разной скоростью.
Если боли стабильно сохраняются,то в подобной ситуации рекомендуется ещё осмотр врача ортопеда, если внешне есть изменения суставов ( не симметричны, горячие, отекшие)– консультация врача ревматолога.
Клиент
Я записала его к хирургу ортопеду,пойдем в ближайшее время. Спасибо вам большое за информацию🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ☘️
Педиатр
Здравствуйте.
Значимых отклонений в биохимическом анализе нет.
На бланке нормы для взрослых, в детских анализах на них не смотрим.
ЩФ в период активного роста норма до 700.
ЛДГ норма до 620, превышение небольшое, может быть на фоне физической нагрузки.
По ночам вероятнее всего ребёнок испытывает боли роста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По биохимическому анализу крови - патологических отклонений нет.

Щелочная фосфатаза по возрасту в норме до 700.
ЛДГ повышен, но данный показатель лабилен и может меняться, например после небольшой физической нагрузке.

Повышение Гемоглобина, действительно, связано с недостаточным питьевым режимом.

Что касается ночных болей, то, вероятно, это боли активного роста организма ребенка.
Чтобы купировать болевой синдром, можно дать Нурофен в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Повышены ЛДГ может быть при повышенной физической активности перед сдачей анализа, вы описываете,что ребёнок довольно подвижный, поэтому переживать не стоит.

Щелочная фосфотаза имеет нормы для детей выше, чем обычно указывает лаборатория, это связано с активным ростом костной ткани у детей.

Ночные боли ножек скорее всего проявление болей роста костей,они довольно часто бывают во время скачка роста. Для снятия болей можно использовать ибупрофен 10мг/кг.

Гемоглобин повышен на фоне недостаточного питьевого режима, как минимум ребёнок должен выпивать 30мг/кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей повышение ЩФ связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. Если есть подозрение на нарушение оттока желчи, для дифференциации нарушения желчеоттока смотрим другие показатели холестаза и УЗИ печени и гепатобилиарной системы. ЛДГ повышается при физической активности - ребёнок много бегает это хорошо. Боли в ножках это наиболее вероятно боли роста - характерны для детей, которые высокие выше среднего, сосуды не успевают правильно формироваться и полноценно обеспечивать кислородом и питанием растущие мышечные и хрящевые ткани. В этой связи рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки мясо, печень, рыбу, яйца и коллаген – холодец либо желе на желатине. И регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы. Также рекомендую повести ребёнка в спортивную или танцевальную секцию чтобы была регулярная нагрузка на мышцы, под контролем тренера-преподавателя, тогда они будут адекватно снабжаться кислородом. Наружно можно наносить Траумель-С - размером с горошину мягким движениями втирать препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Ребенок мой не высокого роста. В 3 года,рост 93 см. Но и родился он 42 см (недоношенный и маловесный).
Но за 2 месяца вытянулся,вот на 3 см. Ребенок очень активный,прям максимально,очень быстро бегает (для своего возраста),пешком гулять не может,всегда бежит или на велике педали крутит или на самокате (самокат много не даю,немного совсем,думаю вредно) а вот на велосипеде много катается. И всегда цель у него всех обогнять. Видимо и правда,активность его и повышение ЛГД связаны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, пока вариант нормы.
Клиент
Хорошо,спасибо за ответы!)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным нет значимых отклонений, которые бы давали боль
Организм ещё растёт и во время роста могут наблюдаться такие боли, которые вы описываете
В таких случаях рекомендуют: обезболивающее ( нурофен, парацетамол) и массаж в области боли, плавными движениями